2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
22 Nov 20
11:30 Aplazado
Real Aranjuez CF Real Aranjuez CF Apl Móstoles CF Móstoles CF más información ...
22 Nov 20
11:30 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético de Pinto 1-0 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas 5
44' Juan Andres
52' David 1-0
89' Gascó
 
22 Nov 20
11:30 Finalizado
Parla Parla 2-1 El Álamo El Álamo más información Jugadas destacadas 3
0-1 29' Rivero
67' Juampe 1-1
87' Juampe 2-1
 
22 Nov 20
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 0-1 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas 3
0-1 80' D. Campos
 
22 Nov 20
11:30 Finalizado
AD Torrejón CF AD Torrejón CF 1-0 Complutense Alcala Complutense Alcala más información Jugadas destacadas 1
89' Oscar Cabo 1-0
89' M. Martinez
 
22 Nov 20
12:00 Finalizado
CD Móstoles CD Móstoles 2-0 RCD Carabanchel RCD Carabanchel más información Jugadas destacadas ...
14' J. Salmerón 1-0
45' Ivan Ramos 2-0
 
22 Nov 20
12:00 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 1-5 CF Pozuelo CF Pozuelo más información Jugadas destacadas 2
0-1 7' Palacios
0-2 20' Mompre
35' Imanol 1-2
1-3 76' Palacios
1-4 85' Mompre
1-5 89' Del Barco
 
22 Nov 20
12:30 Finalizado
Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo 0-1 Moratalaz Moratalaz más información Jugadas destacadas ...
0-1 74' R. Ayuso
22 Nov 20
16:00 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 0-0 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano B más información 1
 
22 Nov 20
16:00 Finalizado
Paracuellos Antamira Paracuellos Antamira 1-1 CD San Fernando CD San Fernando más información Jugadas destacadas ...
33' Fer 1-0
1-1 57' Chema
 
22 Nov 20
18:30 Finalizado
Flat Earth Flat Earth 1-1 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 26
0-1 51' A. Montejo
89' Ángel 1-1
Grupo Norte Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CF Pozuelo CF Pozuelo 14 6 4 2 0 12 3
  • EMPATE
  • Moratalaz 0
  • CF Pozuelo 0
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 2
  • Paracuellos Antami. 2
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 0
  • CF Pozuelo 2
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 1
  • AD Torrejón CF 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 1
  • CF Pozuelo 5
2 Flat Earth Flat Earth 13 6 4 1 1 7 3
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 2
  • Flat Earth 0
  • VICTORIA
  • Flat Earth 2
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 0
  • Flat Earth 2
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 0
  • Flat Earth 1
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • Unión Adarve 1
3 Unión Adarve Unión Adarve 12 6 3 3 0 9 4
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • Unión Adarve 2
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Unión Adarve 3
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • Unión Adarve 1
4 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano 12 6 3 3 0 9 5
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 2
  • Rayo Vallecano B 2
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 2
  • Villanueva del Par. 0
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 1
  • Rayo Vallecano B 1
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 1
  • DAV Santa Ana 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 0
  • Rayo Vallecano B 0
5 Moratalaz Moratalaz 10 6 3 1 2 10 6
  • EMPATE
  • Moratalaz 0
  • CF Pozuelo 0
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 2
  • Moratalaz 1
  • VICTORIA
  • Moratalaz 5
  • CD San Fernando 1
  • VICTORIA
  • Moratalaz 1
  • Paracuellos Antami. 0
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 0
  • Moratalaz 1
6 Complutense Alcala Complutense 10 6 3 1 2 7 5
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 1
  • CD San Fernando 0
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 2
  • Moratalaz 1
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 0
  • Complutense Alcala 0
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 4
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 1
  • Complutense Alcala 0
7 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 9 6 2 3 1 6 4
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 2
  • Flat Earth 0
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • AD Torrejón CF 1
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 1
  • Rayo Vallecano B 1
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 1
  • AD Torrejón CF 0
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 1
  • Complutense Alcala 0
8 CD San Fernando CD San Fernando 7 6 2 1 3 6 9
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 1
  • CD San Fernando 0
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 1
  • RSD Alcalá 0
  • DERROTA
  • Moratalaz 5
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • CD San Fernando 0
  • Flat Earth 1
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 1
  • CD San Fernando 1
9 Paracuellos Antamira Paracuellos 5 6 0 5 1 6 7
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 2
  • Rayo Vallecano B 2
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 2
  • Paracuellos Antami. 2
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 0
  • Complutense Alcala 0
  • DERROTA
  • Moratalaz 1
  • Paracuellos Antami. 0
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 1
  • CD San Fernando 1
10 RSD Alcalá RSD Alcalá 5 6 1 2 3 4 5
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • RSD Alcalá 3
  • DERROTA
  • CD San Fernando 1
  • RSD Alcalá 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 0
  • Flat Earth 2
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 0
  • Rayo Vallecano B 0
11 Villanueva del Pardillo Villanueva 0 6 0 0 6 2 12
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • Unión Adarve 2
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 2
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 0
  • CF Pozuelo 2
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 4
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 0
  • Moratalaz 1
12 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 0 6 0 0 6 2 17
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • RSD Alcalá 3
  • DERROTA
  • Flat Earth 2
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Unión Adarve 3
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 1
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 1
  • CF Pozuelo 5
Grupo Sur Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés B Leganés B 18 6 6 0 0 10 3
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 0
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • Real Aranjuez CF 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 1
  • Leganés B 2
  • VICTORIA
  • Leganés B 3
  • Parla 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • Leganés B 1
2 CD Móstoles CD Móstoles 11 5 3 2 0 8 1
  • EMPATE
  • CD Móstoles 0
  • Real Aranjuez CF 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • CD Móstoles 1
  • EMPATE
  • CD Móstoles 1
  • Parla 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • CD Móstoles 4
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 2
  • RCD Carabanchel 0
3 Alcorcón B Alcorcón B 10 5 3 1 1 10 3
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • Alcorcón B 4
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 1
  • Móstoles CF 0
  • EMPATE
  • SAD Villaverde 0
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 5
  • Real Aranjuez CF 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 1
  • Alcorcón B 0
4 RCD Carabanchel RCD Carabanchel 9 6 2 3 1 6 4
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • RCD Carabanchel 1
  • VICTORIA
  • RCD Carabanchel 2
  • Atlético de Pinto 0
  • EMPATE
  • Parla 0
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • CD Móstoles 2
  • RCD Carabanchel 0
5 El Álamo El Álamo 9 6 3 0 3 10 9
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 0
  • El Álamo 1
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • SAD Villaverde 0
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 3
  • El Álamo 2
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Parla 2
  • El Álamo 1
6 Parla Parla 8 5 2 2 1 5 5
  • VICTORIA
  • Parla 1
  • Trival Valderas 0
  • EMPATE
  • CD Móstoles 1
  • Parla 1
  • EMPATE
  • Parla 0
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • Leganés B 3
  • Parla 1
  • VICTORIA
  • Parla 2
  • El Álamo 1
7 Real Aranjuez CF Real Aranjuez 5 5 1 2 2 4 9
  • EMPATE
  • CD Móstoles 0
  • Real Aranjuez CF 0
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • RCD Carabanchel 1
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • Real Aranjuez CF 0
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 3
  • El Álamo 2
  • DERROTA
  • Alcorcón B 5
  • Real Aranjuez CF 0
8 Atlético de Pinto Atlético Pinto 4 6 1 1 4 3 8
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • CD Móstoles 1
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 2
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 1
  • Leganés B 2
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 1
  • Alcorcón B 0
9 Trival Valderas Trival Valderas 2 5 0 2 3 2 8
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Parla 1
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • Trival Valderas 0
  • CD Móstoles 4
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • Trival Valderas 0
  • Leganés B 1
10 SAD Villaverde SAD Villaverde 1 4 0 1 3 0 5
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 2
  • SAD Villaverde 0
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 0
  • Leganés B 1
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • SAD Villaverde 0
  • EMPATE
  • SAD Villaverde 0
  • Alcorcón B 0
11 Móstoles CF Móstoles CF 0 3 0 0 3 1 4
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • Móstoles CF 1
  • DERROTA
  • Móstoles CF 0
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • Alcorcón B 1
  • Móstoles CF 0
Playoff Ascenso : CF Pozuelo, Flat Earth, Unión Adarve, Leganés B, CD Móstoles, Alcorcón B
Siguiente Ronda : Rayo Vallecano, Moratalaz, Complutense, RCD Carabanchel, El Álamo, Parla
Playoff Descenso : AD Torrejón CF, CD San Fernando, Paracuellos, RSD Alcalá, Villanueva, DAV Santa Ana, Real Aranjuez, Atlético Pinto, Trival Valderas, SAD Villaverde, Móstoles CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar