2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1968-69


1st Principal Round

[Sep 7-8]
Feuerthalen		1-0 FC Tössfeld
FC Vaduz		3-4 Rheineck
FC Gossau SG		2-1 FC Bad ragaz
FC Schaffhausen		5-0 FC Adliswil
Meisterschwanden	2-4 SC Buochs
SC Schöftland		1-1 Luzerner SC			[aet]
FC Küsnacht ZH		1-0 FC Uster
SC Zug			3-1 FC Küsnacht am Rigi
Gambarogno		0-1 FC Locarno
Ponte Tresa		1-5 Giubiasco			[aet]
FC Emmenbrücke		2-1 Menziken
FC Polizei ZH		2-0 Red Star ZH
Blue Stars ZH		3-1 FC Wetzikon
Turicum ZH		2-1 FC Lachen
FC Buchs SG		0-4 FC Amriswil
FC Oerlikon ZH		4-1 FC Wallisellen
FC Frauenfeld		4-1 FC Wil
FC Dürrenast		4-2 Central Fribourg
FC Bern			2-0 Länggasse BE
SC Burgdorf		5-1 Minerva Bern
FC Oensingen		2-0 FC Kirchberg BE
SC Zofingen		5-0 Kappel bei Olten
FC Breitenbach		0-1 Concordia Basel		[aet]
FC Pratteln		2-0 Black Stars Basel		[abd]
BSC Old Boys BS		0-2 VfR Kleinhüningen
Nordstern Basel		2-5 FC Breite BS
FC Porrentruy		3-1 Fontenais
SR Delémont		3-0 FC Aesch			[aet]
FC Moutier		2-4 FC Trimbach
FC Langenthal		3-2 Selzach
FC Flamatt		1-3 Rotweiss Bümpliz
FC Ecublens		0-3 CS Chênois
Le Locle		2-1 FC Couvet
Vevey-Sports		3-1 FC Salgesch
Stade Nyonnais		3-0 US Lausanne
ES Malley		3-2 US Campagnes GE
FC Compesières GE	3-0 Stade Lausanne
Martigny-Sports		2-1 FC Monthey
FC Meyrin		0-2 FC Plan-les-Ouates
Yverdon-Sport		3-0 Grünstern Ipsach
FC Boudry		3-1 Aurore Bienne
FC Bulle		3-2 FC Raron			[aet]
FC Fétigny		1-4 FC Portalban
Cantonal Neuchâtel	2-1 FC Fontainemelon


2nd Principal Round

[Sep 21-22]
CS Chênois		1-0 Le Locle
Vevey-Sports		1-0 Stade Nyonnais
ES Malley		3-0 FC Compesières GE
Martigny-Sports		2-0 FC Plan-les-Ouates
Yverdon-Sport		3-1 FC Boudry
FC Langenthal		4-2 SC Burgdorf
FC Bulle		2-0 Rotweiss Bümpliz
FC Bern			8-1 FC Portalban
FC Dürrenast		0-3 Cantonal Neuchâtel
Concordia Basel		3-0 FC Trimbach
FC Oensingen		1-3 FC Pratteln
FC Breite		0-2 SR Delémont
Feuerthalen		1-3 Rheineck			[aet]
FC Gossau SG		2-1 FC Schaffhausen		[aet]
SC Buochs		6-2 Luzerner SC
FC Küsnacht ZH		0-1 SC Zug
FC Locarno		0-1 Giubiasco
SC Zofingen		0-1 FC Emmenbrücke		[aet]
FC Polizei ZH		0-2 Blue Stars ZH		[abd at 32'due to rain]
[Sep 29]
FC Polizei ZH		2-1 Blue Stars ZH		[Replay Sep 29]
FC Porrentruy		3-0 VfR Kleinhüningen
Turicum ZH		3-4 FC Amriswil			[aet]
FC Oerlikon ZH		4-0 FC Frauenfeld
 Teams of LNB byes


1/32

[Oct 12-13]
Young Fellows ZH	0-0 FC Emmenbrücke		[aet]
FC Emmenbrücke		0-2 Young Fellows ZH		[Replay Oct 16]
FC Grenchen		4-0 FC Porrentruy
FC Solothurn		1-0 Concordia Basel		[aet]
FC Baden		1-0 FC Amriswil			[aet]
FC Fribourg		0-1 Martigny-Sports
Urania-Genève-sport	1-2 CS Chênois			[aet]
SC Zug			0-1 FC Chiasso
Cantonal Neuchâtel	1-1 FC Aarau			[aet]
FC Aarau		0-0 Cantonal Neuchâtel		[Replay Oct 16 in Wettingen; aet]
 FC Aarau is qualified on the coin toss
Yverdon-Sport		3-4 Neuchâtel Xamax
Mendrisiostar		0-0 Giubiasco			[aet]
Giubiasco		0-0 Mendrisiostar		[Replay Oct 16 in Bellinzona; aet]
 Mendrisiostar is qualified on the coin toss
Rheineck		0-6 FC Wettigen
FC Oerlikon ZH		2-3 Brühl St.Gallen
SR Delémont		1-3 FC Thun			[aet]
ES Malley		1-1 Etoile Carouge		[aet]
Etoile Carouge		2-0 ES Malley			[Replay Oct 16]
SC Buochs		3-0 FC Polizei ZH			
FC Bern			3-1 FC Pratteln			[aet]
FC Langenthal		3-2 FC Gossau
FC Bulle		1-0 Vevey-Sports
  Teams of LNA byes.


1/16

[Nov 2-3]
FC Thun			1-2 FC Basel
FC Langenthal		3-3 FC Luzern			[aet]
FC Luzern		6-4 FC Langenthal		[Replay Nov 6]
SC Buochs		1-4 AC Bellinzona		[in Bellinzona]
Etoile Carouge		1-8 Lausanne-Sports
FC Bulle		2-4 FC La Chaux-de-Fonds
CS Chênois		1-2 Servette FC Genève		[aet]
FC Grenchen		0-0 FC Winterthur		[aet]
FC Winterthur		1-2 FC Grenchen			[Replay Nov 24]
FC Baden		4-5 Grasshopper Club ZH
FC St.Gallen		3-2 FC Wettigen			[aet]
BSC Young Boys		9-1 FC Bern
Neuchâtel Xamax		2-2 FC Sion			[aet]
FC Sion			4-1 Neuchâtel Xamax		[Replay Nov 6] 
FC Biel-Bienne		1-0 FC Aarau
Martigny-Sports		1-1 FC Solothurn		[aet]
FC Solothurn		3-2 Martigny-Sports		[Replay Nov 24; aet]
FC Chiasso		2-1 Brühl St.Gallen
FC Zürich		6-3 Young Fellows ZH
FC Lugano		1-0 Mendrisiostar


1/8

[Dec 15]
FC Basel		3-1 FC Luzern
AC Bellinzona 		3-2 Lausanne-Sports
FC La Chaux-de-Fonds	1-3 Servette FC Genève
FC Grenchen		0-1 Grasshopper Club ZH
FC St.Gallen 		2-1 BSC Young Boys
FC Sion			ppd FC Biel-Bienne
FC Sion			3-1 FC Biel-Bienne		[Feb 16]
FC Solothurn		0-3 FC Chiasso			[in Chiasso]
FC Zürich               0-1 FC Lugano


1/4

[Feb 22]
FC Lugano		0-1 FC St.Gallen		[aet]
[Feb 23]
AC Bellinzona		3-1 FC Sion
Servette FC Genève	1-0 FC Basel
FC Chiasso		3-3 Grasshopper Club ZH		[aet]
Grasshopper Club ZH	1-0 FC Chiasso			[Replay March 6]


Semifinals

April 7 at Krontal Stadion in St.Gallen
FC St.Gallen		3-0 Servette FC Genève
 [8 81 Meier, 93 Bauer]

April 7 at Stadio Comunale in Bellinzona
AC Bellinzona		2-1 Grasshopper-Club Zürich
 [78 Nembrini, 83 Sörensen; 86 Gröbli]

Final

May 26 at Wankdorf Stadion in Bern   
FC St.Gallen		2-0 AC Bellinzona
 [61 71 Nafziger]


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2004/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar