2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 28 Marzo 2021.
 
21 Mar 21
11:30 Finalizado
Real Aranjuez CF Real Aranjuez CF 1-2 Parla Parla más información Jugadas destacadas 4
0-1 31' A. Morales
0-2 58' Kiti Mayoral
77' Tote
85' Miguel Ángel 1-2
 
21 Mar 21
11:30 Finalizado
SAD Villaverde SAD Villaverde 3-0 Trival Valderas Trival Valderas más información Jugadas destacadas 1
20' Mario 1-0
22' Mario Sánchez
52' D. Garcia 2-0
57' Mario Presa
57' Miguel Angel
89' Yerpes 3-0
 
21 Mar 21
11:30 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 4-2 RCD Carabanchel RCD Carabanchel más información Jugadas destacadas 3
39' Bikoue 1-0
48' S. Gyesi 2-0
66' C. Garcia 3-0
82' M. Cravari 4-0
4-1 85' Torres
4-2 90' Álex
 
21 Mar 21
11:30 Finalizado
El Álamo El Álamo 2-4 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas 5
0-1 8' D. Campos
0-2 44' J. Gutierrez
0-3 67' D. Oliva
0-4 69' D. Campos
84' M. Tello 1-4
89' Noe Bro 2-4
 
21 Mar 21
11:30 Finalizado
AD Torrejón CF AD Torrejón CF 3-1 CD San Fernando CD San Fernando más información Jugadas destacadas ...
44' Chema
60' Vere 1-0
1-1 67' Hugo
86' Alberto Heras 2-1
89' D. Lopez 3-1
 
21 Mar 21
12:00 Finalizado
Móstoles CF Móstoles CF 1-2 CD Móstoles CD Móstoles más información Jugadas destacadas 11
0-1 65' J. Salmerón
83' Flores 1-1
1-2 89' Chupe
 
21 Mar 21
12:00 Finalizado
CF Pozuelo CF Pozuelo 1-5 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano B más información Jugadas destacadas 5
0-1 3' M. Echarri
0-2 20' A. Aguirre
0-3 33' Ruben De Tomas
46' Sergi 1-3
1-4 76' M. Echarri
1-5 89' M. Navarro
 
21 Mar 21
16:00 Finalizado
Paracuellos Antamira Paracuellos Antamira 2-2 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas 1
0-1 42' Dani Garcia
51' A. García 1-1
1-2 66' Pancorbo
86' J. Bonoha 2-2
21 Mar 21
16:00 Finalizado
Moratalaz Moratalaz 1-0 Flat Earth Flat Earth más información Jugadas destacadas 5
64' R. Ayuso
76' Cristian Mora 1-0
 
21 Mar 21
18:00 Finalizado
Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo 1-1 DAV Santa Ana DAV Santa Ana más información Jugadas destacadas ...
0-1 26' Joaquín
89' Balsera 1-1
 
21 Mar 21
18:45 Finalizado
Complutense Alcala Complutense Alcala 1-0 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 25
65' Pau Echarri 1-0
Grupo Norte Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Moratalaz Moratalaz 42 21 12 6 3 38 17
  • EMPATE
  • Moratalaz 1
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 3
  • Moratalaz 0
  • VICTORIA
  • Moratalaz 3
  • DAV Santa Ana 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Moratalaz 1
  • VICTORIA
  • Moratalaz 1
  • Flat Earth 0
2 Unión Adarve Unión Adarve 41 21 12 5 4 38 16
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • Flat Earth 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 5
  • CD San Fernando 0
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 1
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • CF Pozuelo 2
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 1
  • Unión Adarve 0
3 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano 38 21 10 8 3 34 23
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 2
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • Rayo Vallecano B 1
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 1
  • Unión Adarve 0
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano B 1
  • CD San Fernando 1
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 1
  • Rayo Vallecano B 5
4 CF Pozuelo CF Pozuelo 35 21 10 5 6 30 20
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 3
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • CF Pozuelo 0
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 3
  • Flat Earth 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • CF Pozuelo 2
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 1
  • Rayo Vallecano B 5
5 Flat Earth Flat Earth 32 21 9 5 7 19 18
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • Flat Earth 0
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • Rayo Vallecano B 1
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 3
  • Flat Earth 1
  • VICTORIA
  • Flat Earth 1
  • Complutense Alcala 0
  • DERROTA
  • Moratalaz 1
  • Flat Earth 0
6 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 31 21 7 10 4 32 17
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 3
  • Moratalaz 0
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 2
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 3
  • Villanueva del Par. 0
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 3
  • CD San Fernando 1
7 Complutense Alcala Complutense 27 21 7 6 8 18 21
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Complutense Alcala 2
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • RSD Alcalá 1
  • DERROTA
  • Flat Earth 1
  • Complutense Alcala 0
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 1
  • Unión Adarve 0
8 RSD Alcalá RSD Alcalá 25 21 5 10 6 19 16
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 2
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • CF Pozuelo 0
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Moratalaz 1
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 2
  • RSD Alcalá 2
9 Paracuellos Antamira Paracuellos 25 21 6 7 8 18 27
  • DERROTA
  • CD San Fernando 2
  • Paracuellos Antami. 0
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 0
  • Paracuellos Antami. 1
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 2
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Paracuellos Antami. 2
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 2
  • RSD Alcalá 2
10 Villanueva del Pardillo Villanueva 19 21 5 4 12 14 27
  • EMPATE
  • Moratalaz 1
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 0
  • Paracuellos Antami. 1
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 0
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 3
  • Villanueva del Par. 0
  • EMPATE
  • Villanueva del Par. 1
  • DAV Santa Ana 1
11 CD San Fernando CD San Fernando 17 21 4 5 12 18 36
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 2
  • Paracuellos Antami. 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 5
  • CD San Fernando 0
  • DERROTA
  • CD San Fernando 0
  • Villanueva del Par. 1
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano B 1
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 3
  • CD San Fernando 1
12 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 9 21 2 3 16 11 51
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 3
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Complutense Alcala 2
  • DERROTA
  • Moratalaz 3
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Paracuellos Antami. 2
  • EMPATE
  • Villanueva del Par. 1
  • DAV Santa Ana 1
Grupo Sur Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés B Leganés B 47 19 14 5 0 32 11
  • VICTORIA
  • Parla 1
  • Leganés B 2
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 0
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • RCD Carabanchel 0
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • Leganés B 4
2 CD Móstoles CD Móstoles 44 19 13 5 1 28 8
  • VICTORIA
  • RCD Carabanchel 0
  • CD Móstoles 1
  • DERROTA
  • CD Móstoles 0
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • CD Móstoles 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 2
  • Alcorcón B 1
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 1
  • CD Móstoles 2
3 Alcorcón B Alcorcón B 34 19 9 7 3 31 13
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • Alcorcón B 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 2
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • CD Móstoles 2
  • Alcorcón B 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 4
  • RCD Carabanchel 2
4 Parla Parla 25 19 6 7 6 18 20
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Parla 0
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Móstoles CF 4
  • Parla 3
  • EMPATE
  • Parla 0
  • SAD Villaverde 0
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 1
  • Parla 2
5 Atlético de Pinto Atlético Pinto 24 19 7 3 9 20 28
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 3
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 1
  • Móstoles CF 0
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 3
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 3
  • Real Aranjuez CF 0
6 RCD Carabanchel RCD Carabanchel 23 19 5 8 6 17 19
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 0
  • CD Móstoles 1
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • RCD Carabanchel 0
  • VICTORIA
  • RCD Carabanchel 1
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • Alcorcón B 4
  • RCD Carabanchel 2
7 Trival Valderas Trival Valderas 22 19 5 7 7 15 19
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • Alcorcón B 2
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 3
  • Móstoles CF 0
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 3
  • Trival Valderas 0
8 SAD Villaverde SAD Villaverde 21 19 6 3 10 18 26
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 0
  • Móstoles CF 2
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 0
  • SAD Villaverde 2
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 3
  • Atlético de Pinto 1
  • EMPATE
  • Parla 0
  • SAD Villaverde 0
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 3
  • Trival Valderas 0
9 El Álamo El Álamo 16 20 3 7 10 24 33
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • El Álamo 0
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • CD Móstoles 1
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 1
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • Leganés B 4
10 Real Aranjuez CF Real Aranjuez 15 19 3 6 10 18 30
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 0
  • Alcorcón B 0
  • DERROTA
  • Móstoles CF 1
  • Real Aranjuez CF 0
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 0
  • SAD Villaverde 2
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 3
  • Real Aranjuez CF 0
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 1
  • Parla 2
11 Móstoles CF Móstoles CF 13 19 3 4 12 13 27
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 1
  • Real Aranjuez CF 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 1
  • Móstoles CF 0
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 4
  • Parla 3
  • DERROTA
  • Trival Valderas 3
  • Móstoles CF 0
  • DERROTA
  • Móstoles CF 1
  • CD Móstoles 2
Playoff Ascenso : Moratalaz, Unión Adarve, Rayo Vallecano, Leganés B, CD Móstoles, Alcorcón B
Siguiente Ronda : CF Pozuelo, Flat Earth, AD Torrejón CF, Parla, Atlético Pinto, RCD Carabanchel
Playoff Descenso : Complutense, RSD Alcalá, Paracuellos, Villanueva, CD San Fernando, DAV Santa Ana, Trival Valderas, SAD Villaverde, El Álamo, Real Aranjuez, Móstoles CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar