2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 28 Marzo 2021.
13 Dic 20
11:00 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 0-0 CD Móstoles CD Móstoles más información 8
 
13 Dic 20
11:30 Finalizado
Real Aranjuez CF Real Aranjuez CF 5-1 Atlético de Pinto Atlético de Pinto más información Jugadas destacadas ...
2' Juan Andres
24' M. Gonzalez 2-0
34' M. Gonzalez 3-0
44' J. Martinez 4-0
4-1 63' Iñaki
86' Crespo 5-1
 
13 Dic 20
11:30 Finalizado
SAD Villaverde SAD Villaverde 0-2 Parla Parla más información Jugadas destacadas 1
0-1 42' Álex González
0-2 76' Cata
 
13 Dic 20
11:30 Finalizado
El Álamo El Álamo 0-2 RCD Carabanchel RCD Carabanchel más información Jugadas destacadas ...
0-1 13' Torres
0-2 89' Viti
 
13 Dic 20
11:30 Finalizado
Complutense Alcala Complutense Alcala 1-1 Flat Earth Flat Earth más información Jugadas destacadas 10
0-1 35' M. Villar
84' M. Barhoun 1-1
 
13 Dic 20
11:30 Finalizado
CD San Fernando CD San Fernando 2-2 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano B más información Jugadas destacadas ...
0-1 18' M. Echarri
0-2 65' M. Echarri
75' R. Navas 1-2
78' Perea 2-2
 
13 Dic 20
12:00 Finalizado
Móstoles CF Móstoles CF 0-0 Trival Valderas Trival Valderas más información Jugadas destacadas 1
44' V. Pacheco
83' Roberto Avila
 
13 Dic 20
12:00 Finalizado
CF Pozuelo CF Pozuelo 2-3 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 48
5' Del Barco 1-0
1-1 10' D. Gallardo
1-2 45' A. Montejo
57' Prada 2-2
2-3 62' A. Montejo
 
13 Dic 20
13:45 Finalizado
Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo 3-1 AD Torrejón CF AD Torrejón CF más información Jugadas destacadas 6
0-1 6' Vere
13' Carbonell 1-1
51' Pina 2-1
85' S. Douterelo 3-1
 
13 Dic 20
16:00 Finalizado
Paracuellos Antamira Paracuellos Antamira 0-2 DAV Santa Ana DAV Santa Ana más información Jugadas destacadas ...
0-1 14' A. Guirado
0-2 60' Capote
 
13 Dic 20
16:00 Finalizado
Moratalaz Moratalaz 2-2 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas 1
0-1 24' Izan
37' Adnan 1-1
49' Vargas 2-1
2-2 85' Izan
Grupo Norte Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Unión Adarve Unión Adarve 21 9 6 3 0 16 6
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 0
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 3
  • Rayo Vallecano B 0
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 2
  • Unión Adarve 3
2 CF Pozuelo CF Pozuelo 18 9 5 3 1 15 6
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 1
  • AD Torrejón CF 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 1
  • CF Pozuelo 5
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 0
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • Flat Earth 0
  • CF Pozuelo 1
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 2
  • Unión Adarve 3
3 Moratalaz Moratalaz 15 9 4 3 2 17 10
  • VICTORIA
  • Moratalaz 1
  • Paracuellos Antami. 0
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 0
  • Moratalaz 1
  • EMPATE
  • Moratalaz 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 1
  • Moratalaz 4
  • EMPATE
  • Moratalaz 2
  • RSD Alcalá 2
4 Flat Earth Flat Earth 15 9 4 3 2 8 5
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 0
  • Flat Earth 1
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano B 0
  • Flat Earth 0
  • DERROTA
  • Flat Earth 0
  • CF Pozuelo 1
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • Flat Earth 1
5 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano 14 9 3 5 1 11 10
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 1
  • DAV Santa Ana 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 0
  • Rayo Vallecano B 0
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano B 0
  • Flat Earth 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 3
  • Rayo Vallecano B 0
  • EMPATE
  • CD San Fernando 2
  • Rayo Vallecano B 2
6 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 13 9 3 4 2 11 9
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 1
  • AD Torrejón CF 0
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 1
  • Complutense Alcala 0
  • EMPATE
  • Moratalaz 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 3
  • Paracuellos Antami. 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 3
  • AD Torrejón CF 1
7 Complutense Alcala Complutense 12 9 3 3 3 8 8
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 4
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 1
  • Complutense Alcala 0
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 0
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Complutense Alcala 0
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • Flat Earth 1
8 RSD Alcalá RSD Alcalá 10 9 2 4 3 8 7
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 0
  • Rayo Vallecano B 0
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 0
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Complutense Alcala 0
  • EMPATE
  • Moratalaz 2
  • RSD Alcalá 2
9 CD San Fernando CD San Fernando 8 9 2 2 5 9 14
  • DERROTA
  • CD San Fernando 0
  • Flat Earth 1
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 1
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • CD San Fernando 0
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 2
  • CD San Fernando 1
  • EMPATE
  • CD San Fernando 2
  • Rayo Vallecano B 2
10 Paracuellos Antamira Paracuellos 8 9 1 5 3 8 12
  • DERROTA
  • Moratalaz 1
  • Paracuellos Antami. 0
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 1
  • CD San Fernando 1
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 1
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 3
  • Paracuellos Antami. 1
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 0
  • DAV Santa Ana 2
11 Villanueva del Pardillo Villanueva 6 9 2 0 7 7 15
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 4
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 0
  • Moratalaz 1
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 1
  • Villanueva del Par. 0
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 2
  • CD San Fernando 1
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 3
  • AD Torrejón CF 1
12 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 4 9 1 1 7 5 21
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 1
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 1
  • CF Pozuelo 5
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 0
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 1
  • Moratalaz 4
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 0
  • DAV Santa Ana 2
Grupo Sur Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés B Leganés B 20 8 6 2 0 12 5
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 1
  • Leganés B 2
  • VICTORIA
  • Leganés B 3
  • Parla 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • CD Móstoles 1
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Leganés B 1
2 Alcorcón B Alcorcón B 17 8 5 2 1 15 4
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 5
  • Real Aranjuez CF 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 1
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 3
  • Parla 0
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • Alcorcón B 2
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • CD Móstoles 0
3 CD Móstoles CD Móstoles 16 8 4 4 0 10 2
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • CD Móstoles 4
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 2
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • CD Móstoles 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 1
  • El Álamo 0
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • CD Móstoles 0
4 Parla Parla 14 8 4 2 2 8 8
  • DERROTA
  • Leganés B 3
  • Parla 1
  • VICTORIA
  • Parla 2
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • Alcorcón B 3
  • Parla 0
  • VICTORIA
  • Parla 1
  • Móstoles CF 0
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 0
  • Parla 2
5 RCD Carabanchel RCD Carabanchel 13 8 3 4 1 9 5
  • EMPATE
  • Parla 0
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • CD Móstoles 2
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • El Álamo 0
  • RCD Carabanchel 2
6 El Álamo El Álamo 10 9 3 1 5 11 13
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Parla 2
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • CD Móstoles 1
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • El Álamo 0
  • RCD Carabanchel 2
7 Atlético de Pinto Atlético Pinto 10 9 3 1 5 8 15
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 1
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 1
  • Atlético de Pinto 2
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 2
  • SAD Villaverde 1
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 5
  • Atlético de Pinto 1
8 Real Aranjuez CF Real Aranjuez 9 8 2 3 3 10 13
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 3
  • El Álamo 2
  • DERROTA
  • Alcorcón B 5
  • Real Aranjuez CF 0
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • Móstoles CF 1
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 2
  • Real Aranjuez CF 0
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 5
  • Atlético de Pinto 1
9 SAD Villaverde SAD Villaverde 7 8 2 1 5 6 9
  • EMPATE
  • SAD Villaverde 0
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 0
  • SAD Villaverde 3
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 2
  • Real Aranjuez CF 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 2
  • SAD Villaverde 1
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 0
  • Parla 2
10 Trival Valderas Trival Valderas 4 8 0 4 4 4 11
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • Trival Valderas 0
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • Alcorcón B 2
  • EMPATE
  • Móstoles CF 0
  • Trival Valderas 0
11 Móstoles CF Móstoles CF 2 8 0 2 6 3 11
  • DERROTA
  • Móstoles CF 0
  • SAD Villaverde 3
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • Móstoles CF 1
  • DERROTA
  • Móstoles CF 1
  • Atlético de Pinto 2
  • DERROTA
  • Parla 1
  • Móstoles CF 0
  • EMPATE
  • Móstoles CF 0
  • Trival Valderas 0
Playoff Ascenso : Unión Adarve, CF Pozuelo, Moratalaz, Leganés B, Alcorcón B, CD Móstoles
Siguiente Ronda : Flat Earth, Rayo Vallecano, AD Torrejón CF, Parla, RCD Carabanchel, El Álamo
Playoff Descenso : Complutense, RSD Alcalá, CD San Fernando, Paracuellos, Villanueva, DAV Santa Ana, Atlético Pinto, Real Aranjuez, SAD Villaverde, Trival Valderas, Móstoles CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar