2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 28 Marzo 2021.
 
21 Feb 21
11:30 Finalizado
El Álamo El Álamo 1-1 Parla Parla más información Jugadas destacadas 1
40' Raúl Juliá 1-0
63' J. Cañizares
71' Holguin
1-1 76' A. Gomez
21 Feb 21
11:30 Finalizado
RCD Carabanchel RCD Carabanchel 0-1 CD Móstoles CD Móstoles más información Jugadas destacadas 3
0-1 32' Chupe
 
21 Feb 21
11:30 Finalizado
CD San Fernando CD San Fernando 2-0 Paracuellos Antamira Paracuellos Antamira más información Jugadas destacadas 1
48' Alex Diaz 1-0
89' Hugo 2-0
 
21 Feb 21
12:00 Finalizado
CF Pozuelo CF Pozuelo 3-0 DAV Santa Ana DAV Santa Ana más información Jugadas destacadas 1
31' Morato 1-0
64' Nico 2-0
83' Nacho Buil 3-0
 
21 Feb 21
12:30 Finalizado
Rayo Vallecano B Rayo Vallecano B 2-1 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas 6
0-1 15' A. Martinez
85' M. Echarri 1-1
89' Luis Molina 2-1
 
21 Feb 21
16:15 Finalizado
Leganés B Leganés B 1-1 Trival Valderas Trival Valderas más información Jugadas destacadas ...
12' D. Oliva 1-0
1-1 89' Mario Presa
21 Feb 21
16:30 Finalizado
Moratalaz Moratalaz 1-1 Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo más información Jugadas destacadas ...
48' Kheribi 1-0
1-1 89' J. Borrego
 
21 Feb 21
17:00 Finalizado
Móstoles CF Móstoles CF 1-0 Real Aranjuez CF Real Aranjuez CF más información Jugadas destacadas 4
89' Christian Díaz 1-0
 
21 Feb 21
20:00 Finalizado
Complutense Alcala Complutense Alcala 1-1 AD Torrejón CF AD Torrejón CF más información Jugadas destacadas 2
0-1 32' Mario
36' Álex 1-1
03 Mar 21
20:00 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 2-0 Flat Earth Flat Earth más información Jugadas destacadas 29
9' R. Salama 1-0
83' Jorge 2-0
17 Mar 21
19:30 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 0-0 Atlético de Pinto Atlético de Pinto más información Jugadas destacadas 9
6' Bikoue
Grupo Norte Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Unión Adarve Unión Adarve 38 17 11 5 1 32 12
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • Villanueva del Par. 1
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 0
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 4
  • DAV Santa Ana 1
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • Flat Earth 0
2 Moratalaz Moratalaz 35 17 10 5 2 33 13
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 0
  • Moratalaz 1
  • VICTORIA
  • Moratalaz 2
  • Complutense Alcala 0
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 0
  • Moratalaz 3
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Moratalaz 3
  • EMPATE
  • Moratalaz 1
  • Villanueva del Par. 1
3 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano 30 17 8 6 3 26 20
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 2
  • Paracuellos Antami. 1
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • Rayo Vallecano B 3
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 2
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Rayo Vallecano B 3
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 2
  • RSD Alcalá 1
4 CF Pozuelo CF Pozuelo 29 17 8 5 4 24 11
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 0
  • Moratalaz 1
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 1
  • CF Pozuelo 0
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 0
  • Villanueva del Par. 0
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 1
  • CF Pozuelo 1
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 3
  • DAV Santa Ana 0
5 Flat Earth Flat Earth 28 17 8 4 5 16 13
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Flat Earth 1
  • VICTORIA
  • Flat Earth 1
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • Flat Earth 2
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • Flat Earth 0
6 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 22 17 4 10 3 22 14
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • AD Torrejón CF 1
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 0
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 2
  • AD Torrejón CF 1
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 1
  • CF Pozuelo 1
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • AD Torrejón CF 1
7 Complutense Alcala Complutense 20 17 5 5 7 14 19
  • EMPATE
  • CD San Fernando 1
  • Complutense Alcala 1
  • DERROTA
  • Moratalaz 2
  • Complutense Alcala 0
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 0
  • Paracuellos Antami. 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • Complutense Alcala 0
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • AD Torrejón CF 1
8 RSD Alcalá RSD Alcalá 19 17 4 7 6 13 12
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 0
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • Flat Earth 1
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 2
  • RSD Alcalá 1
9 CD San Fernando CD San Fernando 16 17 4 4 9 16 26
  • EMPATE
  • CD San Fernando 1
  • Complutense Alcala 1
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 0
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • CD San Fernando 0
  • Moratalaz 3
  • DERROTA
  • Flat Earth 2
  • CD San Fernando 1
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 2
  • Paracuellos Antami. 0
10 Paracuellos Antamira Paracuellos 15 17 3 6 8 11 24
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 2
  • Paracuellos Antami. 1
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 1
  • CF Pozuelo 0
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 0
  • Paracuellos Antami. 1
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Moratalaz 3
  • DERROTA
  • CD San Fernando 2
  • Paracuellos Antami. 0
11 Villanueva del Pardillo Villanueva 15 17 4 3 10 12 22
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • Rayo Vallecano B 3
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 0
  • Villanueva del Par. 0
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • Complutense Alcala 0
  • EMPATE
  • Moratalaz 1
  • Villanueva del Par. 1
12 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 8 17 2 2 13 10 43
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Flat Earth 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 4
  • DAV Santa Ana 1
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Rayo Vallecano B 3
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 3
  • DAV Santa Ana 0
Grupo Sur Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés B Leganés B 38 16 11 5 0 26 9
  • VICTORIA
  • Leganés B 3
  • SAD Villaverde 0
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Parla 1
  • Leganés B 2
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • Trival Valderas 1
2 CD Móstoles CD Móstoles 37 15 11 4 0 23 4
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 0
  • CD Móstoles 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 5
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • CD Móstoles 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 2
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • RCD Carabanchel 0
  • CD Móstoles 1
3 Alcorcón B Alcorcón B 25 15 6 7 2 23 8
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • Móstoles CF 0
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 6
  • SAD Villaverde 1
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 0
  • Alcorcón B 0
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • Atlético de Pinto 0
4 Parla Parla 21 15 5 6 4 13 14
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • Parla 0
  • DERROTA
  • Parla 0
  • CD Móstoles 1
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Parla 1
  • Leganés B 2
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Parla 1
5 RCD Carabanchel RCD Carabanchel 20 16 4 8 4 14 14
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 2
  • Real Aranjuez CF 2
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 2
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Parla 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 0
  • CD Móstoles 1
6 Atlético de Pinto Atlético Pinto 18 16 5 3 8 15 25
  • DERROTA
  • CD Móstoles 5
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 2
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 3
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • Atlético de Pinto 0
7 Trival Valderas Trival Valderas 16 15 3 7 5 10 14
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • Parla 0
  • DERROTA
  • CD Móstoles 2
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • Trival Valderas 1
8 Real Aranjuez CF Real Aranjuez 15 16 3 6 7 17 23
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 2
  • Real Aranjuez CF 2
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • El Álamo 3
  • Real Aranjuez CF 4
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 0
  • Alcorcón B 0
  • DERROTA
  • Móstoles CF 1
  • Real Aranjuez CF 0
9 El Álamo El Álamo 15 16 3 6 7 21 26
  • EMPATE
  • El Álamo 2
  • Móstoles CF 2
  • EMPATE
  • SAD Villaverde 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • El Álamo 3
  • Real Aranjuez CF 4
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 3
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Parla 1
10 SAD Villaverde SAD Villaverde 11 15 3 2 10 10 25
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 2
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • Leganés B 3
  • SAD Villaverde 0
  • EMPATE
  • SAD Villaverde 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • Alcorcón B 6
  • SAD Villaverde 1
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 0
  • Móstoles CF 2
11 Móstoles CF Móstoles CF 10 15 2 4 9 8 18
  • DERROTA
  • Móstoles CF 0
  • Leganés B 3
  • EMPATE
  • El Álamo 2
  • Móstoles CF 2
  • EMPATE
  • Móstoles CF 0
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 0
  • Móstoles CF 2
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 1
  • Real Aranjuez CF 0
Playoff Ascenso : Unión Adarve, Moratalaz, Rayo Vallecano, Leganés B, CD Móstoles, Alcorcón B
Siguiente Ronda : CF Pozuelo, Flat Earth, AD Torrejón CF, Parla, RCD Carabanchel, Atlético Pinto
Playoff Descenso : Complutense, RSD Alcalá, CD San Fernando, Paracuellos, Villanueva, DAV Santa Ana, Trival Valderas, Real Aranjuez, El Álamo, SAD Villaverde, Móstoles CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar