2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 28 Marzo 2021.
 
27 Ene 21
20:00 Finalizado
Complutense Alcala Complutense Alcala 3-2 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano B más información Jugadas destacadas ...
6' Roberto Izquierdo 1-0
21' Pau Echarri 2-0
44' Luis 3-0
3-1 50' J. Moreno
3-2 88' Luis Aguado
03 Feb 21
11:30 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 0-1 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas 4
0-1 89' Rentero
03 Feb 21
19:00 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético de Pinto 1-1 Parla Parla más información Jugadas destacadas 9
0-1 12' Kiti Mayoral
34' F. Sbarra 1-1
 
03 Feb 21
19:00 Finalizado
SAD Villaverde SAD Villaverde 0-2 CD Móstoles CD Móstoles más información Jugadas destacadas 2
0-1 84' Dani Ponce
0-2 89' Dani Ponce
 
03 Feb 21
19:45 Finalizado
CF Pozuelo CF Pozuelo 2-0 CD San Fernando CD San Fernando más información Jugadas destacadas 1
25' Saugar 1-0
84' Mompre 2-0
 
03 Feb 21
20:00 Finalizado
Móstoles CF Móstoles CF 0-1 RCD Carabanchel RCD Carabanchel más información Jugadas destacadas 7
0-1 44' Álex
 
03 Feb 21
20:00 Finalizado
AD Torrejón CF AD Torrejón CF 7-0 DAV Santa Ana DAV Santa Ana más información Jugadas destacadas 4
1' Oscar Cabo 1-0
12' A. San Miguel 2-0
38' P. Sosa 3-0
53' P. Sosa 4-0
58' Fran 5-0
84' M. Valverde 6-0
89' D. Lopez 7-0
 
03 Feb 21
20:00 Finalizado
Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo 0-1 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas 1
0-1 73' Nanclares
78' Huelves
79' Zarate
03 Feb 21
20:00 Finalizado
Paracuellos Antamira Paracuellos Antamira 0-2 Flat Earth Flat Earth más información Jugadas destacadas 1
0-1 29' Ángel
0-2 78' Sarmiento
 
03 Feb 21
20:15 Finalizado
Real Aranjuez CF Real Aranjuez CF 0-1 Trival Valderas Trival Valderas más información Jugadas destacadas ...
84' Miguel Ángel
89' Mora
 
11 Feb 21
20:00 Finalizado
Moratalaz Moratalaz 3-1 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 15
12' Luismi 1-0
44' I. Maganto
70' Kheribi 2-0
2-1 87' Quique
89' Vargas 3-1
Grupo Norte Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CF Pozuelo CF Pozuelo 24 11 7 3 1 20 7
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 0
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • Flat Earth 0
  • CF Pozuelo 1
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 2
  • Unión Adarve 3
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 1
  • CF Pozuelo 3
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 2
  • CD San Fernando 0
2 Unión Adarve Unión Adarve 24 11 7 3 1 20 9
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 0
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 3
  • Rayo Vallecano B 0
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 2
  • Unión Adarve 3
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 3
  • Complutense Alcala 0
  • DERROTA
  • Moratalaz 3
  • Unión Adarve 1
3 Moratalaz Moratalaz 21 11 6 3 2 23 12
  • EMPATE
  • Moratalaz 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 1
  • Moratalaz 4
  • EMPATE
  • Moratalaz 2
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • Flat Earth 1
  • Moratalaz 3
  • VICTORIA
  • Moratalaz 3
  • Unión Adarve 1
4 Flat Earth Flat Earth 18 11 5 3 3 11 8
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano B 0
  • Flat Earth 0
  • DERROTA
  • Flat Earth 0
  • CF Pozuelo 1
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • Flat Earth 1
  • DERROTA
  • Flat Earth 1
  • Moratalaz 3
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Flat Earth 2
5 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 17 11 4 5 2 18 9
  • EMPATE
  • Moratalaz 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 3
  • Paracuellos Antami. 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 3
  • AD Torrejón CF 1
  • EMPATE
  • CD San Fernando 0
  • AD Torrejón CF 0
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 7
  • DAV Santa Ana 0
6 Complutense Alcala Complutense 15 11 4 3 4 11 13
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 0
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Complutense Alcala 0
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 1
  • Flat Earth 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 3
  • Complutense Alcala 0
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 3
  • Rayo Vallecano B 2
7 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano 14 11 3 5 3 14 16
  • EMPATE
  • Rayo Vallecano B 0
  • Flat Earth 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 3
  • Rayo Vallecano B 0
  • EMPATE
  • CD San Fernando 2
  • Rayo Vallecano B 2
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 1
  • CF Pozuelo 3
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 3
  • Rayo Vallecano B 2
8 RSD Alcalá RSD Alcalá 14 11 3 5 3 9 7
  • EMPATE
  • CF Pozuelo 0
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Complutense Alcala 0
  • EMPATE
  • Moratalaz 2
  • RSD Alcalá 2
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 0
  • Paracuellos Antami. 0
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 0
  • RSD Alcalá 1
9 CD San Fernando CD San Fernando 9 11 2 3 6 9 16
  • DERROTA
  • CD San Fernando 0
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 2
  • CD San Fernando 1
  • EMPATE
  • CD San Fernando 2
  • Rayo Vallecano B 2
  • EMPATE
  • CD San Fernando 0
  • AD Torrejón CF 0
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 2
  • CD San Fernando 0
10 Paracuellos Antamira Paracuellos 9 11 1 6 4 8 14
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 1
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 3
  • Paracuellos Antami. 1
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 0
  • DAV Santa Ana 2
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 0
  • Paracuellos Antami. 0
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Flat Earth 2
11 Villanueva del Pardillo Villanueva 7 11 2 1 8 7 16
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 1
  • Villanueva del Par. 0
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 2
  • CD San Fernando 1
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 3
  • AD Torrejón CF 1
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 0
  • RSD Alcalá 1
12 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 5 11 1 2 8 5 28
  • EMPATE
  • Complutense Alcala 0
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 1
  • Moratalaz 4
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 0
  • DAV Santa Ana 2
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 7
  • DAV Santa Ana 0
Grupo Sur Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés B Leganés B 24 10 7 3 0 14 6
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • CD Móstoles 1
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • El Álamo 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 0
  • Leganés B 1
2 CD Móstoles CD Móstoles 22 10 6 4 0 13 2
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • CD Móstoles 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 1
  • El Álamo 0
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • CD Móstoles 0
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 1
  • Móstoles CF 0
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 0
  • CD Móstoles 2
3 Alcorcón B Alcorcón B 18 10 5 3 2 16 6
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 3
  • Parla 0
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • Alcorcón B 2
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • CD Móstoles 0
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Alcorcón B 0
  • Leganés B 1
4 Parla Parla 18 10 5 3 2 10 9
  • DERROTA
  • Alcorcón B 3
  • Parla 0
  • VICTORIA
  • Parla 1
  • Móstoles CF 0
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 0
  • Parla 2
  • VICTORIA
  • Parla 1
  • Real Aranjuez CF 0
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Parla 1
5 RCD Carabanchel RCD Carabanchel 17 10 4 5 1 11 6
  • DERROTA
  • CD Móstoles 2
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • El Álamo 0
  • RCD Carabanchel 2
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Alcorcón B 1
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 0
  • RCD Carabanchel 1
6 El Álamo El Álamo 11 10 3 2 5 12 14
  • DERROTA
  • Parla 2
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • CD Móstoles 1
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • El Álamo 0
  • RCD Carabanchel 2
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • El Álamo 1
7 Atlético de Pinto Atlético Pinto 11 10 3 2 5 9 16
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 1
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 1
  • Atlético de Pinto 2
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 2
  • SAD Villaverde 1
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 5
  • Atlético de Pinto 1
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Parla 1
8 Trival Valderas Trival Valderas 10 10 2 4 4 7 11
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • Alcorcón B 2
  • EMPATE
  • Móstoles CF 0
  • Trival Valderas 0
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 2
  • SAD Villaverde 0
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 0
  • Trival Valderas 1
9 Real Aranjuez CF Real Aranjuez 9 10 2 3 5 10 15
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • Móstoles CF 1
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 2
  • Real Aranjuez CF 0
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 5
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Parla 1
  • Real Aranjuez CF 0
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 0
  • Trival Valderas 1
10 SAD Villaverde SAD Villaverde 7 10 2 1 7 6 13
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 2
  • Real Aranjuez CF 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 2
  • SAD Villaverde 1
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 0
  • Parla 2
  • DERROTA
  • Trival Valderas 2
  • SAD Villaverde 0
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 0
  • CD Móstoles 2
11 Móstoles CF Móstoles CF 2 10 0 2 8 3 13
  • DERROTA
  • Móstoles CF 1
  • Atlético de Pinto 2
  • DERROTA
  • Parla 1
  • Móstoles CF 0
  • EMPATE
  • Móstoles CF 0
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • CD Móstoles 1
  • Móstoles CF 0
  • DERROTA
  • Móstoles CF 0
  • RCD Carabanchel 1
Playoff Ascenso : CF Pozuelo, Unión Adarve, Moratalaz, Leganés B, CD Móstoles, Alcorcón B
Siguiente Ronda : Flat Earth, AD Torrejón CF, Complutense, Parla, RCD Carabanchel, El Álamo
Playoff Descenso : Rayo Vallecano, RSD Alcalá, CD San Fernando, Paracuellos, Villanueva, DAV Santa Ana, Atlético Pinto, Trival Valderas, Real Aranjuez, SAD Villaverde, Móstoles CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar