2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1964-65


1st principal round

[Sep 12-13]
- Region Ostschweiz :
FC Arbon		9-2 FC Romanshorn
FC Rebstein		0-3 FC Glarus
- Region Zürich :
FC Küsnacht ZH		3-2 Industrie Zürich		[aet]
FC Seefeld ZH		0-1 Post Zürich
FC Thayngen		0-2 FC Altstetten ZH
SV Höngg		1-2 Juventus Zürich
FC Wetzikon		3-1 FC Bauma
FC Lachen		2-2 FC Uzwil			[aet]
FC Uzwil		1-2 FC Lachen			[Replay Sep 20]
SC Veltheim		1-1 FC Oberwinterthur		[aet]
FC Oberwinterthur	2-0 SC Veltheim			[Replay Sep 20]
- Region Bern :
Victoria Bern		2-1 FC Morat
Sparta Bern		2-3 Helvetia Bern
FC Courtemaîche		3-4 FC Court
Aegerten-Brügg		2-3 US Bienne-Boujean
Madretsch Biel		8-2 FC Welschenrohr
- Region Solothurn :
FC Wolfwil		2-5 FC KLus-Balstahl		[Sep 6]
FC Wangen bei Olten	0-6 FC Trimbach
Region Nordwestschweiz :
FC Röschenz		3-1 FC Riehen
BSC Old Boys Basel	4-1 FC Aesch
- Region Aargau
FC Buchs AG		6-2 FC Klingnau
FC Reinach		5-6 SC Schöftland		[aet]
SC Zofingen		4-2 FC Schönenwerd
- Region Innerschweiz :
SC Cham			4-1 FC Baar
Kickers Luzern		3-0 FC Ibach
- Region Ticino
US Verscio		3-5 US Giubiasco
FC Melano		3-0 Mendrisio
- Region Romande :
FC Onex			3-0 CS International GE
FC Bursins		1-5 Stade Nyonnais
FC Orbe			0-1 FC Assens
FC Villeneuve		1-5 FC Bulle
FC Lalden		3-2 FC Sierre
Stade Payerne		2-0 Central Fribourg
FC Boudry		2-1 FC Fleurier
FC Hauterive		6-3 Etoile Sporting La Chaux-de-Fonds
 Teams of 1.L byes


2nd principal round

[Sep 26-27]
FC Arbon		2-5 FC Rorschach
FC Glarus		2-3 FC Vaduz
FC Lachen		4-3 FC Widnau
FC Wetzikon		1-2 FC Wohlen
FC Küsnacht ZH		3-2 Red Star ZH			[aet]
FC Oberwinterthur	1-4 FC Dietikon
Blue Stars ZH		1-2 Polizei Zürich
FC Wettingen		3-0 Post Zürich
FC Altstetten ZH	1-4 FC Turgi
FC St.Gallen		2-2 Juventus Zürich		[aet]
FC St.Gallen		3-1 Juventus Zürich		[Replay Oct 6]
FC Locarno		4-0 SC Cham
Kickers Luzern		3-0 SC Zug
FC Bodio		2-4 US Giubiasco		[aet]
SC Burgdorf		4-0 FC Olten
FC Emmenbrücke		6-1 Melano
BSC Old Boys Basel	1-0 FC Gerlafingen
FC Röschenz		2-3 Concordia Basel
SC Zofingen		2-3 FC Alle
FC Fontainemelon	2-3 SC Schöftland
FC Breitenbach	       11-1 FC KLus-Balstahl
SR Delémont		1-0 FC Buchs AG
Nordstern Basel		0-3 FC Trimbach
Madretsch Biel		2-3 Xamax-Sports		[aet]
FC Court		0-8 Yverdon-Sport
FC Renens		2-0 Victoria Bern
Minerva Bern		6-0 FC Boudry
US Bienne-Boujean	4-2 FC Langenthal
FC Hauterive		6-2 ES Malley
Stade Payerne		1-4 Stade Lausanne
Helvetia Bern		0-2 Forward Morges
Martigny-Sports		3-1 FC Assens
Etoile Carouge		4-3 FC Bulle
FC Raron		2-1 FC Onex
FC Fribourg		3-2 CS Chênois
FC Versoix		2-2 Stade Nyonnais		[aet]
Stade Nyonnais		9-1 FC Versoix			[Replay Oct 1st]
Vevey-Sports		8-0 FC Lalden
 Teams of LNA and LNB byes


3th principal round

[Oct 10-11]
FC Basel		6-1 FC Locarno
Xamax			1-4 FC Biel-Bienne
FC Baden		2-3 FC Vaduz
AC Bellinzona		2-0 Kickers Luzern
FC Raron		1-4 Urania-Genève-Sport
FC Moutier		1-4 Minerva Bern
SC Burgdorf		1-1 FC Thun			[aet]
FC Thun			1-2 SC Burgdorf			[Replay]
FC Wohlen		3-4 FC Aarau
FC Winterthur		0-2 FC Wettingen
Servette Genève	       12-2 Vevey-Sports
FC Chiasso		1-0 Concordia Basel
FC La Chaux-de-Fonds   14-1 Forward Morges
Etoile Carouge		2-1 Cantonal Neuchâtel
FC Fribourg		0-1 SR Delémont			[aet]
FC Solothurn		0-2 FC Trimbach
FC Schaffhausen		3-0 FC Rorschach
US Bienne-Boujean	1-2 FC Bern
Lausanne-Sports		9-0 Martigny-Sports
Old Boys Basel		1-4 FC Luzern
FC St.Gallen		3-6 Grasshopper Club Zürich
FC Renens		0-7 FC Sion
FC Emmenbrücke		3-0 US Giubiasco
FC Küsnacht ZH		1-5 Young Fellows Zürich
FC Porrentruy		4-1 FC Breitenbach		[aet]
BSC Youg Boys Bern	3-1 FC Alle
FC Dietikon		0-8 FC Zürich
FC Lugano		6-0 SC Schöftland
FC Grenchen		3-1 FC Hauterive
FC Lachen		1-5 SC Brühl St.Gallen
Yverdon-Sport		5-1 FC Versoix
FC Le Locle		1-1 Stade Lausanne		[aet]
Stade Lausanne		4-5 Le Locle-Sports		[Replay]
Polizei Zürich		5-2 FC Turgi

1/16

[Oct 31-Nov 1st]
FC Basel		3-1 FC Bern
Lausanne-Sports 	3-1 FC Biel-Bienne
FC Vaduz (LIE)		1-4 FC Luzern
Grasshopper Club ZH	2-0 AC Bellinzona
FC Sion			2-1 Urania-Genève-Sport
FC Emmenbrücke		1-2 Young Fellows Zürich
Minerva Bern		2-1 SC Burgdorf
FC Porrentruy 		2-0 FC Aarau
FC Wettingen		1-4 BSC Youg Boys Bern
FC Zürich		0-1 FC Lugano
FC Grenchen		0-6 Servette Genève
FC Chiasso		2-1 Brühl St.Gallen
Yverdon-Sport		3-6 FC La Chaux-de-Fonds	[aet]
Le Locle-Sports 	3-0 Etoile Carouge
SR Delémont		3-0 FC Trimbach
Polizei Zürich		1-0 FC Schaffhausen

1/8

[Dec 5-6]
FC Basel		3-2 Lausanne-Sports 
FC Luzern		2-4 Grasshopper Club Zürich
FC Sion			2-0 Young Fellows Zürich	[aet]
Minerva Bern		3-0 FC Porrentruy 
Servette Genève		8-0 FC Chiasso
FC La Chaux-de-Fonds	2-3 Le Locle-Sports
SR Delémont		1-1 Polizei Zürich		[aet]
Polizei Zürich		2-4 SR Delémont			[Replay Dec 27; aet]
[Dec 27]
BSC Youg Boys Bern	2-1 FC Lugano


1/4

[Dec 27]
FC Basel		3-1 Grasshopper Club Zürich	[aet]
FC Sion			4-1 Minerva Bern
Servette Genève		2-1 Le Locle-Sports
[Jan 10, 1965]
SR Delémont		0-2 BSC Youg Boys Bern


Semifinals

March 7 at St.Jakob Stadion in Basel
FC Basel		2-3 FC Sion
 [52 Frigerio, 70 Odermatt; 1 Perroud, 35 Georgy, 55 Stockbauer]

March 14 at Wankdorf Stadion in Bern
BSC Youg Boys Bern	0-2 Servette Genève
 [3 Nemeth, 55 Schindelholz]


Final
April 19 at Wankdorf Stadion in Bern   
FC Sion				2-1 Servette FC Genève
 [13 Georgy, 84 Gasser; 90 Daina]


Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2004/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar