2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2016

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
 
15 May 16
11:30 Finalizado
DUX Internacional de Madrid Internacional Madrid 0-0 CD Colonia Moscardó CD Colonia Moscardó más información 1
 
15 May 16
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 1-0 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas ...
14' J. Alcalde 1-0
 
15 May 16
11:30 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético de Pinto 0-0 Sanse Sanse más información 2
 
15 May 16
11:30 Finalizado
Navalcarnero Navalcarnero 5-1 CU Collado Villalba CU Collado Villalba más información Jugadas destacadas 1
11' Ónega 1-0
1-1 21' Javier M.
48' Chema Moreno 2-1
49' Granero 3-1
81' Berodia 4-1
85' Joya 5-1
 
15 May 16
11:30 Finalizado
CD Lugo Fuenlabrada CD Lugo Fuenlabrada 2-3 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano B más información Jugadas destacadas ...
0-1 4' Saballs
12' G. Palacios 1-1
48' Oscar 2-1
2-2 70' Óscar Valentín
2-3 85' Saballs
89' Chino
 
15 May 16
11:30 Finalizado
Puerta Bonita Puerta Bonita 1-1 Paracuellos Antamira Paracuellos Antamira más información Jugadas destacadas ...
0-1 51' Cissé
71' Hugo 1-1
 
15 May 16
11:30 Finalizado
CF Pozuelo CF Pozuelo 0-0 Atlético B Atlético B más información 2
 
15 May 16
11:30 Finalizado
CD San Fernando CD San Fernando 2-2 Aravaca Aravaca más información Jugadas destacadas ...
15' Juanito 1-0
1-1 17' Á. Sánchez
1-2 59' Á. Sánchez
84' Alaín 2-2
 
15 May 16
11:30 Finalizado
CD Móstoles CD Móstoles 2-1 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas ...
0-1 34' Mancera
65' Peño 1-1
70' Amanssour 2-1
15 May 16
12:00 Finalizado
Parla Parla 2-1 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas ...
18' Juancar 1-0
1-1 78' A. Diéguez
80' Sopeña 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Sanse Sanse 81 38 24 9 5 68 26
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • Sanse 2
  • Puerta Bonita 1
  • VICTORIA
  • CD Lugo Fuenlabrad. 1
  • Sanse 2
  • DERROTA
  • Sanse 0
  • Navalcarnero 1
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Sanse 0
2 Navalcarnero Navalcarnero 72 38 20 12 6 76 42
  • EMPATE
  • Navalcarnero 2
  • Trival Valderas 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Navalcarnero 2
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 3
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Sanse 0
  • Navalcarnero 1
  • VICTORIA
  • Navalcarnero 5
  • CU Collado Villalb. 1
3 CF Pozuelo CF Pozuelo 69 38 18 15 5 52 34
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 1
  • Sanse 1
  • VICTORIA
  • CU Collado Villalb. 1
  • CF Pozuelo 2
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 1
  • Rayo Vallecano B 0
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 0
  • CF Pozuelo 1
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 0
  • Atlético B 0
4 Atlético B Atlético B 64 38 17 13 8 48 29
  • VICTORIA
  • CD Colonia Moscard. 0
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Atlético B 0
  • DUX Internacional. 1
  • EMPATE
  • CD San Fernando 1
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • Parla 0
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 0
  • Atlético B 0
5 CD San Fernando CD San Fernando 60 38 16 12 10 58 45
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 2
  • Rayo Vallecano B 0
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 3
  • CD San Fernando 3
  • EMPATE
  • CD San Fernando 1
  • Atlético B 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • CD San Fernando 1
  • EMPATE
  • CD San Fernando 2
  • Aravaca 2
6 Unión Adarve Unión Adarve 59 38 17 8 13 55 38
  • VICTORIA
  • Puerta Bonita 0
  • Unión Adarve 5
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • CD Lugo Fuenlabrad. 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 3
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • Unión Adarve 0
7 Atlético de Pinto Atlético Pinto 57 38 15 12 11 42 36
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • CD Móstoles 2
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • Atlético de Pinto 2
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 2
  • RSD Alcalá 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • Atlético de Pinto 0
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Sanse 0
8 RSD Alcalá RSD Alcalá 57 38 17 6 15 53 49
  • VICTORIA
  • CD Lugo Fuenlabrad. 1
  • RSD Alcalá 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Navalcarnero 2
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 2
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • CD Móstoles 2
  • RSD Alcalá 1
9 Trival Valderas Trival Valderas 57 38 15 12 11 44 35
  • EMPATE
  • Navalcarnero 2
  • Trival Valderas 2
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • Atlético de Pinto 2
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • CD Móstoles 1
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Trival Valderas 0
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • Unión Adarve 0
10 Alcorcón B Alcorcón B 55 38 15 10 13 57 53
  • VICTORIA
  • Aravaca 1
  • Alcorcón B 4
  • DERROTA
  • Alcorcón B 0
  • CD Colonia Moscard. 3
  • EMPATE
  • DUX Internacional. 2
  • Alcorcón B 2
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • Parla 2
  • Alcorcón B 1
11 CD Móstoles CD Móstoles 52 38 12 16 10 48 40
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • CD Móstoles 2
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 2
  • Aravaca 0
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • CD Móstoles 1
  • EMPATE
  • CD Colonia Moscard. 1
  • CD Móstoles 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 2
  • RSD Alcalá 1
12 Paracuellos Antamira Paracuellos 50 38 12 14 12 47 40
  • DERROTA
  • DUX Internacional. 2
  • Paracuellos Antami. 0
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 3
  • CD San Fernando 3
  • EMPATE
  • Parla 0
  • Paracuellos Antami. 0
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 0
  • CF Pozuelo 1
  • EMPATE
  • Puerta Bonita 1
  • Paracuellos Antami. 1
13 Aravaca Aravaca 47 38 10 17 11 43 48
  • DERROTA
  • Aravaca 1
  • Alcorcón B 4
  • DERROTA
  • CD Móstoles 2
  • Aravaca 0
  • VICTORIA
  • CD Colonia Moscard. 0
  • Aravaca 1
  • VICTORIA
  • Aravaca 2
  • DUX Internacional. 1
  • EMPATE
  • CD San Fernando 2
  • Aravaca 2
14 Parla Parla 47 38 12 11 15 41 50
  • VICTORIA
  • Parla 3
  • CU Collado Villalb. 0
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 3
  • Parla 0
  • EMPATE
  • Parla 0
  • Paracuellos Antami. 0
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • Parla 0
  • VICTORIA
  • Parla 2
  • Alcorcón B 1
15 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano 46 38 10 16 12 44 42
  • DERROTA
  • CD San Fernando 2
  • Rayo Vallecano B 0
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 3
  • Parla 0
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 1
  • Rayo Vallecano B 0
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 0
  • Puerta Bonita 1
  • VICTORIA
  • CD Lugo Fuenlabrad. 2
  • Rayo Vallecano B 3
16 DUX Internacional de Madrid Internacional 43 38 9 16 13 33 43
  • VICTORIA
  • DUX Internacional. 2
  • Paracuellos Antami. 0
  • VICTORIA
  • Atlético B 0
  • DUX Internacional. 1
  • EMPATE
  • DUX Internacional. 2
  • Alcorcón B 2
  • DERROTA
  • Aravaca 2
  • DUX Internacional. 1
  • EMPATE
  • DUX Internacional. 0
  • CD Colonia Moscard. 0
17 CD Colonia Moscardó Colonia 34 38 7 13 18 36 55
  • DERROTA
  • CD Colonia Moscard. 0
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 0
  • CD Colonia Moscard. 3
  • DERROTA
  • CD Colonia Moscard. 0
  • Aravaca 1
  • EMPATE
  • CD Colonia Moscard. 1
  • CD Móstoles 1
  • EMPATE
  • DUX Internacional. 0
  • CD Colonia Moscard. 0
18 Puerta Bonita Puerta Bonita 33 38 6 15 17 40 56
  • DERROTA
  • Puerta Bonita 0
  • Unión Adarve 5
  • DERROTA
  • Sanse 2
  • Puerta Bonita 1
  • VICTORIA
  • Puerta Bonita 2
  • CU Collado Villalb. 0
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 0
  • Puerta Bonita 1
  • EMPATE
  • Puerta Bonita 1
  • Paracuellos Antami. 1
19 CD Lugo Fuenlabrada Lugo Fuenlabrada 32 38 7 11 20 31 57
  • DERROTA
  • CD Lugo Fuenlabrad. 1
  • RSD Alcalá 2
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • CD Lugo Fuenlabrad. 0
  • DERROTA
  • CD Lugo Fuenlabrad. 1
  • Sanse 2
  • DERROTA
  • CU Collado Villalb. 2
  • CD Lugo Fuenlabrad. 0
  • DERROTA
  • CD Lugo Fuenlabrad. 2
  • Rayo Vallecano B 3
20 CU Collado Villalba Collado Villalba * 2 38 1 2 35 19 117
  • DERROTA
  • Parla 3
  • CU Collado Villalb. 0
  • DERROTA
  • CU Collado Villalb. 1
  • CF Pozuelo 2
  • DERROTA
  • Puerta Bonita 2
  • CU Collado Villalb. 0
  • VICTORIA
  • CU Collado Villalb. 2
  • CD Lugo Fuenlabrad. 0
  • DERROTA
  • Navalcarnero 5
  • CU Collado Villalb. 1
Playoff Ascenso : Sanse, Navalcarnero, CF Pozuelo, Atlético B
Descenso : Colonia, Puerta Bonita, Lugo Fuenlabrada, Collado Villalba

Penalizaciones de la competición

-3 Puntos: Collado Villalba
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Berodia 23 MED Navalcarnero
2 es Seubert 17 DEL Sanse
3 es Barca 17 DEL CD San Fernando
4 es Manquillo 16 MED Alcorcón B
5 es Á. Sánchez 16 DEL Aravaca
6 es Iván Mateo 15 MED RSD Alcalá
7 es Héctor 14 DEL Unión Adarve
8 es Joaquín 13 DEL Navalcarnero
9 es Kike 13 MED Aravaca
10 es Ángel 12 MED CF Pozuelo
11 es Chema Moreno 12 DEL Navalcarnero
12 es Sopeña 12 DEL Parla
13 es Saúl González 11 DEF Sanse
14 es Álex 11 DEL CD San Fernando
15 es Murci 10 DEL Paracuellos Antamira
16 es Palacios 10 DEL RSD Alcalá
17 ng Sodiq 10 DEL Atlético de Pinto
18 sn Amath 10 DEL Atlético B
19 es A. Montejo 9 DEL CF Pozuelo
20 es Clavería 9 MED Rayo Vallecano B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar