2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 28 Marzo 2021.
 
14 Feb 21
11:30 Finalizado
AD Torrejón CF AD Torrejón CF 1-1 CF Pozuelo CF Pozuelo más información Jugadas destacadas 1
0-1 8' Nacho Buil
65' A. Medina 1-1
 
14 Feb 21
11:30 Finalizado
SAD Villaverde SAD Villaverde 0-2 Móstoles CF Móstoles CF más información Jugadas destacadas ...
0-1 5' Rubén Muñoz
0-2 15' Flores
45' Flores
 
14 Feb 21
11:30 Finalizado
Real Aranjuez CF Real Aranjuez CF 0-0 Alcorcón B Alcorcón B más información ...
 
14 Feb 21
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 0-0 RCD Carabanchel RCD Carabanchel más información 1
 
14 Feb 21
12:00 Finalizado
Paracuellos Antamira Paracuellos Antamira 0-3 Moratalaz Moratalaz más información Jugadas destacadas 1
13' Pitu 1-0
40' R. Ayuso
50' Ivan Lopez 2-0
63' G. Valle
 
14 Feb 21
12:00 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 0-3 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano B más información Jugadas destacadas 2
0-1 7' Luis Molina
7' Luis Molina 1-1
1-2 19' Kevin
63' Luis Molina 2-2
2-3 63' Luis Molina
14 Feb 21
12:00 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 1-1 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 20
0-1 11' A. Montejo
25' Nanclares 1-1
52' Nanclares
 
14 Feb 21
12:30 Finalizado
Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo 1-0 Complutense Alcala Complutense Alcala más información Jugadas destacadas ...
59' J. Elo 1-0
 
14 Feb 21
17:00 Finalizado
Flat Earth Flat Earth 2-1 CD San Fernando CD San Fernando más información Jugadas destacadas 6
0-1 22' G. Jimenez
65' Pablo Jordan 1-1
76' J. Rodriguez
78' Ángel 2-1
24 Feb 21
20:00 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético de Pinto 3-1 El Álamo El Álamo más información Jugadas destacadas ...
25' Kevin 1-0
32' M. Tello
1-1 37' Raúl Juliá
53' F. Sbarra 2-1
75' Raúl 3-1
 
10 Mar 21
17:00 Finalizado
Parla Parla 1-2 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas 3
16' A. Morales 1-0
1-1 24' J. Gutierrez
1-2 36' D. Oliva
Grupo Norte Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Unión Adarve Unión Adarve 35 16 10 5 1 30 12
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Unión Adarve 3
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • Villanueva del Par. 1
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 0
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 4
  • DAV Santa Ana 1
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Unión Adarve 1
2 Moratalaz Moratalaz 34 16 10 4 2 32 12
  • EMPATE
  • Moratalaz 0
  • Rayo Vallecano B 0
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 0
  • Moratalaz 1
  • VICTORIA
  • Moratalaz 2
  • Complutense Alcala 0
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 0
  • Moratalaz 3
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Moratalaz 3
3 Flat Earth Flat Earth 28 16 8 4 4 16 11
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • Flat Earth 0
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Flat Earth 1
  • VICTORIA
  • Flat Earth 1
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • Flat Earth 2
  • CD San Fernando 1
4 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano 27 16 7 6 3 24 19
  • EMPATE
  • Moratalaz 0
  • Rayo Vallecano B 0
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 2
  • Paracuellos Antami. 1
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • Rayo Vallecano B 3
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 2
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Rayo Vallecano B 3
5 CF Pozuelo CF Pozuelo 26 16 7 5 4 21 11
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 1
  • CF Pozuelo 0
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 0
  • Moratalaz 1
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 1
  • CF Pozuelo 0
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 0
  • Villanueva del Par. 0
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 1
  • CF Pozuelo 1
6 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 21 16 4 9 3 21 13
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 0
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • AD Torrejón CF 1
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 0
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 2
  • AD Torrejón CF 1
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 1
  • CF Pozuelo 1
7 RSD Alcalá RSD Alcalá 19 16 4 7 5 12 10
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 0
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 0
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • Flat Earth 1
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Unión Adarve 1
8 Complutense Alcala Complutense 19 16 5 4 7 13 18
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 1
  • CF Pozuelo 0
  • EMPATE
  • CD San Fernando 1
  • Complutense Alcala 1
  • DERROTA
  • Moratalaz 2
  • Complutense Alcala 0
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 0
  • Paracuellos Antami. 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • Complutense Alcala 0
9 Paracuellos Antamira Paracuellos 15 16 3 6 7 11 22
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Unión Adarve 3
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 2
  • Paracuellos Antami. 1
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 1
  • CF Pozuelo 0
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 0
  • Paracuellos Antami. 1
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Moratalaz 3
10 Villanueva del Pardillo Villanueva 14 16 4 2 10 11 21
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • Flat Earth 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • Rayo Vallecano B 3
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 0
  • Villanueva del Par. 0
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • Complutense Alcala 0
11 CD San Fernando CD San Fernando 13 16 3 4 9 14 26
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 4
  • CD San Fernando 2
  • EMPATE
  • CD San Fernando 1
  • Complutense Alcala 1
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 0
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • CD San Fernando 0
  • Moratalaz 3
  • DERROTA
  • Flat Earth 2
  • CD San Fernando 1
12 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 8 16 2 2 12 10 40
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 4
  • CD San Fernando 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Flat Earth 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 4
  • DAV Santa Ana 1
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Rayo Vallecano B 3
Grupo Sur Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés B Leganés B 37 15 11 4 0 25 8
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 0
  • Leganés B 3
  • VICTORIA
  • Leganés B 3
  • SAD Villaverde 0
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Parla 1
  • Leganés B 2
2 CD Móstoles CD Móstoles 34 14 10 4 0 22 4
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 0
  • CD Móstoles 2
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 0
  • CD Móstoles 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 5
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • CD Móstoles 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 2
  • Trival Valderas 1
3 Alcorcón B Alcorcón B 24 14 6 6 2 23 8
  • DERROTA
  • Alcorcón B 0
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • Móstoles CF 0
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 6
  • SAD Villaverde 1
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 0
  • Alcorcón B 0
4 RCD Carabanchel RCD Carabanchel 20 15 4 8 3 14 13
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 2
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 2
  • Real Aranjuez CF 2
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 2
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Parla 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • RCD Carabanchel 0
5 Parla Parla 20 14 5 5 4 12 13
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Parla 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • Parla 0
  • DERROTA
  • Parla 0
  • CD Móstoles 1
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Parla 1
  • Leganés B 2
6 Atlético de Pinto Atlético Pinto 17 15 5 2 8 15 25
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • CD Móstoles 5
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 2
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 3
  • El Álamo 1
7 Trival Valderas Trival Valderas 15 14 3 6 5 9 13
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 0
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • Parla 0
  • DERROTA
  • CD Móstoles 2
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • RCD Carabanchel 0
8 Real Aranjuez CF Real Aranjuez 15 15 3 6 6 17 22
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 0
  • CD Móstoles 1
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 2
  • Real Aranjuez CF 2
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • El Álamo 3
  • Real Aranjuez CF 4
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 0
  • Alcorcón B 0
9 El Álamo El Álamo 14 15 3 5 7 20 25
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • El Álamo 2
  • Móstoles CF 2
  • EMPATE
  • SAD Villaverde 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • El Álamo 3
  • Real Aranjuez CF 4
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 3
  • El Álamo 1
10 SAD Villaverde SAD Villaverde 11 15 3 2 10 10 25
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 2
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • Leganés B 3
  • SAD Villaverde 0
  • EMPATE
  • SAD Villaverde 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • Alcorcón B 6
  • SAD Villaverde 1
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 0
  • Móstoles CF 2
11 Móstoles CF Móstoles CF 7 14 1 4 9 7 18
  • DERROTA
  • Móstoles CF 0
  • RCD Carabanchel 1
  • DERROTA
  • Móstoles CF 0
  • Leganés B 3
  • EMPATE
  • El Álamo 2
  • Móstoles CF 2
  • EMPATE
  • Móstoles CF 0
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 0
  • Móstoles CF 2
Playoff Ascenso : Unión Adarve, Moratalaz, Flat Earth, Leganés B, CD Móstoles, Alcorcón B
Siguiente Ronda : Rayo Vallecano, CF Pozuelo, AD Torrejón CF, RCD Carabanchel, Parla, Atlético Pinto
Playoff Descenso : RSD Alcalá, Complutense, Paracuellos, Villanueva, CD San Fernando, DAV Santa Ana, Trival Valderas, Real Aranjuez, El Álamo, SAD Villaverde, Móstoles CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar