2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
18 Oct 20
11:00 Finalizado
Rayo Vallecano B Rayo Vallecano B 3-2 Moratalaz Moratalaz más información Jugadas destacadas 2
0-1 10' Cristian Mora
13' Alex Cano 1-1
1-2 17' Alvaro Caloto
78' M. Echarri 2-2
80' M. Echarri 3-2
 
18 Oct 20
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 1-1 Atlético de Pinto Atlético de Pinto más información Jugadas destacadas 1
0-1 52' Raúl
79' David
80' A. Hernaiz 1-1
18 Oct 20
11:30 Finalizado
RCD Carabanchel RCD Carabanchel 2-0 SAD Villaverde SAD Villaverde más información Jugadas destacadas ...
54' Iván Lean 1-0
64' Antonio
80' José Luis 2-0
 
18 Oct 20
11:30 Finalizado
CD San Fernando CD San Fernando 3-1 DAV Santa Ana DAV Santa Ana más información Jugadas destacadas 2
4' A. Bravo 1-0
1-1 43' R. Villada
61' A. Boveda
63' Chema 2-1
83' A. Bravo 3-1
 
18 Oct 20
11:30 Finalizado
Flat Earth Flat Earth 1-0 Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo más información Jugadas destacadas 3
39' Ángel 1-0
59' Juanma
89' V. Paniagua
 
18 Oct 20
11:30 Finalizado
El Álamo El Álamo 2-4 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas 6
0-1 18' Juancho
0-2 23' Juancho
0-3 37' César Gómez
43' Kiko Zarza 1-3
1-4 68' F. Llario
86' Noe Bro 2-4
18 Oct 20
12:00 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 1-1 Paracuellos Antamira Paracuellos Antamira más información Jugadas destacadas 38
22' R. Salama 1-0
1-1 89' Víctor
 
18 Oct 20
12:00 Finalizado
CD Móstoles CD Móstoles 0-0 Real Aranjuez CF Real Aranjuez CF más información Jugadas destacadas 4
83' Manuel Chanque Bedung
 
18 Oct 20
12:00 Finalizado
CF Pozuelo CF Pozuelo 2-0 Complutense Alcala Complutense Alcala más información Jugadas destacadas 4
70' Palacios 1-0
75' Del Barco 2-0
89' Alan Martínez
18 Oct 20
16:00 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 1-1 AD Torrejón CF AD Torrejón CF más información Jugadas destacadas 6
49' Nanclares
72' Nanclares 1-0
74' Daniel
1-1 80' Alberto Heras
 
18 Oct 20
17:00 Finalizado
Leganés B Leganés B 2-1 Móstoles CF Móstoles CF más información Jugadas destacadas 9
0-1 33' V. Pacheco
41' D. Campos 1-1
89' Z. Kore 2-1
Grupo Norte Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD San Fernando CD San Fernando 3 1 1 0 0 3 1
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 3
  • DAV Santa Ana 1
2 CF Pozuelo CF Pozuelo 3 1 1 0 0 2 0
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 2
  • Complutense Alcala 0
3 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano 3 1 1 0 0 3 2
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 3
  • Moratalaz 2
4 Flat Earth Flat Earth 3 1 1 0 0 1 0
  • VICTORIA
  • Flat Earth 1
  • Villanueva del Par. 0
5 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 1 1 0 1 0 1 1
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • AD Torrejón CF 1
6 Paracuellos Antamira Paracuellos 1 1 0 1 0 1 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Paracuellos Antami. 1
7 RSD Alcalá RSD Alcalá 1 1 0 1 0 1 1
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • AD Torrejón CF 1
8 Unión Adarve Unión Adarve 1 1 0 1 0 1 1
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Paracuellos Antami. 1
9 Moratalaz Moratalaz 0 1 0 0 1 2 3
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 3
  • Moratalaz 2
10 Villanueva del Pardillo Villanueva 0 1 0 0 1 0 1
  • DERROTA
  • Flat Earth 1
  • Villanueva del Par. 0
11 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 0 1 0 0 1 1 3
  • DERROTA
  • CD San Fernando 3
  • DAV Santa Ana 1
12 Complutense Alcala Complutense 0 1 0 0 1 0 2
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 2
  • Complutense Alcala 0
Grupo Sur Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Alcorcón B Alcorcón B 3 1 1 0 0 4 2
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • Alcorcón B 4
2 RCD Carabanchel RCD Carabanchel 3 1 1 0 0 2 0
  • VICTORIA
  • RCD Carabanchel 2
  • SAD Villaverde 0
3 Leganés B Leganés B 3 1 1 0 0 2 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • Móstoles CF 1
4 Atlético de Pinto Atlético Pinto 1 1 0 1 0 1 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Atlético de Pinto 1
5 Trival Valderas Trival Valderas 1 1 0 1 0 1 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Atlético de Pinto 1
6 CD Móstoles CD Móstoles 1 1 0 1 0 0 0
  • EMPATE
  • CD Móstoles 0
  • Real Aranjuez CF 0
7 Real Aranjuez CF Real Aranjuez 1 1 0 1 0 0 0
  • EMPATE
  • CD Móstoles 0
  • Real Aranjuez CF 0
8 Parla Parla 0 0 0 0 0 0 0
9 Móstoles CF Móstoles CF 0 1 0 0 1 1 2
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • Móstoles CF 1
10 El Álamo El Álamo 0 1 0 0 1 2 4
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • Alcorcón B 4
11 SAD Villaverde SAD Villaverde 0 1 0 0 1 0 2
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 2
  • SAD Villaverde 0
Playoff Ascenso : CD San Fernando, CF Pozuelo, Rayo Vallecano, Alcorcón B, RCD Carabanchel, Leganés B
Siguiente Ronda : Flat Earth, AD Torrejón CF, Paracuellos, Atlético Pinto, Trival Valderas, CD Móstoles
Playoff Descenso : RSD Alcalá, Unión Adarve, Moratalaz, Villanueva, DAV Santa Ana, Complutense, Real Aranjuez, Parla, Móstoles CF, El Álamo, SAD Villaverde
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar