2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
24 Oct 20
16:00 Finalizado
Paracuellos Antamira Paracuellos Antamira 2-2 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano B más información Jugadas destacadas 1
0-1 41' I. Garcia
0-2 70' M. Echarri
80' Luis Carlos 1-2
89' Luis Carlos 2-2
25 Oct 20
11:00 Finalizado
Moratalaz Moratalaz 0-0 CF Pozuelo CF Pozuelo más información Jugadas destacadas ...
89' G. Valle
 
25 Oct 20
11:30 Finalizado
Parla Parla 1-0 Trival Valderas Trival Valderas más información Jugadas destacadas 2
1' Cata 1-0
25 Oct 20
11:30 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético de Pinto 0-1 CD Móstoles CD Móstoles más información Jugadas destacadas ...
78' Ledesma
0-1 81' Álvaro Portilla
 
25 Oct 20
11:30 Finalizado
Real Aranjuez CF Real Aranjuez CF 1-1 RCD Carabanchel RCD Carabanchel más información Jugadas destacadas 6
0-1 54' Iván Lean
89' M. Gonzalez 1-1
 
25 Oct 20
11:30 Finalizado
SAD Villaverde SAD Villaverde 0-1 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas 2
0-1 23' Cassio
 
25 Oct 20
11:30 Finalizado
AD Torrejón CF AD Torrejón CF 2-0 Flat Earth Flat Earth más información Jugadas destacadas 2
47' D. Lopez 1-0
50' M. Valverde 2-0
89' A. Matesanz
 
25 Oct 20
11:45 Finalizado
Complutense Alcala Complutense Alcala 1-0 CD San Fernando CD San Fernando más información Jugadas destacadas 1
8' Álex 1-0
 
25 Oct 20
12:00 Finalizado
Móstoles CF Móstoles CF 0-1 El Álamo El Álamo más información Jugadas destacadas 4
53' Adrián
0-1 72' Boriba
 
25 Oct 20
12:00 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 0-3 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas 2
0-1 30' Jorge Shafa
0-2 49' Jorge
0-3 89' C. Hervias Sevilla
 
25 Oct 20
12:00 Finalizado
Villanueva del Pardillo Villanueva del Pardillo 1-2 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas 16
0-1 5' I. Maganto
0-2 82' Quique
89' Sergi 1-2
89' I. Maganto
Grupo Norte Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 RSD Alcalá RSD Alcalá 4 2 1 1 0 4 1
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • RSD Alcalá 3
2 AD Torrejón CF AD Torrejón CF 4 2 1 1 0 3 1
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • AD Torrejón CF 1
  • VICTORIA
  • AD Torrejón CF 2
  • Flat Earth 0
3 CF Pozuelo CF Pozuelo 4 2 1 1 0 2 0
  • VICTORIA
  • CF Pozuelo 2
  • Complutense Alcala 0
  • EMPATE
  • Moratalaz 0
  • CF Pozuelo 0
4 Rayo Vallecano B Rayo Vallecano 4 2 1 1 0 5 4
  • VICTORIA
  • Rayo Vallecano B 3
  • Moratalaz 2
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 2
  • Rayo Vallecano B 2
5 Unión Adarve Unión Adarve 4 2 1 1 0 3 2
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Paracuellos Antami. 1
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • Unión Adarve 2
6 CD San Fernando CD San Fernando 3 2 1 0 1 3 2
  • VICTORIA
  • CD San Fernando 3
  • DAV Santa Ana 1
  • DERROTA
  • Complutense Alcala 1
  • CD San Fernando 0
7 Complutense Alcala Complutense 3 2 1 0 1 1 2
  • DERROTA
  • CF Pozuelo 2
  • Complutense Alcala 0
  • VICTORIA
  • Complutense Alcala 1
  • CD San Fernando 0
8 Flat Earth Flat Earth 3 2 1 0 1 1 2
  • VICTORIA
  • Flat Earth 1
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • AD Torrejón CF 2
  • Flat Earth 0
9 Paracuellos Antamira Paracuellos 2 2 0 2 0 3 3
  • EMPATE
  • Unión Adarve 1
  • Paracuellos Antami. 1
  • EMPATE
  • Paracuellos Antami. 2
  • Rayo Vallecano B 2
10 Moratalaz Moratalaz 1 2 0 1 1 2 3
  • DERROTA
  • Rayo Vallecano B 3
  • Moratalaz 2
  • EMPATE
  • Moratalaz 0
  • CF Pozuelo 0
11 Villanueva del Pardillo Villanueva 0 2 0 0 2 1 3
  • DERROTA
  • Flat Earth 1
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • Unión Adarve 2
12 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 0 2 0 0 2 1 6
  • DERROTA
  • CD San Fernando 3
  • DAV Santa Ana 1
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • RSD Alcalá 3
Grupo Sur Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Leganés B Leganés B 6 2 2 0 0 3 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • Móstoles CF 1
  • VICTORIA
  • SAD Villaverde 0
  • Leganés B 1
2 RCD Carabanchel RCD Carabanchel 4 2 1 1 0 3 1
  • VICTORIA
  • RCD Carabanchel 2
  • SAD Villaverde 0
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • RCD Carabanchel 1
3 CD Móstoles CD Móstoles 4 2 1 1 0 1 0
  • EMPATE
  • CD Móstoles 0
  • Real Aranjuez CF 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • CD Móstoles 1
4 Alcorcón B Alcorcón B 3 1 1 0 0 4 2
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • Alcorcón B 4
5 Parla Parla 3 1 1 0 0 1 0
  • VICTORIA
  • Parla 1
  • Trival Valderas 0
6 El Álamo El Álamo 3 2 1 0 1 3 4
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • Alcorcón B 4
  • VICTORIA
  • Móstoles CF 0
  • El Álamo 1
7 Real Aranjuez CF Real Aranjuez 2 2 0 2 0 1 1
  • EMPATE
  • CD Móstoles 0
  • Real Aranjuez CF 0
  • EMPATE
  • Real Aranjuez CF 1
  • RCD Carabanchel 1
8 Atlético de Pinto Atlético Pinto 1 2 0 1 1 1 2
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • CD Móstoles 1
9 Trival Valderas Trival Valderas 1 2 0 1 1 1 2
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Parla 1
  • Trival Valderas 0
10 Móstoles CF Móstoles CF 0 2 0 0 2 1 3
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • Móstoles CF 1
  • DERROTA
  • Móstoles CF 0
  • El Álamo 1
11 SAD Villaverde SAD Villaverde 0 2 0 0 2 0 3
  • DERROTA
  • RCD Carabanchel 2
  • SAD Villaverde 0
  • DERROTA
  • SAD Villaverde 0
  • Leganés B 1
Playoff Ascenso : RSD Alcalá, AD Torrejón CF, CF Pozuelo, Leganés B, RCD Carabanchel, CD Móstoles
Siguiente Ronda : Rayo Vallecano, Unión Adarve, CD San Fernando, Alcorcón B, Parla, El Álamo
Playoff Descenso : Complutense, Flat Earth, Paracuellos, Moratalaz, Villanueva, DAV Santa Ana, Real Aranjuez, Atlético Pinto, Trival Valderas, Móstoles CF, SAD Villaverde
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar