2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
31 Oct 20
16:00 Finalizado
Rayo Vallecano B Rayo Vallecano B 2-0 Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo más información Jugadas destacadas 2
43' I. Garcia 1-0
84' Nacho Fariña 2-0
 
01 Nov 20
11:30 Finalizado
CD San Fernando CD San Fernando 1-0 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas 2
56' Chema 1-0
71' Chema
85' Alexis
 
01 Nov 20
11:30 Finalizado
RCD Carabanchel RCD Carabanchel 2-0 Atlético de Pinto Atlético de Pinto más información Jugadas destacadas 1
43' Álex 1-0
84' Samu 2-0
 
01 Nov 20
11:30 Finalizado
El Álamo El Álamo 2-0 SAD Villaverde SAD Villaverde más información Jugadas destacadas ...
38' J. Cañizares 1-0
76' Rivero
85' Del Val
89' Toto
89' J. Cañizares 2-0
 
01 Nov 20
11:30 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 1-0 Móstoles CF Móstoles CF más información Jugadas destacadas 4
70' A. Gil 1-0
81' Christian
90' Sacha
 
01 Nov 20
11:45 Finalizado
Complutense Alcala Complutense Alcala 2-1 Moratalaz Moratalaz más información Jugadas destacadas 1
16' Álex 1-0
1-1 24' Abel
84' Malagón 2-1
01 Nov 20
12:00 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 1-1 AD Torrejón CF AD Torrejón CF más información Jugadas destacadas 26
44' A. Montejo 1-0
1-1 68' Mario
 
01 Nov 20
12:00 Finalizado
CF Pozuelo CF Pozuelo 2-2 Paracuellos Antamira Paracuellos Antamira más información Jugadas destacadas 1
1' Megía
5' Palacios 2-0
2-1 12' Pitu
43' Palacios 3-1
 
01 Nov 20
12:00 Finalizado
CD Móstoles CD Móstoles 1-1 Parla Parla más información Jugadas destacadas ...
0-1 23' Alejandro
53' F. Montávez 1-1
61' J. Batista
01 Nov 20
16:15 Finalizado
Leganés B Leganés B 1-0 Real Aranjuez CF Real Aranjuez CF más información Jugadas destacadas 3
52' Juanlu
71' D. Campos 1-0
 
01 Nov 20
18:00 Finalizado
Flat Earth Flat Earth 2-0 DAV Santa Ana DAV Santa Ana más información Jugadas destacadas 2
4' A. Feliz 1-0
89' David Fernández 2-0
Grupo Norte Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano 7 3 2 1 0 7 4
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 3
  • Moratalaz 2
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 2
  • Rayo Vallecano B 2
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 2
  • Villanueva del Par. 0
2 CD San Fernando CD San Fernando 6 3 2 0 1 4 2
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 3
  • DAV Santa Ana 1
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 1
  • CD San Fernando 0
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 1
  • RSD Alcalá 0
3 Flat Earth Flat Earth 6 3 2 0 1 3 2
  • VICTORIA
  • Flat Earth 1
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 2
  • Flat Earth 0
  • VICTORIA
  • Flat Earth 2
  • DAV Santa Ana 0
4 Complutense Alcala Complutense 6 3 2 0 1 3 3
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 2
  • Complutense Alcala 0
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 1
  • CD San Fernando 0
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 2
  • Moratalaz 1
5 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 5 3 1 2 0 4 2
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 2
  • Flat Earth 0
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • AD Torrejón CF 1
6 CF Pozuelo CF Pozuelo 5 3 1 2 0 4 2
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 2
  • Complutense Alcala 0
  • EMPATE
  • Moratalaz 0
  • CF Pozuelo 0
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 2
  • Paracuellos Antami. 2
7 Unión Adarve Unión Adarve 5 3 1 2 0 4 3
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Paracuellos Antami. 1
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • Unión Adarve 2
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • AD Torrejón CF 1
8 RSD Alcalá RSD Alcalá 4 3 1 1 1 4 2
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • RSD Alcalá 3
  • DERROTA
  • CD San Fernando 1
  • RSD Alcalá 0
9 Paracuellos Antamira Paracuellos 3 3 0 3 0 5 5
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Paracuellos Antami. 1
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 2
  • Rayo Vallecano B 2
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 2
  • Paracuellos Antami. 2
10 Moratalaz Moratalaz 1 3 0 1 2 3 5
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 3
  • Moratalaz 2
  • EMPATE
  • Moratalaz 0
  • CF Pozuelo 0
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 2
  • Moratalaz 1
11 Villanueva del Pardillo Villanueva 0 3 0 0 3 1 5
  • DERROTA
  • Flat Earth 1
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • Unión Adarve 2
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 2
  • Villanueva del Par. 0
12 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 0 3 0 0 3 1 8
  • DERROTA
  • CD San Fernando 3
  • DAV Santa Ana 1
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • RSD Alcalá 3
  • DERROTA
  • Flat Earth 2
  • DAV Santa Ana 0
Grupo Sur Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés B Leganés B 9 3 3 0 0 4 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • Móstoles CF 1
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 0
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • Real Aranjuez CF 0
2 RCD Carabanchel RCD Carabanchel 7 3 2 1 0 5 1
  • VICTORIA
  • RCD Carabanchel 2
  • SAD Villaverde 0
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • RCD Carabanchel 1
  • VICTORIA
  • RCD Carabanchel 2
  • Atlético de Pinto 0
3 Alcorcón B Alcorcón B 6 2 2 0 0 5 2
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • Alcorcón B 4
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 1
  • Móstoles CF 0
4 El Álamo El Álamo 6 3 2 0 1 5 4
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • Alcorcón B 4
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 0
  • El Álamo 1
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • SAD Villaverde 0
5 CD Móstoles CD Móstoles 5 3 1 2 0 2 1
  • EMPATE
  • CD Móstoles 0
  • Real Aranjuez CF 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • CD Móstoles 1
  • EMPATE
  • CD Móstoles 1
  • Parla 1
6 Parla Parla 4 2 1 1 0 2 1
  • VICTORIA
  • Parla 1
  • Trival Valderas 0
  • EMPATE
  • CD Móstoles 1
  • Parla 1
7 Real Aranjuez CF Real Aranjuez 2 3 0 2 1 1 2
  • EMPATE
  • CD Móstoles 0
  • Real Aranjuez CF 0
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • RCD Carabanchel 1
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • Real Aranjuez CF 0
8 Trival Valderas Trival Valderas 1 2 0 1 1 1 2
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Parla 1
  • Trival Valderas 0
9 Atlético de Pinto Atlético Pinto 1 3 0 1 2 1 4
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • CD Móstoles 1
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 2
  • Atlético de Pinto 0
10 Móstoles CF Móstoles CF 0 3 0 0 3 1 4
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • Móstoles CF 1
  • DERROTA
  • Móstoles CF 0
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • Alcorcón B 1
  • Móstoles CF 0
11 SAD Villaverde SAD Villaverde 0 3 0 0 3 0 5
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 2
  • SAD Villaverde 0
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 0
  • Leganés B 1
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • SAD Villaverde 0
Playoff Ascenso : Rayo Vallecano, CD San Fernando, Flat Earth, Leganés B, RCD Carabanchel, Alcorcón B
Siguiente Ronda : Complutense, AD Torrejón CF, CF Pozuelo, El Álamo, CD Móstoles, Parla
Playoff Descenso : Unión Adarve, RSD Alcalá, Paracuellos, Moratalaz, Villanueva, DAV Santa Ana, Real Aranjuez, Trival Valderas, Atlético Pinto, Móstoles CF, SAD Villaverde
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar