2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 28 Marzo 2021.
28 Mar 21
11:30 Finalizado
Parla Parla 2-0 Atlético de Pinto Atlético de Pinto más información Jugadas destacadas 8
6' Peño 1-0
26' A. Morales 2-0
 
28 Mar 21
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 2-1 Real Aranjuez CF Real Aranjuez CF más información Jugadas destacadas 1
0-1 10' Miguel Ángel
73' Esparza 1-1
79' Esparza 2-1
 
28 Mar 21
11:30 Aplazado
CD Móstoles CD Móstoles Apl SAD Villaverde SAD Villaverde más información Jugadas destacadas 1
19' Jorge 1-0
1-1 38' Sergi
57' Chupe 2-1
77' J. Salmerón 3-1
85' Recalde
89' E. Murugarren
28 Mar 21
11:30 Finalizado
RCD Carabanchel RCD Carabanchel 1-1 Móstoles CF Móstoles CF más información Jugadas destacadas ...
0-1 66' Sacha
79' Torres 1-1
 
28 Mar 21
11:30 Finalizado
Leganés B Leganés B 2-1 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas 7
39' Javier
48' Javi Rubio 1-0
65' Yael 2-0
2-1 88' F. Llario
 
28 Mar 21
11:30 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 0-0 AD Torrejón CF AD Torrejón CF más información 1
28 Mar 21
11:30 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 1-0 Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo más información Jugadas destacadas 1
23' Dani Garcia 1-0
 
28 Mar 21
11:30 Finalizado
Flat Earth Flat Earth 0-0 Paracuellos Antamira Paracuellos Antamira más información 6
28 Mar 21
11:30 Finalizado
Unión Adarve Unión Adarve 3-1 Moratalaz Moratalaz más información Jugadas destacadas 29
9' R. Salama 1-0
51' Iván 2-0
65' A. Montejo 3-0
3-1 75' Corchón
 
28 Mar 21
11:30 Finalizado
Rayo Vallecano B Rayo Vallecano B 1-4 Complutense Alcala Complutense Alcala más información Jugadas destacadas 2
0-1 1' Malagón
0-2 14' M. Barhoun
0-3 48' Tito
65' M. Echarri 1-3
1-4 87' Álex
 
28 Mar 21
11:30 Finalizado
CD San Fernando CD San Fernando 0-3 CF Pozuelo CF Pozuelo más información Jugadas destacadas ...
0-1 67' Pablo
0-2 83' Pablo
0-3 89' Pablo
Grupo Norte Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Unión Adarve Unión Adarve 44 22 13 5 4 41 17
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 5
  • CD San Fernando 0
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 1
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • CF Pozuelo 2
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 1
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 3
  • Moratalaz 1
2 Moratalaz Moratalaz 42 22 12 6 4 39 20
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 3
  • Moratalaz 0
  • VICTORIA
  • Moratalaz 3
  • DAV Santa Ana 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Moratalaz 1
  • VICTORIA
  • Moratalaz 1
  • Flat Earth 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 3
  • Moratalaz 1
3 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano 38 22 10 8 4 35 27
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • Rayo Vallecano B 1
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 1
  • Unión Adarve 0
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano B 1
  • CD San Fernando 1
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 1
  • Rayo Vallecano B 5
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 1
  • Complutense Alcala 4
4 CF Pozuelo CF Pozuelo 38 22 11 5 6 33 20
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • CF Pozuelo 0
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 3
  • Flat Earth 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • CF Pozuelo 2
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 1
  • Rayo Vallecano B 5
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 0
  • CF Pozuelo 3
5 Flat Earth Flat Earth 33 22 9 6 7 19 18
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • Rayo Vallecano B 1
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 3
  • Flat Earth 1
  • VICTORIA
  • Flat Earth 1
  • Complutense Alcala 0
  • DERROTA
  • Moratalaz 1
  • Flat Earth 0
  • EMPATE
  • Flat Earth 0
  • Paracuellos Antami. 0
6 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 32 22 7 11 4 32 17
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 3
  • Moratalaz 0
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 2
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 3
  • Villanueva del Par. 0
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 3
  • CD San Fernando 1
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • AD Torrejón CF 0
7 Complutense Alcala Complutense 30 22 8 6 8 22 22
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Complutense Alcala 2
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • RSD Alcalá 1
  • DERROTA
  • Flat Earth 1
  • Complutense Alcala 0
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 1
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 1
  • Complutense Alcala 4
8 RSD Alcalá RSD Alcalá 28 22 6 10 6 20 16
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • CF Pozuelo 0
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Moratalaz 1
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 2
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Villanueva del Par. 0
9 Paracuellos Antamira Paracuellos 26 22 6 8 8 18 27
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 0
  • Paracuellos Antami. 1
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 2
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Paracuellos Antami. 2
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 2
  • RSD Alcalá 2
  • EMPATE
  • Flat Earth 0
  • Paracuellos Antami. 0
10 Villanueva del Pardillo Villanueva 19 22 5 4 13 14 28
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 0
  • Paracuellos Antami. 1
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 0
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 3
  • Villanueva del Par. 0
  • EMPATE
  • Villanueva del Par. 1
  • DAV Santa Ana 1
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Villanueva del Par. 0
11 CD San Fernando CD San Fernando 17 22 4 5 13 18 39
  • DERROTA
  • Unión Adarve 5
  • CD San Fernando 0
  • DERROTA
  • CD San Fernando 0
  • Villanueva del Par. 1
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano B 1
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 3
  • CD San Fernando 1
  • DERROTA
  • CD San Fernando 0
  • CF Pozuelo 3
12 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 10 22 2 4 16 11 51
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Complutense Alcala 2
  • DERROTA
  • Moratalaz 3
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Paracuellos Antami. 2
  • EMPATE
  • Villanueva del Par. 1
  • DAV Santa Ana 1
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • AD Torrejón CF 0
Grupo Sur Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés B Leganés B 50 20 15 5 0 34 12
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 0
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • RCD Carabanchel 0
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • Leganés B 4
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • Alcorcón B 1
2 CD Móstoles CD Móstoles 44 20 13 5 2 28 11
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 0
  • CD Móstoles 1
  • EMPATE
  • CD Móstoles 0
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • El Álamo 1
  • CD Móstoles 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 2
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Móstoles CF 1
  • CD Móstoles 2
3 Alcorcón B Alcorcón B 34 20 9 7 4 32 15
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • Alcorcón B 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 2
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • CD Móstoles 2
  • Alcorcón B 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 4
  • RCD Carabanchel 2
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • Alcorcón B 1
4 Parla Parla 28 20 7 7 6 20 20
  • DERROTA
  • Parla 0
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Móstoles CF 4
  • Parla 3
  • EMPATE
  • Parla 0
  • SAD Villaverde 0
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 1
  • Parla 2
  • VICTORIA
  • Parla 2
  • Atlético de Pinto 0
5 Trival Valderas Trival Valderas 25 20 6 7 7 17 20
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • Alcorcón B 2
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 3
  • Móstoles CF 0
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 3
  • Trival Valderas 0
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 2
  • Real Aranjuez CF 1
6 RCD Carabanchel RCD Carabanchel 24 20 5 9 6 18 20
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 0
  • CD Móstoles 1
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • RCD Carabanchel 0
  • VICTORIA
  • RCD Carabanchel 1
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • Alcorcón B 4
  • RCD Carabanchel 2
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Móstoles CF 1
7 Atlético de Pinto Atlético Pinto 24 20 7 3 10 20 30
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 1
  • Móstoles CF 0
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 3
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 3
  • Real Aranjuez CF 0
  • DERROTA
  • Parla 2
  • Atlético de Pinto 0
8 SAD Villaverde SAD Villaverde 21 20 6 3 11 18 29
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 0
  • Móstoles CF 2
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 0
  • SAD Villaverde 2
  • EMPATE
  • SAD Villaverde 3
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • SAD Villaverde 0
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 3
  • Trival Valderas 0
9 El Álamo El Álamo 16 20 3 7 10 24 33
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • El Álamo 0
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • CD Móstoles 1
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 1
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • Leganés B 4
10 Real Aranjuez CF Real Aranjuez 15 20 3 6 11 19 32
  • DERROTA
  • Móstoles CF 1
  • Real Aranjuez CF 0
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 0
  • SAD Villaverde 2
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 3
  • Real Aranjuez CF 0
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 1
  • Parla 2
  • DERROTA
  • Trival Valderas 2
  • Real Aranjuez CF 1
11 Móstoles CF Móstoles CF 14 20 3 5 12 14 28
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 1
  • Móstoles CF 0
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 4
  • Parla 3
  • DERROTA
  • Trival Valderas 3
  • Móstoles CF 0
  • DERROTA
  • Móstoles CF 1
  • CD Móstoles 2
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Móstoles CF 1
Playoff Ascenso : Unión Adarve, Moratalaz, Rayo Vallecano, Leganés B, CD Móstoles, Alcorcón B
Siguiente Ronda : CF Pozuelo, Flat Earth, AD Torrejón CF, Parla, Trival Valderas, RCD Carabanchel
Playoff Descenso : Complutense, RSD Alcalá, Paracuellos, Villanueva, CD San Fernando, DAV Santa Ana, Atlético Pinto, SAD Villaverde, El Álamo, Real Aranjuez, Móstoles CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar