2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División 2018

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
13 May 18
11:30 Finalizado
CD Móstoles CD Móstoles 3-1 Los Yebenes Los Yebenes más información Jugadas destacadas ...
0-1 20' Greci
42' Luis Carlos 1-1
71' Morato 2-1
83' Lozano 3-1
 
13 May 18
11:30 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 0-4 CF Internacional CF Internacional más información Jugadas destacadas 3
0-1 14' Á. Rivero
0-2 30' Jesús
0-3 32' Jesús
 
13 May 18
11:30 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 2-1 Atlético de Pinto Atlético de Pinto más información Jugadas destacadas ...
4' Del Valle 1-0
25' David 2-0
2-1 58' Ivan Gonzalez
 
13 May 18
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 0-0 EF Villaverde EF Villaverde más información 1
 
13 May 18
11:30 Finalizado
Getafe B Getafe B 3-0 Rayo B Rayo B más información Jugadas destacadas 7
34' Calderón 1-0
56' M. Ndockyt 2-0
89' Hugo Duro 3-0
 
13 May 18
11:30 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 3-0 Pozuelo de Alarcón Pozuelo de Alarcón más información Jugadas destacadas ...
36' Pablo 1-0
43' Maiga 2-0
86' J. Ablanque 3-0
 
13 May 18
11:30 Finalizado
San Fernando de Henares San Fernando de Henares 5-2 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas ...
0-1 4' J. Avilés
0-2 8' Mozo
25' A. Bravo 1-2
33' D. Moreno 2-2
54' Barca 3-2
63' Kevin 4-2
84' A. Bravo 5-2
 
13 May 18
11:30 Finalizado
Colmenar Viejo Colmenar Viejo 4-0 San Agustin del Guadalix Agustin Guadalix más información Jugadas destacadas ...
33' Anto 1-0
52' Sergio 2-0
83' C. Llorente 3-0
89' C. Llorente 4-0
 
13 May 18
11:30 Finalizado
El Álamo El Álamo 0-0 CDF Tres Cantos CDF Tres Cantos más información ...
 
13 May 18
12:00 Finalizado
Alcobendas Sport Alcobendas Sport 6-0 Parla Escuela Parla Escuela más información Jugadas destacadas ...
15' Roberto Garcia 1-0
31' Herranz 2-0
35' Roberto Garcia 3-0
38' Albur 4-0
50' Rubén Blanco 5-0
64' Roberto Garcia 6-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CF Internacional Internacional 79 38 23 10 5 62 21
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 0
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Getafe B 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • CF Internacional 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 0
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • CF Internacional 4
2 Getafe B Getafe B 78 38 23 9 6 67 31
  • VICTORIA
  • Getafe B 5
  • CDF Tres Cantos 2
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Getafe B 1
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • EF Villaverde 0
  • Getafe B 2
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • Rayo B 0
3 Rayo B Rayo B 74 38 22 8 8 63 31
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 2
  • Rayo B 0
  • VICTORIA
  • Rayo B 2
  • Colmenar Viejo 0
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • Rayo B 2
  • VICTORIA
  • Rayo B 2
  • Alcorcón B 0
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • Rayo B 0
4 RSD Alcalá RSD Alcalá 72 38 21 9 8 63 32
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • El Álamo 0
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 3
  • CDF Tres Cantos 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 0
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Atlético de Pinto 1
5 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 65 38 18 11 9 46 37
  • EMPATE
  • CD Móstoles 2
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Alcobendas Sport 1
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • San Fernando de He. 3
  • DERROTA
  • Alcorcón B 3
  • Pozuelo de Alarcón 0
6 San Fernando de Henares Fernando Henares 63 38 18 9 11 58 41
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • EF Villaverde 1
  • San Fernando de He. 0
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • Rayo B 2
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • San Fernando de He. 3
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 5
  • Leganés B 2
7 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 63 38 18 9 11 59 38
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 2
  • Rayo B 0
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Alcobendas Sport 1
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • Leganés B 0
  • VICTORIA
  • San Agustin del Gu. 0
  • Alcobendas Sport 3
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 6
  • Parla Escuela 0
8 CD Móstoles CD Móstoles 61 38 16 13 9 56 41
  • EMPATE
  • CD Móstoles 2
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • EMPATE
  • Leganés B 2
  • CD Móstoles 2
  • EMPATE
  • CD Móstoles 1
  • San Agustin del Gu. 1
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • CD Móstoles 2
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 3
  • Los Yebenes 1
9 Alcorcón B Alcorcón B 57 38 15 12 11 65 43
  • DERROTA
  • Alcorcón B 0
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 3
  • Alcorcón B 2
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 3
  • EF Villaverde 1
  • DERROTA
  • Rayo B 2
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 3
  • Pozuelo de Alarcón 0
10 Trival Valderas Trival Valderas 52 38 12 16 10 46 41
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • DAV Santa Ana 2
  • DERROTA
  • CDF Tres Cantos 3
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • EF Villaverde 0
11 EF Villaverde EF Villaverde 49 38 11 16 11 34 32
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 0
  • EF Villaverde 3
  • VICTORIA
  • EF Villaverde 1
  • San Fernando de He. 0
  • DERROTA
  • Alcorcón B 3
  • EF Villaverde 1
  • DERROTA
  • EF Villaverde 0
  • Getafe B 2
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • EF Villaverde 0
12 Leganés B Leganés B 49 38 14 7 17 61 67
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 0
  • Leganés B 2
  • EMPATE
  • Leganés B 2
  • CD Móstoles 2
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • Leganés B 0
  • EMPATE
  • Leganés B 3
  • Colmenar Viejo 3
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 5
  • Leganés B 2
13 Atlético de Pinto Atlético Pinto 47 38 13 8 17 34 43
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 3
  • Alcorcón B 2
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Atlético de Pinto 1
14 San Agustin del Guadalix Agustin Guadalix 45 38 10 15 13 43 54
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • San Agustin del Gu. 2
  • DERROTA
  • San Agustin del Gu. 0
  • Los Yebenes 1
  • EMPATE
  • CD Móstoles 1
  • San Agustin del Gu. 1
  • DERROTA
  • San Agustin del Gu. 0
  • Alcobendas Sport 3
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 4
  • San Agustin del Gu. 0
15 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 43 38 11 10 17 40 52
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • DAV Santa Ana 2
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • El Álamo 0
  • VICTORIA
  • CDF Tres Cantos 1
  • DAV Santa Ana 3
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • CF Internacional 4
16 CDF Tres Cantos CDF Tres Cantos 43 38 12 7 19 37 65
  • DERROTA
  • Getafe B 5
  • CDF Tres Cantos 2
  • VICTORIA
  • CDF Tres Cantos 3
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 3
  • CDF Tres Cantos 0
  • DERROTA
  • CDF Tres Cantos 1
  • DAV Santa Ana 3
  • EMPATE
  • El Álamo 0
  • CDF Tres Cantos 0
17 Los Yebenes Los Yebenes 33 38 8 9 21 26 63
  • DERROTA
  • Los Yebenes 0
  • Leganés B 2
  • VICTORIA
  • San Agustin del Gu. 0
  • Los Yebenes 1
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 2
  • Parla Escuela 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 2
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • CD Móstoles 3
  • Los Yebenes 1
18 El Álamo El Álamo 32 38 7 11 20 31 55
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • El Álamo 0
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • Parla Escuela 1
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • Los Yebenes 2
  • El Álamo 0
  • EMPATE
  • El Álamo 0
  • CDF Tres Cantos 0
19 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 30 38 7 9 22 45 72
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 0
  • EF Villaverde 3
  • DERROTA
  • Rayo B 2
  • Colmenar Viejo 0
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • EMPATE
  • Leganés B 3
  • Colmenar Viejo 3
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 4
  • San Agustin del Gu. 0
20 Parla Escuela Parla Escuela 4 38 0 4 34 16 93
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • San Agustin del Gu. 2
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • Parla Escuela 1
  • DERROTA
  • Los Yebenes 2
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • CD Móstoles 2
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 6
  • Parla Escuela 0
Playoff Ascenso : Internacional, Getafe B, Rayo B, RSD Alcalá
Descenso : Los Yebenes, El Álamo, Colmenar Viejo, Parla Escuela
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar