2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 28 Marzo 2021.
 
28 Feb 21
11:30 Finalizado
Real Aranjuez CF Real Aranjuez CF 0-2 SAD Villaverde SAD Villaverde más información Jugadas destacadas ...
0-1 26' J. Adrian
0-2 51' Yerpes
28 Feb 21
11:30 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético de Pinto 1-0 Móstoles CF Móstoles CF más información Jugadas destacadas ...
18' Goal 1-0
 
28 Feb 21
11:30 Finalizado
Parla Parla 0-1 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas 4
0-1 86' Gabri
 
28 Feb 21
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 1-0 El Álamo El Álamo más información Jugadas destacadas ...
37' Fa 1-0
 
28 Feb 21
12:00 Finalizado
CD Móstoles CD Móstoles 0-1 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas 1
0-1 65' Samed
 
28 Feb 21
12:00 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 0-2 Complutense Alcala Complutense Alcala más información Jugadas destacadas 1
0-1 60' Álex
0-2 73' Malagón
28 Feb 21
12:00 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 2-0 CF Pozuelo CF Pozuelo más información Jugadas destacadas 5
46' Dani Garcia 1-0
57' Jorge Shafa 2-0
 
28 Feb 21
12:15 Finalizado
Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo 0-1 Paracuellos Antamira Paracuellos Antamira más información Jugadas destacadas ...
0-1 62' Luis Carlos
28 Feb 21
13:00 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 5-0 CD San Fernando CD San Fernando más información Jugadas destacadas 31
18' I. Maganto 1-0
34' Gerard 2-0
65' D. Gallardo 3-0
68' Ignacio Tellechea 4-0
74' Ignacio Tellechea 5-0
87' Alexis
 
28 Feb 21
17:00 Finalizado
Flat Earth Flat Earth 1-1 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano B más información Jugadas destacadas 4
0-1 73' Sergio
77' Ángel 1-1
 
10 Mar 21
20:00 Finalizado
AD Torrejón CF AD Torrejón CF 3-0 Moratalaz Moratalaz más información Jugadas destacadas 8
48' Ballesteros 1-0
70' Ballesteros 2-0
77' Kheribi
83' P. Sosa 3-0
Grupo Norte Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Unión Adarve Unión Adarve 41 18 12 5 1 37 12
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 0
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 4
  • DAV Santa Ana 1
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • Flat Earth 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 5
  • CD San Fernando 0
2 Moratalaz Moratalaz 35 18 10 5 3 33 16
  • VICTORIA
  • Moratalaz 2
  • Complutense Alcala 0
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 0
  • Moratalaz 3
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Moratalaz 3
  • EMPATE
  • Moratalaz 1
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 3
  • Moratalaz 0
3 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano 31 18 8 7 3 27 21
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • Rayo Vallecano B 3
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 2
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Rayo Vallecano B 3
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 2
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • Rayo Vallecano B 1
4 CF Pozuelo CF Pozuelo 29 18 8 5 5 24 13
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 1
  • CF Pozuelo 0
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 0
  • Villanueva del Par. 0
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 1
  • CF Pozuelo 1
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 3
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • CF Pozuelo 0
5 Flat Earth Flat Earth 29 18 8 5 5 17 14
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Flat Earth 1
  • VICTORIA
  • Flat Earth 1
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • Flat Earth 2
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • Flat Earth 0
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • Rayo Vallecano B 1
6 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 25 18 5 10 3 25 14
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 0
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 2
  • AD Torrejón CF 1
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 1
  • CF Pozuelo 1
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 3
  • Moratalaz 0
7 Complutense Alcala Complutense 23 18 6 5 7 16 19
  • DERROTA
  • Moratalaz 2
  • Complutense Alcala 0
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 0
  • Paracuellos Antami. 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • Complutense Alcala 0
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Complutense Alcala 2
8 RSD Alcalá RSD Alcalá 22 18 5 7 6 15 12
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 0
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • Flat Earth 1
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 2
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • CF Pozuelo 0
9 Paracuellos Antamira Paracuellos 18 18 4 6 8 12 24
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 1
  • CF Pozuelo 0
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 0
  • Paracuellos Antami. 1
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Moratalaz 3
  • DERROTA
  • CD San Fernando 2
  • Paracuellos Antami. 0
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 0
  • Paracuellos Antami. 1
10 CD San Fernando CD San Fernando 16 18 4 4 10 16 31
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 0
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • CD San Fernando 0
  • Moratalaz 3
  • DERROTA
  • Flat Earth 2
  • CD San Fernando 1
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 2
  • Paracuellos Antami. 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 5
  • CD San Fernando 0
11 Villanueva del Pardillo Villanueva 15 18 4 3 11 12 23
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • Rayo Vallecano B 3
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 0
  • Villanueva del Par. 0
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • Complutense Alcala 0
  • EMPATE
  • Moratalaz 1
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 0
  • Paracuellos Antami. 1
12 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 8 18 2 2 14 10 45
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Flat Earth 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 4
  • DAV Santa Ana 1
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Rayo Vallecano B 3
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 3
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Complutense Alcala 2
Grupo Sur Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés B Leganés B 41 17 12 5 0 27 9
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Parla 1
  • Leganés B 2
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 0
  • Leganés B 1
2 CD Móstoles CD Móstoles 37 16 11 4 1 23 5
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 5
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • CD Móstoles 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 2
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • RCD Carabanchel 0
  • CD Móstoles 1
  • DERROTA
  • CD Móstoles 0
  • Leganés B 1
3 Alcorcón B Alcorcón B 28 16 7 7 2 24 8
  • EMPATE
  • Móstoles CF 0
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 6
  • SAD Villaverde 1
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 0
  • Alcorcón B 0
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • Alcorcón B 1
4 Parla Parla 21 16 5 6 5 13 15
  • DERROTA
  • Parla 0
  • CD Móstoles 1
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Parla 1
  • Leganés B 2
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Parla 0
  • Alcorcón B 1
5 Atlético de Pinto Atlético Pinto 21 17 6 3 8 16 25
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 2
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 3
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 1
  • Móstoles CF 0
6 RCD Carabanchel RCD Carabanchel 20 16 4 8 4 14 14
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 2
  • Real Aranjuez CF 2
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 2
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Parla 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 0
  • CD Móstoles 1
7 Trival Valderas Trival Valderas 19 16 4 7 5 11 14
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • Parla 0
  • DERROTA
  • CD Móstoles 2
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • El Álamo 0
8 Real Aranjuez CF Real Aranjuez 15 17 3 6 8 17 25
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • El Álamo 3
  • Real Aranjuez CF 4
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 0
  • Alcorcón B 0
  • DERROTA
  • Móstoles CF 1
  • Real Aranjuez CF 0
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 0
  • SAD Villaverde 2
9 El Álamo El Álamo 15 17 3 6 8 21 27
  • EMPATE
  • SAD Villaverde 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • El Álamo 3
  • Real Aranjuez CF 4
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 3
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • El Álamo 0
10 SAD Villaverde SAD Villaverde 14 16 4 2 10 12 25
  • DERROTA
  • Leganés B 3
  • SAD Villaverde 0
  • EMPATE
  • SAD Villaverde 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • Alcorcón B 6
  • SAD Villaverde 1
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 0
  • Móstoles CF 2
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 0
  • SAD Villaverde 2
11 Móstoles CF Móstoles CF 10 16 2 4 10 8 19
  • EMPATE
  • El Álamo 2
  • Móstoles CF 2
  • EMPATE
  • Móstoles CF 0
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 0
  • Móstoles CF 2
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 1
  • Real Aranjuez CF 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 1
  • Móstoles CF 0
Playoff Ascenso : Unión Adarve, Moratalaz, Rayo Vallecano, Leganés B, CD Móstoles, Alcorcón B
Siguiente Ronda : CF Pozuelo, Flat Earth, AD Torrejón CF, Parla, Atlético Pinto, RCD Carabanchel
Playoff Descenso : Complutense, RSD Alcalá, Paracuellos, CD San Fernando, Villanueva, DAV Santa Ana, Trival Valderas, Real Aranjuez, El Álamo, SAD Villaverde, Móstoles CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar