2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 28 Marzo 2021.
 
14 Mar 21
11:30 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético de Pinto 3-0 Real Aranjuez CF Real Aranjuez CF más información ...
 
14 Mar 21
11:30 Finalizado
Parla Parla 0-0 SAD Villaverde SAD Villaverde más información Jugadas destacadas 3
89' A. Muguruza
 
14 Mar 21
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 3-0 Móstoles CF Móstoles CF más información Jugadas destacadas 3
40' Miguel Angel 1-0
1-1 73' J. Ángel
 
14 Mar 21
11:30 Finalizado
RCD Carabanchel RCD Carabanchel 1-0 El Álamo El Álamo más información Jugadas destacadas 1
89' José Luis 1-0
 
14 Mar 21
11:30 Finalizado
AD Torrejón CF AD Torrejón CF 3-0 Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo más información Jugadas destacadas ...
55' Fran 1-0
73' Vere 2-0
89' D. Lopez 3-0
 
14 Mar 21
12:00 Finalizado
CD Móstoles CD Móstoles 2-1 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas 8
51' Chupe 1-0
1-1 58' Christian
61' Sanjurjo 2-1
 
14 Mar 21
12:00 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 0-2 Paracuellos Antamira Paracuellos Antamira más información Jugadas destacadas ...
0-1 27' Javi Fer
0-2 89' Ivan Lopez
90' A. Guirado
14 Mar 21
12:00 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 1-1 Moratalaz Moratalaz más información Jugadas destacadas 3
76' Huelves 1-0
1-1 78' Cristian Mora
 
14 Mar 21
12:30 Finalizado
Rayo Vallecano B Rayo Vallecano B 1-1 CD San Fernando CD San Fernando más información Jugadas destacadas ...
53' M. Echarri 1-0
1-1 58' Chema
14 Mar 21
13:00 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 1-2 CF Pozuelo CF Pozuelo más información Jugadas destacadas 22
0-1 40' Del Barco
45' Cañas 1-1
1-2 78' Prada
 
14 Mar 21
17:00 Finalizado
Flat Earth Flat Earth 1-0 Complutense Alcala Complutense Alcala más información Jugadas destacadas 4
79' Samu 1-0
Grupo Norte Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Unión Adarve Unión Adarve 41 20 12 5 3 38 15
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • Flat Earth 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 5
  • CD San Fernando 0
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 1
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • CF Pozuelo 2
2 Moratalaz Moratalaz 39 20 11 6 3 37 17
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Moratalaz 3
  • EMPATE
  • Moratalaz 1
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 3
  • Moratalaz 0
  • VICTORIA
  • Moratalaz 3
  • DAV Santa Ana 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Moratalaz 1
3 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano 35 20 9 8 3 29 22
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Rayo Vallecano B 3
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 2
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • Rayo Vallecano B 1
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 1
  • Unión Adarve 0
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano B 1
  • CD San Fernando 1
4 CF Pozuelo CF Pozuelo 35 20 10 5 5 29 15
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 1
  • CF Pozuelo 1
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 3
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • CF Pozuelo 0
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 3
  • Flat Earth 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • CF Pozuelo 2
5 Flat Earth Flat Earth 32 20 9 5 6 19 17
  • VICTORIA
  • Flat Earth 2
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • Flat Earth 0
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • Rayo Vallecano B 1
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 3
  • Flat Earth 1
  • VICTORIA
  • Flat Earth 1
  • Complutense Alcala 0
6 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 28 20 6 10 4 29 16
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 1
  • CF Pozuelo 1
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 3
  • Moratalaz 0
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 2
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 3
  • Villanueva del Par. 0
7 RSD Alcalá RSD Alcalá 24 20 5 9 6 17 14
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 2
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • CF Pozuelo 0
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Moratalaz 1
8 Paracuellos Antamira Paracuellos 24 20 6 6 8 16 25
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Moratalaz 3
  • DERROTA
  • CD San Fernando 2
  • Paracuellos Antami. 0
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 0
  • Paracuellos Antami. 1
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 2
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Paracuellos Antami. 2
9 Complutense Alcala Complutense 24 20 6 6 8 17 21
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • Complutense Alcala 0
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Complutense Alcala 2
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • RSD Alcalá 1
  • DERROTA
  • Flat Earth 1
  • Complutense Alcala 0
10 Villanueva del Pardillo Villanueva 18 20 5 3 12 13 26
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • Complutense Alcala 0
  • EMPATE
  • Moratalaz 1
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 0
  • Paracuellos Antami. 1
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 0
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 3
  • Villanueva del Par. 0
11 CD San Fernando CD San Fernando 17 20 4 5 11 17 33
  • DERROTA
  • Flat Earth 2
  • CD San Fernando 1
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 2
  • Paracuellos Antami. 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 5
  • CD San Fernando 0
  • DERROTA
  • CD San Fernando 0
  • Villanueva del Par. 1
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano B 1
  • CD San Fernando 1
12 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 8 20 2 2 16 10 50
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Rayo Vallecano B 3
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 3
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Complutense Alcala 2
  • DERROTA
  • Moratalaz 3
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Paracuellos Antami. 2
Grupo Sur Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés B Leganés B 44 18 13 5 0 28 9
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Parla 1
  • Leganés B 2
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 0
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • RCD Carabanchel 0
2 CD Móstoles CD Móstoles 41 18 12 5 1 26 7
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 2
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • RCD Carabanchel 0
  • CD Móstoles 1
  • DERROTA
  • CD Móstoles 0
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • CD Móstoles 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 2
  • Alcorcón B 1
3 Alcorcón B Alcorcón B 31 18 8 7 3 27 11
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 0
  • Alcorcón B 0
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • Alcorcón B 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 2
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • CD Móstoles 2
  • Alcorcón B 1
4 Atlético de Pinto Atlético Pinto 24 19 7 3 9 20 28
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 3
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 1
  • Móstoles CF 0
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 3
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 3
  • Real Aranjuez CF 0
5 RCD Carabanchel RCD Carabanchel 23 18 5 8 5 15 15
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Parla 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 0
  • CD Móstoles 1
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • RCD Carabanchel 0
  • VICTORIA
  • RCD Carabanchel 1
  • El Álamo 0
6 Parla Parla 22 18 5 7 6 16 19
  • DERROTA
  • Parla 1
  • Leganés B 2
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Parla 0
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Móstoles CF 4
  • Parla 3
  • EMPATE
  • Parla 0
  • SAD Villaverde 0
7 Trival Valderas Trival Valderas 22 18 5 7 6 15 16
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • Alcorcón B 2
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 3
  • Móstoles CF 0
8 SAD Villaverde SAD Villaverde 18 18 5 3 10 15 26
  • DERROTA
  • Alcorcón B 6
  • SAD Villaverde 1
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 0
  • Móstoles CF 2
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 0
  • SAD Villaverde 2
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 3
  • Atlético de Pinto 1
  • EMPATE
  • Parla 0
  • SAD Villaverde 0
9 El Álamo El Álamo 16 19 3 7 9 22 29
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 3
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • El Álamo 0
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • CD Móstoles 1
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 1
  • El Álamo 0
10 Real Aranjuez CF Real Aranjuez 15 18 3 6 9 17 28
  • VICTORIA
  • El Álamo 3
  • Real Aranjuez CF 4
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 0
  • Alcorcón B 0
  • DERROTA
  • Móstoles CF 1
  • Real Aranjuez CF 0
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 0
  • SAD Villaverde 2
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 3
  • Real Aranjuez CF 0
11 Móstoles CF Móstoles CF 13 18 3 4 11 12 25
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 0
  • Móstoles CF 2
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 1
  • Real Aranjuez CF 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 1
  • Móstoles CF 0
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 4
  • Parla 3
  • DERROTA
  • Trival Valderas 3
  • Móstoles CF 0
Playoff Ascenso : Unión Adarve, Moratalaz, Rayo Vallecano, Leganés B, CD Móstoles, Alcorcón B
Siguiente Ronda : CF Pozuelo, Flat Earth, AD Torrejón CF, Atlético Pinto, RCD Carabanchel, Parla
Playoff Descenso : RSD Alcalá, Paracuellos, Complutense, Villanueva, CD San Fernando, DAV Santa Ana, Trival Valderas, SAD Villaverde, El Álamo, Real Aranjuez, Móstoles CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar