2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Información Histórica
						

Cup 1956-57


1st principal round 

[Sep 23]
CS Chênoix		6-2 FC Compesières GE
FC Versoix		2-0 FC Geneva GE
FC Aubonne		3-4 FC Saint-Prex
FC Renens		3-1 US Lausanne			[aet]
Concordia Lausanne	6-1 FC Bussigny
FC Orbe			1-1 FC Sainte-Croix		[aet]
FC Sainte-Croix		2-1 FC Orbe			[Replay Sep 30]
FC Estavayer-le-Lac	6-2 FC Portalban		[aet]
FC Couvet		0-1 Xamax-Sports
Central Fribourg	5-1 FC Bulle			[abd; awd forfeit : 3-0]
FC Auvernier		0-1 FC Hauterive
FC Revonvilier		3-0 Etoile Sporting La Chaux-de-Fonds
FC Alle			1-2 FC Laufen
FC Roggwil		1-5 FC Langenthal
Zähringia Bern		3-0 FC Lerchenfeld Thun
Länggasse bern		1-3 Helvetia Bern		[aet]
SV Lyss			2-3 Bözingen 34
SC Binningen		0-3 FC Riehen
FC Münchenstein		3-1 FC Reinach
SV Sissach		0-4 BSC Old Boys Basel
FC Subingen		3-2 Wacker Grenchen
FC Selzach		1-1 FC Gerlafingen		[aet]
FC Gerlafingen		4-2 FC Selzach			[Replay Sep 30]
FC Lenzburg		1-2 FC Gränichen
FC Turgi		1-4 FC Wettingen
FC Wollishofen		9-1 FC Zürich-Affoltern
FC Wald			4-5 Ballspielclub Zürich	[aet]
Phönix Winterthur	2-1 FC Wiedikon
FC Rapperswil		0-2 FC Küsnacht ZH
FC Wädenswil		4-1 FC Lachen
FC Thayngen		1-2 FC Münchwilen
FC Vaduz		4-1 FC Widnau
FC Amriswil		7-0 Winkeln St.Gallen
FC Chur			9-2 FC Uznach
Luzerner SC		9-1 FC Hochdorf
FC Brunnen		3-4 FC Altdorf			[aet]
FC Solduno		4-1 Lamone Sportiva
[Sep 30]
FC Saint-Leonard	0-2 FC Aigle
 Teams of 1.L byes


2nd principal round

[Oct 7]
FC Vaduz		2-3 FC Wil
FC Rorschach		6-1 FC Chur
FC Arbon		0-5 FC Amriswil
FC Oerlikon ZH		4-3 FC Wettingen
Red Star ZH		9-0 FC Münchwilen
FC Gränichen		1-4 Blue Stars ZH
FC Locarno		6-2 FC Wädenswil
FC Bodio		4-1 Ballspielclub Zürich
Rapid Lugano		6-2 FC Wollishofen
FC Solduno		4-3 Mendrisio
Luzerner SC		0-5 FC Emmenbrücke
FC Küsnacht ZH		1-2 FC Aarau
FC Baden		6-2 Phönix Winterthur
FC Olten		4-5 FC Riehen
SC Kleinhüningen	6-1 Münchenstein
FC Birsfelden		4-0 Subingen
FC Gerlafingen		1-3 FC Bassecourt
FC Revonvilier		4-5 Concordia Basel		[aet]
FC Porrentruy		5-1 FC Laufen
SR Delémont		1-3 BSC Old Boys Basel
SC Derendingen		4-1 FC Langenthal
FC Saint-Imier		1-4 Xamax-Sports
FC Hauterive		0-6 FC Moutier
Helvetia Bern		3-4 SC Burgdorf
US Bienne-Boujean	5-2 Zähringia Bern
Bözingen 34		6-1 Stade Payerne
Central Fribourg	2-1 Vevey-Sports
FC Estavayer-le-Lac	3-2 CS La Tour-de-Peilz
Concordia Lausanne	3-1 FC Sierre
Montreux-Sports		6-1 FC Sainte-Croix
FC Renens		0-3 FC Monthey
CS International GE	3-1 FC Saint-Prex
FC Versoix		2-3 FC Sion
CS Chênoix		1-0 Martigny-Sports
FC Aigle		1-4 Forward Morges
FC Brunnen		ppd Pro Daro Bellinzona
[Oct 14]
FC Brunnen		2-2 Pro Daro Bellinzona		[aet]
FC Brunnen is qualified on coin toss
 Teams of LNA and LNB byes


3th principal round

[Oct 21]
FC La Chaux-de-Fonds   11-2 Concordia Lausanne
Montreux-Sports		2-6 FC Fribourg
FC Lengnau		4-1 FC Bassecourt
BSC Young Boys Bern	6-1 Concordia Basel
Yverdon-Sport		4-1 Forward Morges
Cantonal NE		6-1 Xamax-Sports		[aet]
FC Emmenbrücke		1-0 FC St.Gallen
FC Riehen		0-7 Grasshopper-Club
FC Chiasso		0-2 FC Bodio
SC Brühl St.Gallen	2-4 FC Baden
FC Aarau		1-3 Young Fellows ZH		[aet]
SC Derendingen		0-3 Nordstern Basel
Rorschach		0-8 FC Zürich
ES Malley		5-3 Central Fribourg
Urania-Genève-Sport	3-1 Bözingen 34
CS Chênois		0-3 Servette Genève
US Bienne-Boujean	1-2 FC Grenchen
FC Monthey		0-4 Lausanne-Sports
FC Biel-Bienne		4-1 FC Sion
Rapid Lugano		3-5 FC Locarno
BSC Old Boys Basel	1-3 SC Kleinhüningen
FC Bern			1-3 FC Porrentruy
CS International GE	5-1 FC Estavayer-le-Lac
FC Thun			4-0 FC Moutier
FC Solothurn		3-2 FC Birsfelden		[aet]
FC Amriswil		2-2 Blue Stars ZH		[aet]
Blue Stars ZH		5-1 FC Amriswil			[Replay Oct 28]
FC Brunnen		3-2 AC Bellinzona
FC Luzern		2-1 Red Star ZH			[aet]
SC Burgdorf		0-1 FC Basel
FC Winterthur		4-2 FC Oerlikon ZH
FC Lugano		4-0 FC Solduno
FC Schaffhausen 	1-0 FC Wil


1/16

[Dec 2]
FC La Chaux-de-Fonds	2-1 FC Fribourg
FC Lengnau		2-1 FC Thun
BSC Young Boys Bern	3-0 Yverdon-Sport
FC Solothurn		3-4 Cantonal NE			[aet]
FC Emmenbrücke		2-1 Blue Stars ZH
FC Brunnen		0-3 Grasshopper-Club
FC Luzern		0-0 FC Basel			[aet]
FC Basel		0-2 FC Luzern			[Replay Dec 23]
FC Bodio		0-1 FC Winterthur
FC Baden		1-2 Young Fellows ZH
Nordstern Basel		4-2 FC Zürich			[aet]
ES Malley		0-2 Urania-Genève-Sport
FC Lugano		1-0 FC Schaffhausen 
Servette Genève		4-2 FC Grenchen
Lausanne-Sports		2-2 FC Biel-Bienne		[aet]
FC Biel-Bienne 		1-2 Lausanne-Sports		[Replay Dec 23; aet]
FC Locarno		6-3 SC Kleinhüningen
FC Porrentruy		1-3 CS International GE


1/8

[Dec 23]
FC La Chaux-de-Fonds	4-1 FC Lengnau
BSC Young Boys Bern	6-0 Cantonal NE
FC Emmenbrücke		2-5 Grasshopper-Club
Young Fellows ZH 	2-3 Nordstern Basel
Urania-Genève-Sport	2-0 FC Lugano
FC Locarno		2-1 CS International GE
[Dec 30]
FC Luzern		2-0 FC Winterthur
Servette Genève		1-2 Lausanne-Sports


1/4

[Dec 30]
FC La Chaux-de-Fonds	4-3 BSC Young Boys Bern
Nordstern Basel		4-1 Urania-Genève-Sport
[Jan 6]
Lausanne-Sports		3-0 FC Locarno
FC Luzern		0-2 Grasshopper-Club ZH


Semifinals

Aril 22 at Wankdorf Stadion in Bern
FC La Chaux-de-Fonds	1-0 Grasshopper-Club ZH
 [34 Pottier]

Aril 22 at Rankhof Stadion in Basel
Nordstern Basel		1-2 Lausanne-Sports
 [84 Burger; 30 Eschmann, 64 Vonlanden]


Final
June 10 at Wankdorf Stadion in Bern   
FC La Chaux-de-Fonds	3-1 Lausanne-Sports
 [26 Mauron, 49 Antenen, 72 Kauer; 74 Eschmann]
 

Author:
Erik Garin
(garinerik@hispeed.ch)

Last updated: 26 Jan 2007

(C) Copyright Erik Garin and RSSSF 2004/07
						
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar