2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros 1-2 Bergantiños FC Bergantiños FC más información Jugadas destacadas 3
0-1 17' R. Rivera
0-2 34' J. Cañizares
80' Eloy 1-2
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Choco Choco 5-2 Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés más información Jugadas destacadas 2
0-1 7' Taboada
15' Oscar Comís 1-1
17' Felix 2-1
35' Carlos Cora 3-1
3-2 51' Taboada
65' Chisco 4-2
89' Jose G 5-2
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Boiro Boiro 0-1 Ribadumia Ribadumia más información Jugadas destacadas 1
0-1 42' Gabi
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Barco Barco 4-2 Somozas Somozas más información Jugadas destacadas 8
0-1 4' Ernesto
18' Santiago 1-1
19' Juanito 2-1
2-2 28' Quique Cubas
49' David Álvarez 3-2
64' Juanito 4-2
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Arenteiro Arenteiro 0-2 Laracha Laracha más información Jugadas destacadas 4
0-1 30' Adrián
0-2 47' Iago
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Ourense UD Ourense UD 1-0 Polvorín FC Polvorín FC más información Jugadas destacadas 15
45' Rubén Durán 1-0
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 3-3 Céltiga FC Céltiga FC más información Jugadas destacadas 73
12' Juan Antonio 1-0
1-1 14' Alejandro
33' Juan Antonio
1-2 39' Alejandro
60' Joselu 2-2
61' Marcos 3-2
3-3 64' Santi Figueroa
90' Emilio
 
16 Sep 18
18:30 Finalizado
Porriño Industrial Porriño Industrial 2-2 Ourense CF Ourense CF más información Jugadas destacadas 2
44' Claudio 1-0
1-1 50' Rober
1-2 63' Iago Beceiro
69' Rober
76' Richi 2-2
 
16 Sep 18
19:00 Finalizado
Arosa Arosa 2-3 Alondras CF Alondras CF más información Jugadas destacadas 1
15' Chiqui 1-0
1-1 44' Yahvé
1-2 50' Jonas
64' Luis García 2-2
2-3 77' Raul Champi
 
16 Sep 18
19:00 Finalizado
Compostela Compostela 2-1 Silva SD Silva SD más información Jugadas destacadas 67
0-1 34' Michi Leal
70' Scalon
77' Santi 2-1
84' Naveira
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Bergantiños FC Bergantiños FC 12 4 4 0 0 9 3
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Choco 1
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 3
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Bergantiños FC 2
2 Compostela Compostela 12 4 4 0 0 10 3
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Polvorín FC 0
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Céltiga FC 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Silva SD 1
3 Arosa Arosa 9 4 3 0 1 7 4
  • VICTORIA
  • Ourense CF 0
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Alondras CF 3
4 Ourense UD Ourense UD 8 4 2 2 0 2 0
  • VICTORIA
  • Ribadumia 0
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • Ourense UD 0
  • Somozas 0
  • EMPATE
  • Ourense CF 0
  • Ourense UD 0
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • Polvorín FC 0
5 Somozas Somozas 7 4 2 1 1 8 5
  • VICTORIA
  • Somozas 4
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Ourense UD 0
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Porriño Industrial 1
  • DERROTA
  • Barco 4
  • Somozas 2
6 Racing Ferrol Racing Ferrol 7 4 2 1 1 8 7
  • DERROTA
  • Somozas 4
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Ourense CF 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Polvorín FC 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 3
  • Céltiga FC 3
7 Ribadumia Ribadumia 7 4 2 1 1 5 4
  • DERROTA
  • Ribadumia 0
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 3
  • Ribadumia 3
  • VICTORIA
  • Ribadumia 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Ribadumia 1
8 Laracha Laracha 6 4 2 0 2 4 3
  • DERROTA
  • Laracha 0
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Boiro 2
  • Laracha 1
  • VICTORIA
  • Laracha 1
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Laracha 2
9 Barco Barco 6 4 2 0 2 7 7
  • VICTORIA
  • Laracha 0
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Racing C. Villalbé. 4
  • DERROTA
  • Ribadumia 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Barco 4
  • Somozas 2
10 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 6 4 2 0 2 4 4
  • DERROTA
  • Céltiga FC 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Bergantiños FC 2
11 Racing C. Villalbés Racing 5 4 1 2 1 8 9
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Porriño Industrial 0
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Racing C. Villalbé. 4
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Choco 5
  • Racing C. Villalbé. 2
12 Choco Choco 4 4 1 1 2 6 5
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Choco 1
  • EMPATE
  • Choco 0
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Laracha 1
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Choco 5
  • Racing C. Villalbé. 2
13 Boiro Boiro 4 4 1 1 2 5 6
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Boiro 1
  • VICTORIA
  • Boiro 2
  • Laracha 1
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Ribadumia 1
14 Arenteiro Arenteiro 4 4 1 1 2 3 6
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Choco 0
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 3
  • Arenteiro 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Laracha 2
15 Céltiga FC Céltiga FC 4 4 1 1 2 5 9
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 3
  • Céltiga FC 3
16 Porriño Industrial Porriño 3 4 0 3 1 6 7
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Porriño Industrial 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 3
  • Ribadumia 3
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Porriño Industrial 1
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 2
  • Ourense CF 2
17 Alondras CF Alondras CF 3 4 1 0 3 5 7
  • DERROTA
  • Alondras CF 0
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Alondras CF 3
18 Silva SD Silva SD 3 4 1 0 3 2 5
  • VICTORIA
  • Alondras CF 0
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Silva SD 1
19 Ourense CF Ourense CF 2 4 0 2 2 2 4
  • DERROTA
  • Ourense CF 0
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Ourense CF 0
  • EMPATE
  • Ourense CF 0
  • Ourense UD 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 2
  • Ourense CF 2
20 Polvorín FC Polvorín FC 0 4 0 0 4 1 9
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Polvorín FC 0
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Polvorín FC 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Polvorín FC 0
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • Polvorín FC 0
Playoff Ascenso : Bergantiños FC, Compostela, Arosa, Ourense UD
Descenso : Alondras CF, Silva SD, Ourense CF, Polvorín FC
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 sn Sylla 20 DEL Arosa
2 es R. Rivera 19 DEL Bergantiños FC
3 es Pablo Rey 17 MED Racing Ferrol
4 es Anton Escobar 15 DEL Polvorín FC
5 es Juanito 13 MED Barco
6 es Aythami Perera 13 DEL Compostela
7 es Felix 12 DEL Choco
8 es A. Piñeiro 12 MED Compostela
9 es Jonas 12 MED Alondras CF
10 es David Álvarez 11 MED Barco
11 es Juan Antonio 11 MED Racing Ferrol
12 es Brais Abelaneda 11 DEL Compostela
13 es Aarón 11 MED Silva SD
14 es Gerardo 10 DEL Somozas
15 es Hugo Sanmartín 10 DEL Arenteiro
16 es Changui 10 DEL Boiro
17 es Joselu 10 DEL Racing Ferrol
18 es Hugo García 8 DEL Ourense UD
19 es Álex Pérez 8 DEL Racing C. Villalbés
20 es Santi 8 DEL Compostela
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
23 Mar 19 18:30
Grela 1
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar