2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 28 Marzo 2021.
 
31 Ene 21
11:30 Finalizado
AD Torrejón CF AD Torrejón CF 0-0 Unión Adarve Unión Adarve más información 10
 
31 Ene 21
11:30 Finalizado
SAD Villaverde SAD Villaverde 1-1 El Álamo El Álamo más información Jugadas destacadas 1
0-1 89' Boriba
95' A. Muguruza 1-1
 
31 Ene 21
11:30 Finalizado
Real Aranjuez CF Real Aranjuez CF 1-1 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas ...
18' Bulga 1-0
1-1 39' D. Campos
31 Ene 21
11:30 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético de Pinto 2-0 RCD Carabanchel RCD Carabanchel más información Jugadas destacadas 2
52' Juan Andres 1-0
53' Segu
89' D. Seo 2-0
 
31 Ene 21
11:30 Finalizado
Parla Parla 0-1 CD Móstoles CD Móstoles más información Jugadas destacadas 1
0-1 51' J. Salmerón
85' Vampi
 
31 Ene 21
12:00 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 0-1 Flat Earth Flat Earth más información Jugadas destacadas ...
0-1 79' David Fernández
89' A. Medina
 
31 Ene 21
12:30 Finalizado
Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo 1-3 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano B más información Jugadas destacadas 2
0-1 11' Daniel Rueda
0-2 28' Kevin
47' Cuéllar 1-2
1-3 61' Luis Molina
89' Carbonell
31 Ene 21
16:00 Finalizado
Paracuellos Antamira Paracuellos Antamira 1-0 CF Pozuelo CF Pozuelo más información Jugadas destacadas 2
89' L. Enrique 1-0
90' J. Robles
90' Dani Pascual
 
31 Ene 21
16:00 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 0-1 CD San Fernando CD San Fernando más información Jugadas destacadas ...
0-1 41' David
 
31 Ene 21
17:00 Finalizado
Móstoles CF Móstoles CF 0-0 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas 5
45' A. Gil
 
17 Mar 21
20:00 Finalizado
Moratalaz Moratalaz 2-0 Complutense Alcala Complutense Alcala más información Jugadas destacadas 4
59' Luismi 1-0
89' Luismi 2-0
Grupo Norte Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Unión Adarve Unión Adarve 31 14 9 4 1 25 10
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 3
  • Complutense Alcala 0
  • DERROTA
  • Moratalaz 3
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Unión Adarve 3
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • Villanueva del Par. 1
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 0
  • Unión Adarve 0
2 Moratalaz Moratalaz 28 14 8 4 2 26 12
  • VICTORIA
  • Flat Earth 1
  • Moratalaz 3
  • VICTORIA
  • Moratalaz 3
  • Unión Adarve 1
  • EMPATE
  • Moratalaz 0
  • Rayo Vallecano B 0
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 0
  • Moratalaz 1
  • VICTORIA
  • Moratalaz 2
  • Complutense Alcala 0
3 CF Pozuelo CF Pozuelo 24 14 7 3 4 20 10
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 1
  • CF Pozuelo 3
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 2
  • CD San Fernando 0
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 1
  • CF Pozuelo 0
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 0
  • Moratalaz 1
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 1
  • CF Pozuelo 0
4 Flat Earth Flat Earth 22 14 6 4 4 13 10
  • DERROTA
  • Flat Earth 1
  • Moratalaz 3
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Flat Earth 2
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • Flat Earth 0
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Flat Earth 1
5 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano 21 14 5 6 3 19 18
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 1
  • CF Pozuelo 3
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 3
  • Rayo Vallecano B 2
  • EMPATE
  • Moratalaz 0
  • Rayo Vallecano B 0
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 2
  • Paracuellos Antami. 1
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • Rayo Vallecano B 3
6 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 20 14 4 8 2 19 10
  • EMPATE
  • CD San Fernando 0
  • AD Torrejón CF 0
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 7
  • DAV Santa Ana 0
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 0
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • Flat Earth 1
  • AD Torrejón CF 1
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 0
  • Unión Adarve 0
7 Complutense Alcala Complutense 19 14 5 4 5 13 16
  • DERROTA
  • Unión Adarve 3
  • Complutense Alcala 0
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 3
  • Rayo Vallecano B 2
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 1
  • CF Pozuelo 0
  • EMPATE
  • CD San Fernando 1
  • Complutense Alcala 1
  • DERROTA
  • Moratalaz 2
  • Complutense Alcala 0
8 RSD Alcalá RSD Alcalá 18 14 4 6 4 11 8
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 0
  • Paracuellos Antami. 0
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 0
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • AD Torrejón CF 0
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 0
  • CD San Fernando 1
9 CD San Fernando CD San Fernando 13 14 3 4 7 13 21
  • EMPATE
  • CD San Fernando 0
  • AD Torrejón CF 0
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 2
  • CD San Fernando 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 4
  • CD San Fernando 2
  • EMPATE
  • CD San Fernando 1
  • Complutense Alcala 1
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 0
  • CD San Fernando 1
10 Paracuellos Antamira Paracuellos 12 14 2 6 6 10 19
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 0
  • Paracuellos Antami. 0
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Flat Earth 2
  • DERROTA
  • Paracuellos Antami. 0
  • Unión Adarve 3
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 2
  • Paracuellos Antami. 1
  • VICTORIA
  • Paracuellos Antami. 1
  • CF Pozuelo 0
11 Villanueva del Pardillo Villanueva 10 14 3 1 10 10 21
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 0
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • Flat Earth 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • Villanueva del Par. 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • Rayo Vallecano B 3
12 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 8 14 2 2 10 9 33
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 7
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 4
  • CD San Fernando 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Flat Earth 1
Grupo Sur Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés B Leganés B 31 13 9 4 0 21 7
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • El Álamo 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 0
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 0
  • Leganés B 3
  • VICTORIA
  • Leganés B 3
  • SAD Villaverde 0
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • Leganés B 1
2 CD Móstoles CD Móstoles 31 13 9 4 0 20 3
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 1
  • Móstoles CF 0
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 0
  • CD Móstoles 2
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 0
  • CD Móstoles 1
  • VICTORIA
  • CD Móstoles 5
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • CD Móstoles 1
3 Alcorcón B Alcorcón B 20 12 5 5 2 17 7
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • CD Móstoles 0
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Alcorcón B 0
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • Móstoles CF 0
  • Alcorcón B 0
4 Parla Parla 19 12 5 4 3 10 10
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 0
  • Parla 2
  • VICTORIA
  • Parla 1
  • Real Aranjuez CF 0
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Parla 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • Parla 0
  • DERROTA
  • Parla 0
  • CD Móstoles 1
5 RCD Carabanchel RCD Carabanchel 18 13 4 6 3 13 12
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 1
  • Alcorcón B 1
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 0
  • RCD Carabanchel 1
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 2
  • RCD Carabanchel 0
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 2
  • Real Aranjuez CF 2
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 2
  • RCD Carabanchel 0
6 Trival Valderas Trival Valderas 14 12 3 5 4 8 11
  • EMPATE
  • Móstoles CF 0
  • Trival Valderas 0
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 2
  • SAD Villaverde 0
  • VICTORIA
  • Real Aranjuez CF 0
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • Parla 0
7 El Álamo El Álamo 14 13 3 5 5 16 18
  • DERROTA
  • El Álamo 0
  • RCD Carabanchel 2
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • El Álamo 2
  • Móstoles CF 2
  • EMPATE
  • SAD Villaverde 1
  • El Álamo 1
8 Atlético de Pinto Atlético Pinto 14 13 4 2 7 12 22
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 5
  • Atlético de Pinto 1
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Parla 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • CD Móstoles 5
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 2
  • RCD Carabanchel 0
9 SAD Villaverde SAD Villaverde 11 13 3 2 8 9 17
  • DERROTA
  • Trival Valderas 2
  • SAD Villaverde 0
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 0
  • CD Móstoles 2
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 2
  • RCD Carabanchel 0
  • DERROTA
  • Leganés B 3
  • SAD Villaverde 0
  • EMPATE
  • SAD Villaverde 1
  • El Álamo 1
10 Real Aranjuez CF Real Aranjuez 11 13 2 5 6 13 19
  • DERROTA
  • Parla 1
  • Real Aranjuez CF 0
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 0
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • Real Aranjuez CF 0
  • CD Móstoles 1
  • EMPATE
  • RCD Carabanchel 2
  • Real Aranjuez CF 2
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • Leganés B 1
11 Móstoles CF Móstoles CF 4 13 0 4 9 5 18
  • DERROTA
  • CD Móstoles 1
  • Móstoles CF 0
  • DERROTA
  • Móstoles CF 0
  • RCD Carabanchel 1
  • DERROTA
  • Móstoles CF 0
  • Leganés B 3
  • EMPATE
  • El Álamo 2
  • Móstoles CF 2
  • EMPATE
  • Móstoles CF 0
  • Alcorcón B 0
Playoff Ascenso : Unión Adarve, Moratalaz, CF Pozuelo, Leganés B, CD Móstoles, Alcorcón B
Siguiente Ronda : Flat Earth, Rayo Vallecano, AD Torrejón CF, Parla, RCD Carabanchel, Trival Valderas
Playoff Descenso : Complutense, RSD Alcalá, CD San Fernando, Paracuellos, Villanueva, DAV Santa Ana, El Álamo, Atlético Pinto, SAD Villaverde, Real Aranjuez, Móstoles CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar