2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 28 Marzo 2021.
 
06 Dic 20
11:30 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético de Pinto 2-1 SAD Villaverde SAD Villaverde más información Jugadas destacadas ...
41' Y. Altamirano 1-0
75' A. Gomez 2-0
2-1 89' Yerpes
 
06 Dic 20
11:30 Finalizado
Parla Parla 1-0 Móstoles CF Móstoles CF más información Jugadas destacadas 7
36' Sacha
39' Kiti Mayoral 1-0
 
06 Dic 20
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 1-2 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas 4
7' Mario Presa 1-0
1-1 59' Bikoue
1-2 74' Bikoue
06 Dic 20
11:30 Finalizado
RCD Carabanchel RCD Carabanchel 1-1 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas 5
0-1 66' Tahif
86' Navarro 1-1
 
06 Dic 20
12:00 Finalizado
CD Móstoles CD Móstoles 1-0 El Álamo El Álamo más información Jugadas destacadas 2
21' Ledesma 1-0
 
06 Dic 20
12:00 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 1-4 Moratalaz Moratalaz más información Jugadas destacadas ...
21' D. Duffort 1-0
1-1 56' Cañi
1-2 70' Kheribi
1-3 79' P. Sanz
1-4 89' Kheribi
 
06 Dic 20
12:00 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 3-0 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano B más información Jugadas destacadas 29
26' A. Montejo 1-0
47' Calleja 2-0
73' Cañas 3-0
 
06 Dic 20
12:30 Finalizado
Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo 2-1 CD San Fernando CD San Fernando más información Jugadas destacadas 1
41' J. Rodriguez
42' Juarez 1-0
44' Carbonell 2-0
2-1 64' Chema
06 Dic 20
16:00 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 2-0 Complutense Alcala Complutense Alcala más información Jugadas destacadas ...
44' Rafa 1-0
52' Nanclares 2-0
 
06 Dic 20
18:30 Finalizado
Flat Earth Flat Earth 0-1 CF Pozuelo CF Pozuelo más información Jugadas destacadas 12
0-1 49' Megía
 
27 Ene 21
19:00 Finalizado
AD Torrejón CF AD Torrejón CF 3-1 Paracuellos Antamira Paracuellos Antamira más información Jugadas destacadas 7
13' Oscar Cabo 1-0
26' M. Valverde 2-0
52' D. Lopez 3-0
3-1 68' Y. Tassembedo
Grupo Norte Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CF Pozuelo CF Pozuelo 18 8 5 3 0 13 3
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 0
  • CF Pozuelo 2
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 1
  • AD Torrejón CF 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 1
  • CF Pozuelo 5
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 0
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • Flat Earth 0
  • CF Pozuelo 1
2 Unión Adarve Unión Adarve 18 8 5 3 0 13 4
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Unión Adarve 3
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 0
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 3
  • Rayo Vallecano B 0
3 Moratalaz Moratalaz 14 8 4 2 2 15 8
  • VICTORIA
  • Moratalaz 5
  • CD San Fernando 1
  • VICTORIA
  • Moratalaz 1
  • Paracuellos Antami. 0
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 0
  • Moratalaz 1
  • EMPATE
  • Moratalaz 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 1
  • Moratalaz 4
4 Flat Earth Flat Earth 14 8 4 2 2 7 4
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 0
  • Flat Earth 2
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 0
  • Flat Earth 1
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano B 0
  • Flat Earth 0
  • DERROTA
  • Flat Earth 0
  • CF Pozuelo 1
5 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano 13 8 3 4 1 9 8
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 1
  • Rayo Vallecano B 1
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 1
  • DAV Santa Ana 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 0
  • Rayo Vallecano B 0
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano B 0
  • Flat Earth 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 3
  • Rayo Vallecano B 0
6 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 13 8 3 4 1 10 6
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 1
  • Rayo Vallecano B 1
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 1
  • AD Torrejón CF 0
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 1
  • Complutense Alcala 0
  • EMPATE
  • Moratalaz 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 3
  • Paracuellos Antami. 1
7 Complutense Alcala Complutense 11 8 3 2 3 7 7
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 0
  • Complutense Alcala 0
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 4
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 1
  • Complutense Alcala 0
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 0
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Complutense Alcala 0
8 RSD Alcalá RSD Alcalá 9 8 2 3 3 6 5
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 0
  • Flat Earth 2
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 0
  • Rayo Vallecano B 0
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 0
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Complutense Alcala 0
9 Paracuellos Antamira Paracuellos 8 8 1 5 2 8 10
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 0
  • Complutense Alcala 0
  • DERROTA
  • Moratalaz 1
  • Paracuellos Antami. 0
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 1
  • CD San Fernando 1
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 1
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 3
  • Paracuellos Antami. 1
10 CD San Fernando CD San Fernando 7 8 2 1 5 7 12
  • DERROTA
  • Moratalaz 5
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • CD San Fernando 0
  • Flat Earth 1
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 1
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • CD San Fernando 0
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 2
  • CD San Fernando 1
11 Villanueva del Pardillo Villanueva 3 8 1 0 7 4 14
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 0
  • CF Pozuelo 2
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 4
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 0
  • Moratalaz 1
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 1
  • Villanueva del Par. 0
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 2
  • CD San Fernando 1
12 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 1 8 0 1 7 3 21
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Unión Adarve 3
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 1
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 1
  • CF Pozuelo 5
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 0
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 1
  • Moratalaz 4
Grupo Sur Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés B Leganés B 20 8 6 2 0 12 5
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 1
  • Leganés B 2
  • VICTORIA
  • Leganés B 3
  • Parla 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • CD Móstoles 1
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Leganés B 1
2 Alcorcón B Alcorcón B 16 7 5 1 1 15 4
  • EMPATE
  • SAD Villaverde 0
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 5
  • Real Aranjuez CF 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 1
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 3
  • Parla 0
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • Alcorcón B 2
3 CD Móstoles CD Móstoles 15 7 4 3 0 10 2
  • EMPATE
  • CD Móstoles 1
  • Parla 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • CD Móstoles 4
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 2
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • CD Móstoles 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 1
  • El Álamo 0
4 Parla Parla 11 7 3 2 2 6 8
  • EMPATE
  • Parla 0
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • Leganés B 3
  • Parla 1
  • VICTORIA
  • Parla 2
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • Alcorcón B 3
  • Parla 0
  • VICTORIA
  • Parla 1
  • Móstoles CF 0
5 RCD Carabanchel RCD Carabanchel 10 7 2 4 1 7 5
  • VICTORIA
  • RCD Carabanchel 2
  • Atlético de Pinto 0
  • EMPATE
  • Parla 0
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • CD Móstoles 2
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Leganés B 1
6 Atlético de Pinto Atlético Pinto 10 8 3 1 4 7 10
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 1
  • Leganés B 2
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 1
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 1
  • Atlético de Pinto 2
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 2
  • SAD Villaverde 1
7 El Álamo El Álamo 10 8 3 1 4 11 11
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 3
  • El Álamo 2
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Parla 2
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • CD Móstoles 1
  • El Álamo 0
8 SAD Villaverde SAD Villaverde 7 7 2 1 4 6 7
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • SAD Villaverde 0
  • EMPATE
  • SAD Villaverde 0
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 0
  • SAD Villaverde 3
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 2
  • Real Aranjuez CF 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 2
  • SAD Villaverde 1
9 Real Aranjuez CF Real Aranjuez 6 7 1 3 3 5 12
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • Real Aranjuez CF 0
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 3
  • El Álamo 2
  • DERROTA
  • Alcorcón B 5
  • Real Aranjuez CF 0
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • Móstoles CF 1
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 2
  • Real Aranjuez CF 0
10 Trival Valderas Trival Valderas 3 7 0 3 4 4 11
  • DERROTA
  • Trival Valderas 0
  • CD Móstoles 4
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • Trival Valderas 0
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • Alcorcón B 2
11 Móstoles CF Móstoles CF 1 7 0 1 6 3 11
  • DERROTA
  • Alcorcón B 1
  • Móstoles CF 0
  • DERROTA
  • Móstoles CF 0
  • SAD Villaverde 3
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • Móstoles CF 1
  • DERROTA
  • Móstoles CF 1
  • Atlético de Pinto 2
  • DERROTA
  • Parla 1
  • Móstoles CF 0
Playoff Ascenso : CF Pozuelo, Unión Adarve, Moratalaz, Leganés B, Alcorcón B, CD Móstoles
Siguiente Ronda : Flat Earth, Rayo Vallecano, AD Torrejón CF, Parla, RCD Carabanchel, Atlético Pinto
Playoff Descenso : Complutense, RSD Alcalá, Paracuellos, CD San Fernando, Villanueva, DAV Santa Ana, El Álamo, SAD Villaverde, Real Aranjuez, Trival Valderas, Móstoles CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar