2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 28 Marzo 2021.
07 Mar 21
10:00 Finalizado
Paracuellos Antamira Paracuellos Antamira 2-1 AD Torrejón CF AD Torrejón CF más información Jugadas destacadas 7
39' Luis Carlos 1-0
52' Acho 2-0
55' Palero
2-1 62' D. Lopez
 
07 Mar 21
10:30 Finalizado
Rayo Vallecano B Rayo Vallecano B 1-0 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 22
43' Ruben De Tomas 1-0
 
07 Mar 21
11:30 Finalizado
SAD Villaverde SAD Villaverde 3-1 Atlético de Pinto Atlético de Pinto más información Jugadas destacadas ...
8' Hirooka, Ken 1-0
14' Yerpes 2-0
46' Yerpes 3-0
3-1 69' Y. Altamirano
07 Mar 21
11:30 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 2-1 Trival Valderas Trival Valderas más información Jugadas destacadas 2
21' S. Gyesi 1-0
41' César Gómez 2-0
2-1 71' Esparza
 
07 Mar 21
11:30 Finalizado
El Álamo El Álamo 1-1 CD Móstoles CD Móstoles más información Jugadas destacadas 1
3' Noe Bro 1-0
1-1 39' Chupe
 
07 Mar 21
11:30 Finalizado
CD San Fernando CD San Fernando 0-1 Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo más información Jugadas destacadas 1
0-1 85' Cuéllar
 
07 Mar 21
12:00 Finalizado
Móstoles CF Móstoles CF 4-3 Parla Parla más información Jugadas destacadas 5
0-1 3' A. Gomez
0-2 5' Kiti Mayoral
0-3 10' Juampe
26' V. Pacheco 1-3
35' Christian Díaz 2-3
46' Heras
68' Vampi
80' Christian Díaz 3-3
89' J. Ángel 4-3
89' Juampe
 
07 Mar 21
12:00 Finalizado
CF Pozuelo CF Pozuelo 3-1 Flat Earth Flat Earth más información Jugadas destacadas 1
13' Saugar 1-0
1-1 29' Sarmiento
33' Morato 2-1
78' Prada 3-1
 
07 Mar 21
15:45 Finalizado
Leganés B Leganés B 1-0 RCD Carabanchel RCD Carabanchel más información Jugadas destacadas ...
83' Yael 1-0
 
07 Mar 21
19:00 Finalizado
Complutense Alcala Complutense Alcala 1-1 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas 2
24' Jorge 1-0
1-1 76' Pancorbo
 
24 Mar 21
20:00 Finalizado
Moratalaz Moratalaz 3-0 DAV Santa Ana DAV Santa Ana más información Jugadas destacadas 6
66' Rida 1-0
83' Fiol 2-0
89' Miguel Coperias 3-0
Grupo Norte Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Unión Adarve Unión Adarve 41 19 12 5 2 37 13
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 4
  • DAV Santa Ana 1
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • Flat Earth 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 5
  • CD San Fernando 0
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 1
  • Unión Adarve 0
2 Moratalaz Moratalaz 38 19 11 5 3 36 16
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 0
  • Moratalaz 3
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Moratalaz 3
  • EMPATE
  • Moratalaz 1
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 3
  • Moratalaz 0
  • VICTORIA
  • Moratalaz 3
  • DAV Santa Ana 0
3 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano 34 19 9 7 3 28 21
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 2
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Rayo Vallecano B 3
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 2
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • Rayo Vallecano B 1
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 1
  • Unión Adarve 0
4 CF Pozuelo CF Pozuelo 32 19 9 5 5 27 14
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 0
  • Villanueva del Par. 0
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 1
  • CF Pozuelo 1
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 3
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • CF Pozuelo 0
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 3
  • Flat Earth 1
5 Flat Earth Flat Earth 29 19 8 5 6 18 17
  • VICTORIA
  • Flat Earth 1
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • Flat Earth 2
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • Flat Earth 0
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • Rayo Vallecano B 1
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 3
  • Flat Earth 1
6 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 25 19 5 10 4 26 16
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 2
  • AD Torrejón CF 1
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 1
  • CF Pozuelo 1
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 3
  • Moratalaz 0
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 2
  • AD Torrejón CF 1
7 Complutense Alcala Complutense 24 19 6 6 7 17 20
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 0
  • Paracuellos Antami. 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • Complutense Alcala 0
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Complutense Alcala 2
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • RSD Alcalá 1
8 RSD Alcalá RSD Alcalá 23 19 5 8 6 16 13
  • DERROTA
  • Flat Earth 1
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 2
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • CF Pozuelo 0
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • RSD Alcalá 1
9 Paracuellos Antamira Paracuellos 21 19 5 6 8 14 25
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 0
  • Paracuellos Antami. 1
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Moratalaz 3
  • DERROTA
  • CD San Fernando 2
  • Paracuellos Antami. 0
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 0
  • Paracuellos Antami. 1
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 2
  • AD Torrejón CF 1
10 Villanueva del Pardillo Villanueva 18 19 5 3 11 13 23
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 0
  • Villanueva del Par. 0
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • Complutense Alcala 0
  • EMPATE
  • Moratalaz 1
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 0
  • Paracuellos Antami. 1
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 0
  • Villanueva del Par. 1
11 CD San Fernando CD San Fernando 16 19 4 4 11 16 32
  • DERROTA
  • CD San Fernando 0
  • Moratalaz 3
  • DERROTA
  • Flat Earth 2
  • CD San Fernando 1
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 2
  • Paracuellos Antami. 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 5
  • CD San Fernando 0
  • DERROTA
  • CD San Fernando 0
  • Villanueva del Par. 1
12 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 8 19 2 2 15 10 48
  • DERROTA
  • Unión Adarve 4
  • DAV Santa Ana 1
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Rayo Vallecano B 3
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 3
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Complutense Alcala 2
  • DERROTA
  • Moratalaz 3
  • DAV Santa Ana 0
Grupo Sur Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés B Leganés B 44 18 13 5 0 28 9
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Parla 1
  • Leganés B 2
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 0
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • RCD Carabanchel 0
2 CD Móstoles CD Móstoles 38 17 11 5 1 24 6
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • CD Móstoles 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 2
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • RCD Carabanchel 0
  • CD Móstoles 1
  • DERROTA
  • CD Móstoles 0
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • CD Móstoles 1
3 Alcorcón B Alcorcón B 31 17 8 7 2 26 9
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 6
  • SAD Villaverde 1
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 0
  • Alcorcón B 0
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • Alcorcón B 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 2
  • Trival Valderas 1
4 Parla Parla 21 17 5 6 6 16 19
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Parla 1
  • Leganés B 2
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Parla 0
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Móstoles CF 4
  • Parla 3
5 Atlético de Pinto Atlético Pinto 21 18 6 3 9 17 28
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 3
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 1
  • Móstoles CF 0
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 3
  • Atlético de Pinto 1
6 RCD Carabanchel RCD Carabanchel 20 17 4 8 5 14 15
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 2
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Parla 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 0
  • CD Móstoles 1
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • RCD Carabanchel 0
7 Trival Valderas Trival Valderas 19 17 4 7 6 12 16
  • DERROTA
  • CD Móstoles 2
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • Alcorcón B 2
  • Trival Valderas 1
8 SAD Villaverde SAD Villaverde 17 17 5 2 10 15 26
  • EMPATE
  • SAD Villaverde 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • Alcorcón B 6
  • SAD Villaverde 1
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 0
  • Móstoles CF 2
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 0
  • SAD Villaverde 2
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 3
  • Atlético de Pinto 1
9 El Álamo El Álamo 16 18 3 7 8 22 28
  • DERROTA
  • El Álamo 3
  • Real Aranjuez CF 4
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 3
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • El Álamo 0
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • CD Móstoles 1
10 Real Aranjuez CF Real Aranjuez 15 17 3 6 8 17 25
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • El Álamo 3
  • Real Aranjuez CF 4
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 0
  • Alcorcón B 0
  • DERROTA
  • Móstoles CF 1
  • Real Aranjuez CF 0
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 0
  • SAD Villaverde 2
11 Móstoles CF Móstoles CF 13 17 3 4 10 12 22
  • EMPATE
  • Móstoles CF 0
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 0
  • Móstoles CF 2
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 1
  • Real Aranjuez CF 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 1
  • Móstoles CF 0
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 4
  • Parla 3
Playoff Ascenso : Unión Adarve, Moratalaz, Rayo Vallecano, Leganés B, CD Móstoles, Alcorcón B
Siguiente Ronda : CF Pozuelo, Flat Earth, AD Torrejón CF, Parla, Atlético Pinto, RCD Carabanchel
Playoff Descenso : Complutense, RSD Alcalá, Paracuellos, Villanueva, CD San Fernando, DAV Santa Ana, Trival Valderas, SAD Villaverde, El Álamo, Real Aranjuez, Móstoles CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar