2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
15 Nov 20
11:30 Finalizado
CD San Fernando CD San Fernando 0-1 Flat Earth Flat Earth más información Jugadas destacadas 7
55' Alex Diaz 1-0
1-1 55' Alex Diaz
 
15 Nov 20
11:30 Finalizado
RCD Carabanchel RCD Carabanchel 1-1 Trival Valderas Trival Valderas más información Jugadas destacadas 3
34' Sergi Del Pino
1-1 57' Andrés
 
15 Nov 20
11:30 Finalizado
El Álamo El Álamo 2-0 Atlético de Pinto Atlético de Pinto más información Jugadas destacadas ...
49' Raúl Juliá 1-0
80' Piti
86' Raúl Juliá 2-0
 
15 Nov 20
11:30 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 5-0 Real Aranjuez CF Real Aranjuez CF más información Jugadas destacadas 2
16' S. Gyesi 1-0
54' S. Gyesi 2-0
56' Gabri 3-0
61' A. Gil 4-0
89' César Gómez 5-0
 
15 Nov 20
11:30 Finalizado
Rayo Vallecano B Rayo Vallecano B 1-0 DAV Santa Ana DAV Santa Ana más información Jugadas destacadas ...
79' Alex Cano 1-0
 
15 Nov 20
11:30 Finalizado
Complutense Alcala Complutense Alcala 4-1 Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo más información Jugadas destacadas ...
24' Balsera
1-1 44' Raúl León
53' Álex 2-1
89' C. Jackson 3-1
89' B. Essabbar 4-1
 
15 Nov 20
12:00 Aplazado
Móstoles CF Móstoles CF Apl SAD Villaverde SAD Villaverde más información Jugadas destacadas 1
26' Antonio
 
15 Nov 20
12:00 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 1-0 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas 8
15' I. Maganto 1-0
 
15 Nov 20
12:00 Finalizado
CF Pozuelo CF Pozuelo 1-0 AD Torrejón CF AD Torrejón CF más información Jugadas destacadas 16
84' Del Barco 1-0
 
15 Nov 20
15:45 Finalizado
Leganés B Leganés B 3-1 Parla Parla más información Jugadas destacadas 7
0-1 5' Peño
12' D. Campos 1-1
14' Luis Sanchez 2-1
78' Iker M. 3-1
 
15 Nov 20
16:00 Finalizado
Moratalaz Moratalaz 1-0 Paracuellos Antamira Paracuellos Antamira más información Jugadas destacadas 1
90' Alvaro Caloto 1-0
Grupo Norte Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Flat Earth Flat Earth 12 5 4 0 1 6 2
  • VICTORIA
  • Flat Earth 1
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 2
  • Flat Earth 0
  • VICTORIA
  • Flat Earth 2
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 0
  • Flat Earth 2
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 0
  • Flat Earth 1
2 Unión Adarve Unión Adarve 11 5 3 2 0 8 3
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Paracuellos Antami. 1
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • Unión Adarve 2
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Unión Adarve 3
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • RSD Alcalá 0
3 CF Pozuelo CF Pozuelo 11 5 3 2 0 7 2
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 2
  • Complutense Alcala 0
  • EMPATE
  • Moratalaz 0
  • CF Pozuelo 0
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 2
  • Paracuellos Antami. 2
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 0
  • CF Pozuelo 2
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 1
  • AD Torrejón CF 0
4 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano 11 5 3 2 0 9 5
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 3
  • Moratalaz 2
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 2
  • Rayo Vallecano B 2
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 2
  • Villanueva del Par. 0
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 1
  • Rayo Vallecano B 1
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 1
  • DAV Santa Ana 0
5 Complutense Alcala Complutense 10 5 3 1 1 7 4
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 2
  • Complutense Alcala 0
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 1
  • CD San Fernando 0
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 2
  • Moratalaz 1
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 0
  • Complutense Alcala 0
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 4
  • Villanueva del Par. 1
6 Moratalaz Moratalaz 7 5 2 1 2 9 6
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 3
  • Moratalaz 2
  • EMPATE
  • Moratalaz 0
  • CF Pozuelo 0
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 2
  • Moratalaz 1
  • VICTORIA
  • Moratalaz 5
  • CD San Fernando 1
  • VICTORIA
  • Moratalaz 1
  • Paracuellos Antami. 0
7 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 6 5 1 3 1 5 4
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 2
  • Flat Earth 0
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • AD Torrejón CF 1
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 1
  • Rayo Vallecano B 1
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 1
  • AD Torrejón CF 0
8 CD San Fernando CD San Fernando 6 5 2 0 3 5 8
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 3
  • DAV Santa Ana 1
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 1
  • CD San Fernando 0
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 1
  • RSD Alcalá 0
  • DERROTA
  • Moratalaz 5
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • CD San Fernando 0
  • Flat Earth 1
9 Paracuellos Antamira Paracuellos 4 5 0 4 1 5 6
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Paracuellos Antami. 1
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 2
  • Rayo Vallecano B 2
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 2
  • Paracuellos Antami. 2
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 0
  • Complutense Alcala 0
  • DERROTA
  • Moratalaz 1
  • Paracuellos Antami. 0
10 RSD Alcalá RSD Alcalá 4 5 1 1 3 4 5
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • RSD Alcalá 3
  • DERROTA
  • CD San Fernando 1
  • RSD Alcalá 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 0
  • Flat Earth 2
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • RSD Alcalá 0
11 Villanueva del Pardillo Villanueva 0 5 0 0 5 2 11
  • DERROTA
  • Flat Earth 1
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • Unión Adarve 2
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 2
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 0
  • CF Pozuelo 2
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 4
  • Villanueva del Par. 1
12 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 0 5 0 0 5 1 12
  • DERROTA
  • CD San Fernando 3
  • DAV Santa Ana 1
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • RSD Alcalá 3
  • DERROTA
  • Flat Earth 2
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Unión Adarve 3
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 1
  • DAV Santa Ana 0
Grupo Sur Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés B Leganés B 15 5 5 0 0 9 3
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • Móstoles CF 1
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 0
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • Real Aranjuez CF 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 1
  • Leganés B 2
  • VICTORIA
  • Leganés B 3
  • Parla 1
2 Alcorcón B Alcorcón B 10 4 3 1 0 10 2
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • Alcorcón B 4
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 1
  • Móstoles CF 0
  • EMPATE
  • SAD Villaverde 0
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 5
  • Real Aranjuez CF 0
3 RCD Carabanchel RCD Carabanchel 9 5 2 3 0 6 2
  • VICTORIA
  • RCD Carabanchel 2
  • SAD Villaverde 0
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • RCD Carabanchel 1
  • VICTORIA
  • RCD Carabanchel 2
  • Atlético de Pinto 0
  • EMPATE
  • Parla 0
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Trival Valderas 1
4 El Álamo El Álamo 9 5 3 0 2 9 7
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • Alcorcón B 4
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 0
  • El Álamo 1
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • SAD Villaverde 0
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 3
  • El Álamo 2
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • Atlético de Pinto 0
5 CD Móstoles CD Móstoles 8 4 2 2 0 6 1
  • EMPATE
  • CD Móstoles 0
  • Real Aranjuez CF 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • CD Móstoles 1
  • EMPATE
  • CD Móstoles 1
  • Parla 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • CD Móstoles 4
6 Parla Parla 5 4 1 2 1 3 4
  • VICTORIA
  • Parla 1
  • Trival Valderas 0
  • EMPATE
  • CD Móstoles 1
  • Parla 1
  • EMPATE
  • Parla 0
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • Leganés B 3
  • Parla 1
7 Real Aranjuez CF Real Aranjuez 5 5 1 2 2 4 9
  • EMPATE
  • CD Móstoles 0
  • Real Aranjuez CF 0
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • RCD Carabanchel 1
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • Real Aranjuez CF 0
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 3
  • El Álamo 2
  • DERROTA
  • Alcorcón B 5
  • Real Aranjuez CF 0
8 Trival Valderas Trival Valderas 2 4 0 2 2 2 7
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Parla 1
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • Trival Valderas 0
  • CD Móstoles 4
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Trival Valderas 1
9 SAD Villaverde SAD Villaverde 1 4 0 1 3 0 5
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 2
  • SAD Villaverde 0
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 0
  • Leganés B 1
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • SAD Villaverde 0
  • EMPATE
  • SAD Villaverde 0
  • Alcorcón B 0
10 Atlético de Pinto Atlético Pinto 1 5 0 1 4 2 8
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • CD Móstoles 1
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 2
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 1
  • Leganés B 2
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • Atlético de Pinto 0
11 Móstoles CF Móstoles CF 0 3 0 0 3 1 4
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • Móstoles CF 1
  • DERROTA
  • Móstoles CF 0
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • Alcorcón B 1
  • Móstoles CF 0
Playoff Ascenso : Flat Earth, Unión Adarve, CF Pozuelo, Leganés B, Alcorcón B, RCD Carabanchel
Siguiente Ronda : Rayo Vallecano, Complutense, Moratalaz, El Álamo, CD Móstoles, Parla
Playoff Descenso : AD Torrejón CF, CD San Fernando, Paracuellos, RSD Alcalá, Villanueva, DAV Santa Ana, Real Aranjuez, Trival Valderas, SAD Villaverde, Atlético Pinto, Móstoles CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar