2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
01 Nov 18
12:00 Finalizado
Silva SD Silva SD 2-2 Choco Choco más información Jugadas destacadas 3
13' P. Gagino 1-0
1-1 29' Oscar Comís
1-2 31' Fiuza
48' Aarón 2-2
 
01 Nov 18
17:30 Finalizado
Bergantiños FC Bergantiños FC 2-1 Somozas Somozas más información Jugadas destacadas 8
0-1 5' Gerardo
17' Jorge Cano 1-1
90' Ekedi 2-1
 
01 Nov 18
17:30 Finalizado
UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros 2-1 Boiro Boiro más información Jugadas destacadas 5
0-1 50' Anxo
68' Pablo 1-1
75' Iván Amor 2-1
 
04 Nov 18
12:15 Finalizado
Polvorín FC Polvorín FC 2-1 Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés más información Jugadas destacadas 7
0-1 30' Juan De Dora
33' Javi Rey 1-1
61' Rayco Rodríguez 2-1
 
04 Nov 18
16:30 Finalizado
Ourense CF Ourense CF 5-0 Ribadumia Ribadumia más información Jugadas destacadas 1
18' Iago Beceiro 1-0
27' Martín Lamelas 2-0
56' Eduardo Otero 3-0
62' Eduardo Otero 4-0
73' Rober 5-0
 
04 Nov 18
16:30 Finalizado
Céltiga FC Céltiga FC 0-2 Laracha Laracha más información Jugadas destacadas 2
0-1 54' Boedo
0-2 78' I. Novo
 
04 Nov 18
16:30 Finalizado
Alondras CF Alondras CF 1-1 Arenteiro Arenteiro más información Jugadas destacadas 1
0-1 28' Martín
38' Mauro 1-1
04 Nov 18
17:00 Finalizado
Arosa Arosa 3-0 Porriño Industrial Porriño Industrial más información Jugadas destacadas 2
27' Sylla 1-0
50' Luis García 2-0
76' Mauri 3-0
04 Nov 18
17:03 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 1-1 Ourense UD Ourense UD más información Jugadas destacadas 34
0-1 52' Hugo García
66' Diego Seoane 1-1
04 Nov 18
17:05 Finalizado
Compostela Compostela 1-0 Barco Barco más información Jugadas destacadas 28
81' Brais Abelaneda 1-0
89' Antonio Santiago
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Bergantiños FC Bergantiños FC 28 11 9 1 1 20 10
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Racing C. Villalbé. 1
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 1
  • Ribadumia 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Somozas 1
2 Compostela Compostela 23 11 7 2 2 21 10
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 0
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Barco 0
3 Arosa Arosa 22 11 7 1 3 20 9
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Ourense UD 1
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • Porriño Industrial 0
4 Barco Barco 21 10 7 0 3 17 9
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Polvorín FC 0
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Barco 2
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Barco 2
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Barco 0
5 Ourense UD Ourense UD 20 10 5 5 0 13 4
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Ourense UD 2
  • VICTORIA
  • Ourense UD 4
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • Ourense UD 1
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Ourense UD 1
6 Laracha Laracha 20 11 6 2 3 13 10
  • DERROTA
  • Ribadumia 3
  • Laracha 0
  • VICTORIA
  • Laracha 1
  • Somozas 0
  • EMPATE
  • Ourense CF 2
  • Laracha 2
  • VICTORIA
  • Laracha 2
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Laracha 2
7 Racing Ferrol Racing Ferrol 19 11 5 4 2 17 12
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Bergantiños FC 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Ourense UD 1
8 Arenteiro Arenteiro 16 11 4 4 3 11 11
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Ourense CF 1
  • DERROTA
  • Polvorín FC 1
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Céltiga FC 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Arenteiro 1
9 Ribadumia Ribadumia 14 11 4 2 5 12 15
  • VICTORIA
  • Ribadumia 3
  • Laracha 0
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Ribadumia 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 1
  • Ribadumia 0
  • DERROTA
  • Ribadumia 0
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Ourense CF 5
  • Ribadumia 0
10 Céltiga FC Céltiga FC 14 11 4 2 5 11 17
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Barco 2
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Céltiga FC 2
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 2
  • Choco 1
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Céltiga FC 1
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Laracha 2
11 Boiro Boiro 13 11 4 1 6 13 18
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 1
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Céltiga FC 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 3
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Silva SD 3
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Boiro 1
12 Ourense CF Ourense CF 12 10 3 3 4 16 11
  • VICTORIA
  • Ourense CF 2
  • Choco 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Ourense CF 1
  • EMPATE
  • Ourense CF 2
  • Laracha 2
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Ourense CF 2
  • VICTORIA
  • Ourense CF 5
  • Ribadumia 0
13 Choco Choco 12 11 3 3 5 15 15
  • DERROTA
  • Ourense CF 2
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Choco 3
  • Polvorín FC 1
  • DERROTA
  • Céltiga FC 2
  • Choco 1
  • VICTORIA
  • Choco 1
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Silva SD 2
  • Choco 2
14 Somozas Somozas 12 11 3 3 5 11 11
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Arenteiro 1
  • DERROTA
  • Laracha 1
  • Somozas 0
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Racing C. Villalbé. 0
  • VICTORIA
  • Ribadumia 0
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Somozas 1
15 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 12 10 4 0 6 9 19
  • DERROTA
  • Arosa 4
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Ourense UD 4
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Porriño Industrial 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Boiro 1
16 Alondras CF Alondras CF 10 11 2 4 5 10 14
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Barco 3
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 3
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Choco 1
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Arenteiro 1
17 Polvorín FC Polvorín FC 9 11 3 0 8 8 18
  • DERROTA
  • Polvorín FC 1
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Choco 3
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 1
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Laracha 2
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 2
  • Racing C. Villalbé. 1
18 Porriño Industrial Porriño 8 11 1 5 5 9 16
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Porriño Industrial 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 2
  • Silva SD 2
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Porriño Industrial 1
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 0
  • Compostela 2
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • Porriño Industrial 0
19 Silva SD Silva SD 8 11 2 2 7 11 20
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Ourense UD 2
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 2
  • Silva SD 2
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Barco 2
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Silva SD 3
  • EMPATE
  • Silva SD 2
  • Choco 2
20 Racing C. Villalbés Racing 7 11 1 4 6 11 19
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Racing C. Villalbé. 1
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Ribadumia 1
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Racing C. Villalbé. 0
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Ourense CF 2
  • DERROTA
  • Polvorín FC 2
  • Racing C. Villalbé. 1
Playoff Ascenso : Bergantiños FC, Compostela, Arosa, Barco
Descenso : Polvorín FC, Porriño, Silva SD, Racing
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
20 Ene 19 12:15
Grela 1
20 Ene 19 12:15
Municipal De A Cheda
20 Ene 19 16:30
O Couto
20 Ene 19 16:30
Municipal De Barraña
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar