2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1969/70


1st principal round
 
[July 6-7]
FC Crissier		7-1 FC Gingins
FC Meyrin		1-1 CS Chênois			[aet; Meyrin on coin toss]
Lancy-Sports		7-2 Campagnes GE
Stade Nyonnais		4-1 Neyruz
FC Orbe			2-5 Vevey-Sports
Montreux-Sports		3-1 FC Monthey
Martigny-Sports		n/p FC Bulle			[Bulle is qualified]
Stade Lausanne		2-1 Assens
Madretsch Biel		FF  Le Locle Sports		[Forfeit; awd 0-3]
FC Mett			0-2 Yverdon-Sport
FC Colombier		0-6 Cantonal NE
SV Lyss			1-3 FC Bern
Viktoria Bern		2-1 Dürrenast
FC Köniz		1-3 Minerva Bern
FC Aarberg		0-6 SC Burgdorf
FC Alle			2-2 FC Breitenbach		[aet; Breitenbach on coin toss]
FC Moutier		2-5 FC Porrentruy
FC Lengnau		3-0 Fulgor Grenchen
Nordstern Basel		1-2 FC Pratteln
Concordia Basel		1-0 Breite Basel
FC Frenkendorf		1-1 Laufen			[aet; Frenkendorf on coin toss]
FC Reinach BL		5-1 Old Boys Basel
SC Schöftland		2-0 FC Olten
SC Zofingen		2-3 FC Langenthal
FC Trimbach		5-1 Klus-Balstahl
FC Deitingen		5-0 FC Wohlen
Blue Stars ZH		2-3 FC Brugg
FC Turgi		4-2 Polizei Zürich
FC Oerlikon		2-0 Ballspielclub Zürich
FC Frauenfeld		10-0 Post Zürich
FC Neuhausen		1-3 FC Uster			[aet]
Turicum Zürich		2-4 FC Schaffhausen
Red Star ZH		1-2 FC Küsnacht ZH
FC Wiedikon ZH		3-1 Wallisellen
FC Uznach		1-4 SC Zug
FC Rapperswil		5-2 Dübendorf			[aet]
FC Amriswil		2-0 Rebstein
FC Uzwil		3-4 FC Arbon
FC Engstringen		2-1 Fislisbach
FC Vaduz		3-1 FC Montlingrn
FC Emmenbrücke		3-1 Rapid Lugano		[aet]
FC Hergiswil		2-1 FC Brunnen
SC Buochs		3-1 Luzerner SC
FC Locarno		3-1 Giubiasco


2nd principal round
 
[Aug 2-3]
FC Bern			1-3 SC Burgdorf			[aet]
SC Buochs		1-0 FC Emmenbrücke
FC Turgi		5-2 FC Schaffhausen
SC Schöftland		1-0 Cantonal NE
FC Frenkendorf		1-0 FC Reinach BL
FC Engstringen		0-6 FC Uster
FC Küsnacht ZH		1-0 FC Frauenfeld		[aet]
FC Amriswil		0-1 FC Vaduz
FC Wiedikon ZH		0-2 FC Arbon
SC Zug			3-1 FC Locarno
Montreux-Sports		4-1 Lancy-Sports
Vevey-Sports		4-1 Stade Nyonnais
FC Crissier		3-5 Stade Lausanne
FC Brugg		2-5 FC Rapperswil		[aet]
FC Oerlikon		2-3 FC Hergiswil		[aet]
FC Breitenbach		1-4 Concordia Basel
Yverdon-Sport		4-0 FC Meyrin
FC Bulle		1-3 Le Locle Sports		[aet]
FC Langenthal		0-2 FC Lengnau
Viktoria Bern		2-0 FC Porrentruy
FC Trimbach		0-1 Minerva Bern
FC Deitingen		1-0 FC Pratteln
 Teams of LNB byes


3th principal round
 
[Aug 16-17]
FC Thun			5-1 SC Burgdorf
SC Buochs		1-0 FC Chiasso
FC Turgi		3-1 SC Schöftland
FC Aarau		3-0 FC Frenkendorf
FC Uster		0-1 FC Baden
FC Küsnacht ZH		6-1 FC Vaduz
FC Arbon		0-2 Brühl St.Gallen
Mendrisiostar		2-1 SC Zug
Montreux-Sports		0-2 Urania-Genève-Sport
Etoile Carouge		1-0 Vevey-Sports
Stade Lausanne		1-10 FC Sion
Young Fellows Zürich	10-1 FC Rapperswil
FC Hergiswil		0-11 FC Luzern
Concordia Basel		0-0 FC Solothurn		[aet]
FC Solothurn		0-0 Concordia Basel		[Replay; aet]
 FC Solothurn is qualified on coin toss
Xamax-Sports NE		3-1 Yverdon-Sport
Le Locle Sports		5-1 FC Lengnau
Viktoria Bern		0-1 Minerva Bern
FC Grenchen		6-0 FC Deitingen
 Teams of LNA byes


1/16
 
[Sep 13-14]
FC Biel-Bienne		5-0 FC Thun
SC Buochs		2-0 FC Turgi
FC Aarau		0-2 AC Bellinzona 
FC Lugano		4-0 FC Baden
FC Küsnacht ZH		1-8 FC Zürich
Grasshopper-Club	1-0 Brühl St.Gallen		[aet]
Mendrisiostar		1-0 FC St.Gallen
Urania-Genève-Sport	3-1 Etoile Carouge
FC Sion			3-1 BSC Young Boys		[aet]
Young Fellows Zürich	0-1 FC Wettingen
FC Luzern		3-3 FC Winterthur		[aet]
FC Winterthur		4-2 FC Luzern			[Replay]
Servette Genève		7-0 FC Solothurn
FC La Chaux-de-Fonds	3-5 Xamax-Sports NE
FC Fribourg		2-0 Le Locle Sports
FC Basel	        10-0 Minerva Bern
Lausanne-Sports		0-2 FC Grenchen


1/8 

[Oct 11-12]
FC Biel-Bienne		5-0 SC Buochs
AC Bellinzona		0-3 FC Lugano
FC Zürich		5-1 Grasshopper-Club
Mendrisiostar		2-0 Urania-Genève-Sport
FC Sion			5-0 FC Wettingen
FC Winterthur		1-1 Servette Genève		[aet]
Servette Genève		4-1 FC Winterthur		[Replay]
Xamax-Sports NE		3-1 FC Fribourg
FC Basel		3-2 FC Grenchen


1/4
 
[Nov 19 and 23]
FC Biel-Bienne		0-5 2-0 FC Lugano
FC Zürich		1-1 3-1 Mendrisiostar		[2nd leg aet]
FC Sion			2-0 0-4 Servette Genève		[aet]
Xamax-Sports NE		0-2 2-5 FC Basel


Semifinals

1st leg [March 30]
FC Lugano		0-2 FC Zürich
 [31 Quentin, 54 Volckert]
Servette Genève		0-2 FC Basel
 [39 Wenger, 50 Odermatt]

2nd leg  [April 8]
FC Zürich		3-1 FC Lugano
 [4 Quentin, 26 31 Volckert; 22 Blättler]
FC Basel		4-1 Servette Genève
 [16 Hauser, 36 63 wenger, 66 Ramseier; 63 Nemeth]

FC Zürich (ag 5-1) and FC Basel (ag 6-1) are qualified for the final


Final 

May 18 at Wankdorf Stadion, Bern   
FC Zürich		4-1 FC Basel			[aet]
[74 Quentin, 92 101 Künzli, 113 Corti; 62 Odermatt]


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2001/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar