2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
21 Oct 18
12:00 Finalizado
Compostela Compostela 1-1 Ourense UD Ourense UD más información Jugadas destacadas 54
16' A. Piñeiro 1-0
1-1 41' Alfredo
 
21 Oct 18
12:00 Finalizado
Polvorín FC Polvorín FC 1-0 Arenteiro Arenteiro más información Jugadas destacadas 3
25' Alex Rey
49' Anton Escobar 1-0
89' M. Vesprini
 
21 Oct 18
12:01 Finalizado
Ourense CF Ourense CF 2-2 Laracha Laracha más información Jugadas destacadas 1
1' Iago Beceiro 1-0
1-1 8' Antón
18' Juanma Justo 2-1
2-2 71' I. Novo
 
21 Oct 18
12:15 Finalizado
Silva SD Silva SD 0-2 Barco Barco más información Jugadas destacadas 8
0-1 20' David Álvarez
0-2 63' I. Revuelta
 
21 Oct 18
17:00 Finalizado
Alondras CF Alondras CF 3-1 Boiro Boiro más información Jugadas destacadas 2
41' Tuno 1-0
45' Jonas 2-0
2-1 58' Changui
90' A. Sina 3-1
 
21 Oct 18
17:30 Finalizado
Bergantiños FC Bergantiños FC 1-0 Ribadumia Ribadumia más información Jugadas destacadas 2
69' Jorge Cano 1-0
 
21 Oct 18
17:30 Finalizado
Somozas Somozas 0-0 Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés más información 1
 
21 Oct 18
17:30 Finalizado
Céltiga FC Céltiga FC 2-1 Choco Choco más información Jugadas destacadas ...
15' Nico 1-0
1-1 18' Felix
25' Pillado 2-1
44' Alejandro
 
21 Oct 18
17:30 Finalizado
UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros 0-1 Porriño Industrial Porriño Industrial más información Jugadas destacadas ...
60' Aythami
0-1 74' Richi
21 Oct 18
18:00 Finalizado
Arosa Arosa 0-1 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 17
0-1 87' Joselu
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Bergantiños FC Bergantiños FC 25 9 8 1 0 18 7
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Laracha 1
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Bergantiños FC 3
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Racing C. Villalbé. 1
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 1
  • Ribadumia 0
2 Barco Barco 21 9 7 0 2 17 8
  • VICTORIA
  • Ourense CF 1
  • Barco 2
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Polvorín FC 0
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Barco 2
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Barco 2
3 Ourense UD Ourense UD 18 8 5 3 0 11 2
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • Ourense UD 1
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Ourense UD 2
  • VICTORIA
  • Ourense UD 4
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Ourense UD 1
4 Arosa Arosa 18 9 6 0 3 16 8
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Arosa 3
  • VICTORIA
  • Arosa 4
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • Racing Ferrol 1
5 Compostela Compostela 17 9 5 2 2 18 10
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Compostela 4
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Bergantiños FC 3
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • Compostela 0
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Ourense UD 1
6 Racing Ferrol Racing Ferrol 15 9 4 3 2 14 11
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Silva SD 2
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 0
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • Racing Ferrol 1
7 Ribadumia Ribadumia 14 9 4 2 3 12 9
  • VICTORIA
  • Ribadumia 2
  • Choco 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Ribadumia 1
  • VICTORIA
  • Ribadumia 3
  • Laracha 0
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Ribadumia 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 1
  • Ribadumia 0
8 Arenteiro Arenteiro 14 9 4 2 3 9 9
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Arenteiro 2
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Ribadumia 1
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Ourense CF 1
  • DERROTA
  • Polvorín FC 1
  • Arenteiro 0
9 Laracha Laracha 14 9 4 2 3 9 9
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Laracha 1
  • VICTORIA
  • Laracha 1
  • Racing C. Villalbé. 0
  • DERROTA
  • Ribadumia 3
  • Laracha 0
  • VICTORIA
  • Laracha 1
  • Somozas 0
  • EMPATE
  • Ourense CF 2
  • Laracha 2
10 Boiro Boiro 13 9 4 1 4 12 13
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Boiro 1
  • VICTORIA
  • Boiro 2
  • Ourense CF 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 1
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Céltiga FC 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 3
  • Boiro 1
11 Céltiga FC Céltiga FC 13 9 4 1 4 10 14
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 0
  • Céltiga FC 1
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Barco 2
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Céltiga FC 2
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 2
  • Choco 1
12 Somozas Somozas 9 9 2 3 4 9 9
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Arenteiro 1
  • DERROTA
  • Laracha 1
  • Somozas 0
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Racing C. Villalbé. 0
13 Alondras CF Alondras CF 9 9 2 3 4 9 12
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Ourense UD 1
  • Alondras CF 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Barco 3
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 3
  • Boiro 1
14 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 9 9 3 0 6 7 18
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Compostela 4
  • DERROTA
  • Arosa 4
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Racing Ferrol 1
  • DERROTA
  • Ourense UD 4
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Porriño Industrial 1
15 Choco Choco 8 9 2 2 5 12 13
  • DERROTA
  • Ribadumia 2
  • Choco 1
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Ourense CF 2
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Choco 3
  • Polvorín FC 1
  • DERROTA
  • Céltiga FC 2
  • Choco 1
16 Porriño Industrial Porriño 8 9 1 5 3 9 11
  • DERROTA
  • Polvorín FC 1
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 0
  • Céltiga FC 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Porriño Industrial 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 2
  • Silva SD 2
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Porriño Industrial 1
17 Racing C. Villalbés Racing 7 9 1 4 4 10 15
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Arenteiro 2
  • DERROTA
  • Laracha 1
  • Racing C. Villalbé. 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Racing C. Villalbé. 1
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Ribadumia 1
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Racing C. Villalbé. 0
18 Ourense CF Ourense CF 6 8 1 3 4 9 11
  • DERROTA
  • Ourense CF 1
  • Barco 2
  • DERROTA
  • Boiro 2
  • Ourense CF 1
  • VICTORIA
  • Ourense CF 2
  • Choco 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Ourense CF 1
  • EMPATE
  • Ourense CF 2
  • Laracha 2
19 Polvorín FC Polvorín FC 6 9 2 0 7 5 15
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 1
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Barco 1
  • Polvorín FC 0
  • DERROTA
  • Polvorín FC 1
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Choco 3
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 1
  • Arenteiro 0
20 Silva SD Silva SD 4 9 1 1 7 6 18
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Arosa 3
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Silva SD 2
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Ourense UD 2
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 2
  • Silva SD 2
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Barco 2
Playoff Ascenso : Bergantiños FC, Barco, Ourense UD, Arosa
Descenso : Racing, Ourense CF, Polvorín FC, Silva SD
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
20 Ene 19 12:15
Grela 1
20 Ene 19 12:15
Municipal De A Cheda
20 Ene 19 16:30
O Couto
20 Ene 19 16:30
Municipal De Barraña
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar