2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 28 Marzo 2021.
 
07 Feb 21
11:30 Finalizado
Complutense Alcala Complutense Alcala 0-1 Paracuellos Antamira Paracuellos Antamira más información Jugadas destacadas ...
0-1 75' A. García
 
07 Feb 21
11:30 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 6-1 SAD Villaverde SAD Villaverde más información Jugadas destacadas ...
8' Rafa Diz 1-0
1-1 20' D. Garcia
47' Javier 2-1
54' Bikoue 3-1
89' Gabri 4-1
89' Bikoue 5-1
89' S. Gyesi 6-1
 
07 Feb 21
11:30 Finalizado
El Álamo El Álamo 3-4 Real Aranjuez CF Real Aranjuez CF más información Jugadas destacadas ...
6' Crespo 1-0
1-1 9' M. Gonzalez
22' Pitu 2-1
2-2 46' M. Gonzalez
59' M. Tello 3-2
3-3 63' Cuchillo
3-4 87' M. Gonzalez
 
07 Feb 21
12:00 Finalizado
CF Pozuelo CF Pozuelo 0-0 Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo más información 2
 
07 Feb 21
12:00 Finalizado
Rayo Vallecano B Rayo Vallecano B 2-1 AD Torrejón CF AD Torrejón CF más información Jugadas destacadas 2
8' Luis Molina 1-0
1-1 46' P. Sosa
47' Nacho Fariña 2-1
87' P. Sosa
07 Feb 21
12:00 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 4-1 DAV Santa Ana DAV Santa Ana más información Jugadas destacadas 8
0-1 6' Nando
27' A. Montejo 1-1
31' Florentin 2-1
58' A. Montejo 3-1
72' R. Salama 4-1
 
07 Feb 21
12:00 Finalizado
CD Móstoles CD Móstoles 2-1 Trival Valderas Trival Valderas más información Jugadas destacadas 2
0-1 23' Fabre
44' D. Martinez
53' Ivan Ramos 1-1
55' D. Rodriguez
64' Ledesma 2-1
 
07 Feb 21
16:00 Finalizado
Leganés B Leganés B 2-0 Atlético de Pinto Atlético de Pinto más información Jugadas destacadas 1
18' D. Campos 1-0
58' Cassio 2-0
 
07 Feb 21
16:30 Finalizado
CD San Fernando CD San Fernando 0-3 Moratalaz Moratalaz más información ...
 
07 Feb 21
17:00 Finalizado
Flat Earth Flat Earth 1-0 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas 2
62' Ángel 1-0
17 Feb 21
20:00 Finalizado
RCD Carabanchel RCD Carabanchel 1-1 Parla Parla más información Jugadas destacadas 2
40' Álex 1-0
1-1 62' Alejandro
Grupo Norte Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Unión Adarve Unión Adarve 34 15 10 4 1 29 11
  • DERROTA
  • Moratalaz 3
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Unión Adarve 3
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • Villanueva del Par. 1
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 0
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 4
  • DAV Santa Ana 1
2 Moratalaz Moratalaz 31 15 9 4 2 29 12
  • VICTORIA
  • Moratalaz 3
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Moratalaz 0
  • Rayo Vallecano B 0
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 0
  • Moratalaz 1
  • VICTORIA
  • Moratalaz 2
  • Complutense Alcala 0
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 0
  • Moratalaz 3
3 CF Pozuelo CF Pozuelo 25 15 7 4 4 20 10
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 2
  • CD San Fernando 0
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 1
  • CF Pozuelo 0
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 0
  • Moratalaz 1
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 1
  • CF Pozuelo 0
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 0
  • Villanueva del Par. 0
4 Flat Earth Flat Earth 25 15 7 4 4 14 10
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Flat Earth 2
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • Flat Earth 0
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Flat Earth 1
  • VICTORIA
  • Flat Earth 1
  • RSD Alcalá 0
5 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano 24 15 6 6 3 21 19
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 3
  • Rayo Vallecano B 2
  • EMPATE
  • Moratalaz 0
  • Rayo Vallecano B 0
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 2
  • Paracuellos Antami. 1
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • Rayo Vallecano B 3
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 2
  • AD Torrejón CF 1
6 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 20 15 4 8 3 20 12
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 7
  • DAV Santa Ana 0
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 0
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • AD Torrejón CF 1
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 0
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 2
  • AD Torrejón CF 1
7 Complutense Alcala Complutense 19 15 5 4 6 13 17
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 3
  • Rayo Vallecano B 2
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 1
  • CF Pozuelo 0
  • EMPATE
  • CD San Fernando 1
  • Complutense Alcala 1
  • DERROTA
  • Moratalaz 2
  • Complutense Alcala 0
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 0
  • Paracuellos Antami. 1
8 RSD Alcalá RSD Alcalá 18 15 4 6 5 11 9
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 0
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 0
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 0
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • Flat Earth 1
  • RSD Alcalá 0
9 Paracuellos Antamira Paracuellos 15 15 3 6 6 11 19
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Flat Earth 2
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Unión Adarve 3
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 2
  • Paracuellos Antami. 1
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 1
  • CF Pozuelo 0
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 0
  • Paracuellos Antami. 1
10 CD San Fernando CD San Fernando 13 15 3 4 8 13 24
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 2
  • CD San Fernando 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 4
  • CD San Fernando 2
  • EMPATE
  • CD San Fernando 1
  • Complutense Alcala 1
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 0
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • CD San Fernando 0
  • Moratalaz 3
11 Villanueva del Pardillo Villanueva 11 15 3 2 10 10 21
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 0
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • Flat Earth 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • Rayo Vallecano B 3
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 0
  • Villanueva del Par. 0
12 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 8 15 2 2 11 10 37
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 7
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 4
  • CD San Fernando 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Flat Earth 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 4
  • DAV Santa Ana 1
Grupo Sur Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés B Leganés B 34 14 10 4 0 23 7
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 0
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 0
  • Leganés B 3
  • VICTORIA
  • Leganés B 3
  • SAD Villaverde 0
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • Atlético de Pinto 0
2 CD Móstoles CD Móstoles 34 14 10 4 0 22 4
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 0
  • CD Móstoles 2
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 0
  • CD Móstoles 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 5
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • CD Móstoles 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 2
  • Trival Valderas 1
3 Alcorcón B Alcorcón B 23 13 6 5 2 23 8
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Alcorcón B 0
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • Móstoles CF 0
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 6
  • SAD Villaverde 1
4 Parla Parla 20 13 5 5 3 11 11
  • VICTORIA
  • Parla 1
  • Real Aranjuez CF 0
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Parla 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • Parla 0
  • DERROTA
  • Parla 0
  • CD Móstoles 1
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Parla 1
5 RCD Carabanchel RCD Carabanchel 19 14 4 7 3 14 13
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 0
  • RCD Carabanchel 1
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 2
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 2
  • Real Aranjuez CF 2
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 2
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Parla 1
6 Trival Valderas Trival Valderas 14 13 3 5 5 9 13
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 2
  • SAD Villaverde 0
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 0
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • Parla 0
  • DERROTA
  • CD Móstoles 2
  • Trival Valderas 1
7 Real Aranjuez CF Real Aranjuez 14 14 3 5 6 17 22
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 0
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 0
  • CD Móstoles 1
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 2
  • Real Aranjuez CF 2
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • El Álamo 3
  • Real Aranjuez CF 4
8 Atlético de Pinto Atlético Pinto 14 14 4 2 8 12 24
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • CD Móstoles 5
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 2
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • Atlético de Pinto 0
9 El Álamo El Álamo 14 14 3 5 6 19 22
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • El Álamo 2
  • Móstoles CF 2
  • EMPATE
  • SAD Villaverde 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • El Álamo 3
  • Real Aranjuez CF 4
10 SAD Villaverde SAD Villaverde 11 14 3 2 9 10 23
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 0
  • CD Móstoles 2
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 2
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • Leganés B 3
  • SAD Villaverde 0
  • EMPATE
  • SAD Villaverde 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • Alcorcón B 6
  • SAD Villaverde 1
11 Móstoles CF Móstoles CF 4 13 0 4 9 5 18
  • DERROTA
  • CD Móstoles 1
  • Móstoles CF 0
  • DERROTA
  • Móstoles CF 0
  • RCD Carabanchel 1
  • DERROTA
  • Móstoles CF 0
  • Leganés B 3
  • EMPATE
  • El Álamo 2
  • Móstoles CF 2
  • EMPATE
  • Móstoles CF 0
  • Alcorcón B 0
Playoff Ascenso : Unión Adarve, Moratalaz, CF Pozuelo, Leganés B, CD Móstoles, Alcorcón B
Siguiente Ronda : Flat Earth, Rayo Vallecano, AD Torrejón CF, Parla, RCD Carabanchel, Trival Valderas
Playoff Descenso : Complutense, RSD Alcalá, Paracuellos, CD San Fernando, Villanueva, DAV Santa Ana, Real Aranjuez, Atlético Pinto, El Álamo, SAD Villaverde, Móstoles CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar