2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1946/47


1st principal round

[Sep 22]
Phönix Winterthur	 -  FC Amriswil
FC Wetzikon		 -  SV Seebach
SV Höngg ZH		3-4 FC Stäfa ZH			[aet]
FC Widnau		 -  FC Chur
FC Lachen		 -  FC Wil
FC Trimbach		 -  Wacker/Fulgor Grenchen
Länggasse Bern		 -  FC Mett
FC Schönbühl		1-3 Victoria Bern
FC Breitenbach		1-4 SC Binningen
FC Horgen		2-0 SC Balerna
US Giubiasco		 -  FC Altdorf
FC Emmenbrücke		 -  Luzerner SC
FC Yverdon		0-2 Ambrosiana Lausanne
FC Bulle		2-5 CS La Tour-de-Peilz
FC Villeneuve		3-3 FC Sion			[aet]
FC Sion			 -  FC Villeneuve		[Replay]
FC Chalais		1-2 FC Saint-Léonard
Vignoble Cully		2-1 FC Monthey
FC Le Sentier		3-1 FC Fontainemelon
FC Sainte-Croix		3-0 Couvet-Sports
Aurore Bienne		 -  FC Auvernier/Hauterive
Minerva Bern		 -  FC Aegerten Brügg
SC Subingen 		 -  FC Tramelan
SC Burgdorf		 -  FC Post Bern
SR Delémont		 -  FC Reconvilier
FC Lenzburg		6-2 Sporting Aarau
FC Niedergösgen		 -  FC Baden
TC Turgi		 -  FC Muhen
FC Stein am Rhein	 -  FC Neuhausen
FC Münchenstein		 -  Rotschwarz
Sissach			 -  FC Allschwil
Diana			 -  FC Tössfeld
FC OberWinterthur	 -  FC Oerlikon ZH
FC Adliswil		 -  FC Langnau am Albis
FC Frauenfeld		 -  Winkeln St.Gallen
ES Malley		 -  CS Chênois
Abattoirs Genève	 -  Rhexia


2nd principal round 

[Oct 20]
Le Locle-Sports		2-2 Aurore Bienne		[aet]
Aurore Bienne		0-0 Le Locle-Sports		[Replay Nov 3]
Le Locle-Sports		3-0 Aurore Bienne		[2nd Replay Nov 10]
FC Sainte-Croix		0-1 Concordia Yverdon
Etoile Sporting		4-1 FC Tramelan
CS La Tour-de-Peilz	2-1 Montreux-Sports
FC Sierre		5-2 FC Saint-Léonard
Vevey-Sports		1-3 FC Villeneuve
Stade Lausanne		1-2 Ambrosiana Lausanne
FC Renens		3-1 Vignoble Cully
ES Malley		3-0 Racing Lausanne
Gardy-Jonction GE	2-4 Rhexia Campagnes Meinier	[Gardy is qualified ?]
FC Le Sentier		4-3 Stade Nyonnais
FC Chiasso		4-2 US Giubiasco
GC Biasca		3-1 FC Oerlikon ZH
Luzerner SC		2-0 Pro Daro Bellinzona
FC Horgen		2-0 Mendrisio
FC Widnau		6-2 FC Kreuzlingen
FC Amriswil		0-1 FC Arbon
FC Olten		2-1 FC Tössfeld
FC Frauenfeld		2-1 FC Altstetten ZH
FC Stäfa ZH		1-0 Blue Stars Zürich
FC Lenzburg		3-2 FC Gränichen
SC Schöftland		4-0 FC Langnau am A.
SC Zofingen		4-3 FC Baden
SC Derendingen		4-3 Minerva Bern		[aet]
Victoria Bern		3-2 Central Fribourg		[aet]
FC Lengnau		3-1 Länggasse Bern
SC Burgdorf		2-1 FC Moutier			[Moutier is qualified ?]
FC Muhen		3-2 FC Solothurn
FC Porrentruy		4-4 Wacker Grenchen		[aet]
FC Porrentruy		3-2 Wacker Grenchen		[Replay Nov 3]
FC Allschwil		3-1 FC Birsfelden
SC Binningen		3-2 Concordia Basel
SR Delémont		1-3 Black Stars Basel
SC Kleinhüningen	1-2 FC Münchenstein
FC Neuhausen		3-4 FC Pratteln
FC Wil			0-1 FC Winterthur
FC Uster		2-0 FC Wetzikon


3th principal round

[Nov 17]
FC La Chaux-de-Fonds	8-1 FC Villeneuve
FC Basel		3-2 Black Stars Basel
FC Porrentruy		0-1 Nordstern Basel
Urania-Genève-Sport	2-3 Ambrosiana Lausanne
FC Lenzburg		4-2 Helvetia Bern
FC Olten		4-2 FC Moutier
Red Star Zürich		2-1 FC Winterthur
FC Frauenfeld		3-5 Grasshopper-Club Zürich	[aet]
FC Bern			2-1 FC Renens
FC Thun			5-1 FC Münchenstein
ES Malley		2-4 Servette FC Genève		[aet]
Victoria Bern		0-2 FC Allschwil
BSC Young Boys Bern	2-0 Gardy-Jonction GE
FC Grenchen            10-1 Concordia Yverdon
FC Arbon		3-4 FC St.Gallen
AC Bellinzona		6-1 GC Biasca
SC Schöftland		4-4 FC Lengnau			[aet]
FC Lengnau		0-2 SC Schöftland		[Replay Nov 24]
FC Biel-Bienne		4-0 FC Le Sentier
Young Fellows Zürich	4-0 FC Uster
FC Widnau		0-4 FC Zürich
SC Zofingen		0-5 FC Luzern
FC Horgen		2-1 SC Brühl St.Gallen		[aet]
CS La Tour-de-Peilz	0-8 Lausanne-Sports
Cantonal Neuchâtel 	4-1 Le Locle-Sports
FC Chiasso		1-3 FC Lugano			[aet]
FC Schaffhausen		3-2 FC Pratteln
FC Aarau		3-0 SC Derendingen
SC Zug			3-0 FC Stäfa ZH
FC Fribourg		4-0 ES La Chaux-de-Fonds
FC Sierre		1-2 CS International Genève
Luzerner SC		1-2 FC Locarno
FC Muhen		3-1 SC Binningen


1/16 finals

[Dec 8]
FC La Chaux-de-Fonds	1-2 FC Basel
Nordstern Basel		4-0 Ambrosiana Lausanne
FC Lenzburg		0-3 FC Olten
Red Star Zürich		1-2 Grasshopper-Club Zürich
FC Bern			7-1 FC Thun
Servette Genève		7-0 FC Allschwil
BSC Young Boys		1-3 FC Grenchen
FC St.Gallen		3-2 AC Bellinzona		[aet]
SC Schöftland		3-4 FC Biel-Bienne
Young Fellows Zürich	1-0 FC Zürich
FC Luzern		5-0 FC Horgen
Lausanne-Sports		6-0 Cantonal Neuchâtel
FC Lugano		2-1 FC Schaffhausen
FC Aarau		5-0 SC Zug
FC Fribourg		4-3 CS International Genève
FC Locarno	       12-2 FC Muhen


1/8 finals

[Dec 29]
FC Basel		6-1 Nordstern Basel
FC Olten		0-3 Grasshopper-Club Zürich
FC Bern			2-1 Servette Genève
FC Grenchen		3-2 FC St.Gallen
FC Biel-Bienne		5-0 Young Fellows Zürich
FC Luzern		2-4 Lausanne-Sports		[aet]
FC Lugano		2-1 FC Aarau
FC Fribourg		1-1 FC Locarno			[aet]
FC Locarno		2-0 FC Fribourg			[Replay Jan 12]


1/4 finals

[Feb 9]
FC Bern			0-2 FC Grenchen
FC Biel-Bienne		0-1 Lausanne-Sports
FC Basel		2-1 Grasshopper-Club Zürich
FC Lugano		0-0 FC Locarno			[abd after 90'(snow)]
FC Lugano		1-1 FC Locarno			[Replay Feb 23; abd at 100'(water on the field)]
FC Lugano		0-2 FC Locarno			[2nd Replay March 2]


Semifinals

March 16 at Rankhof Stadion in Basel
FC Basel		2-1 FC Grenchen
 [32 Oberer, 52 Bader; 23 Zadra]

March 16 at Stade de la Pontaise in Lausanne
Lausanne-Sports		3-3 FC Locarno			[aet]
 [20 54 Monnard, 24 Guhl; 12 85 Ciseri, 87 Losa]
March 30 at Stadio Comunale in Bellinzona
FC Locarno		2-2 Lausanne-Sports		[Replay; abd at 103'(bad weather)]
April 5 at Stade de la Pontaise in Lausanne
Lausanne-Sports		3-2 FC Locarno			[2nd Replay]
 [23pen Bocquet, 50 Aeby, 54 Eggimann; 35pen 89 Ciseri]

Final 

April 7 at Neufeld Stadion in Bern     
FC Basel		3-0 Lausanne-Sports
 [48 86 Stöcklin, 82 Bader]  


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2005/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar