2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
01 Sep 18
19:00 Finalizado
Compostela Compostela 3-0 Céltiga FC Céltiga FC más información Jugadas destacadas 40
30' Sergio 1-0
44' Brais Abelaneda 2-0
66' Aythami Perera 3-0
 
02 Sep 18
12:17 Finalizado
Silva SD Silva SD 0-2 Bergantiños FC Bergantiños FC más información Jugadas destacadas 1
0-1 76' R. Rivera
0-2 90' Diego
 
02 Sep 18
18:00 Finalizado
UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros 1-0 Alondras CF Alondras CF más información Jugadas destacadas 1
85' Otero 1-0
 
02 Sep 18
18:00 Finalizado
Boiro Boiro 2-1 Laracha Laracha más información Jugadas destacadas 1
56' Anxo 1-0
1-1 83' I. Novo
90' Changui 2-1
 
02 Sep 18
18:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 1-0 Ourense CF Ourense CF más información Jugadas destacadas 71
81' Y. Rodriguez
83' Pablo Rey 1-0
 
02 Sep 18
18:30 Finalizado
Choco Choco 0-0 Arenteiro Arenteiro más información Jugadas destacadas ...
83' Mitogo
90' Vilas
 
02 Sep 18
19:00 Finalizado
Porriño Industrial Porriño Industrial 3-3 Ribadumia Ribadumia más información Jugadas destacadas 1
0-1 34' Miguel
0-2 71' Gabi
77' Alberto García 1-2
1-3 83' Fran Fandiño
88' P. Martínez 2-3
89' P. Martínez 3-3
 
02 Sep 18
19:00 Finalizado
Barco Barco 2-4 Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés más información Jugadas destacadas 4
0-1 5' Javi Ballesteros
0-2 18' Javi Varela
35' Rubén García 1-2
1-3 37' Javi Ballesteros
1-4 53' Javi Ballesteros
88' David Álvarez 2-4
 
02 Sep 18
19:00 Finalizado
Arosa Arosa 2-1 Polvorín FC Polvorín FC más información Jugadas destacadas 3
0-1 5' Morais
15' Otero 1-1
89' Sylla 2-1
 
02 Sep 18
19:00 Finalizado
Ourense UD Ourense UD 0-0 Somozas Somozas más información 30
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 6 2 2 0 0 5 0
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Polvorín FC 0
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Céltiga FC 0
2 Bergantiños FC Bergantiños FC 6 2 2 0 0 4 1
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Choco 1
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Bergantiños FC 2
3 Arosa Arosa 6 2 2 0 0 3 1
  • VICTORIA
  • Ourense CF 0
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Polvorín FC 1
4 Somozas Somozas 4 2 1 1 0 4 0
  • VICTORIA
  • Somozas 4
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Ourense UD 0
  • Somozas 0
5 Racing C. Villalbés Racing 4 2 1 1 0 4 2
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Porriño Industrial 0
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Racing C. Villalbé. 4
6 Arenteiro Arenteiro 4 2 1 1 0 2 1
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Choco 0
  • Arenteiro 0
7 Ourense UD Ourense UD 4 2 1 1 0 1 0
  • VICTORIA
  • Ribadumia 0
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • Ourense UD 0
  • Somozas 0
8 Boiro Boiro 3 2 1 0 1 3 3
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Boiro 1
  • VICTORIA
  • Boiro 2
  • Laracha 1
9 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 3 2 1 0 1 2 2
  • DERROTA
  • Céltiga FC 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Alondras CF 0
10 Barco Barco 3 2 1 0 1 3 4
  • VICTORIA
  • Laracha 0
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Racing C. Villalbé. 4
11 Silva SD Silva SD 3 2 1 0 1 1 2
  • VICTORIA
  • Alondras CF 0
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Bergantiños FC 2
12 Céltiga FC Céltiga FC 3 2 1 0 1 2 4
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Céltiga FC 0
13 Racing Ferrol Racing Ferrol 3 2 1 0 1 1 4
  • DERROTA
  • Somozas 4
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Ourense CF 0
14 Porriño Industrial Porriño 2 2 0 2 0 3 3
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Porriño Industrial 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 3
  • Ribadumia 3
15 Ribadumia Ribadumia 1 2 0 1 1 3 4
  • DERROTA
  • Ribadumia 0
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 3
  • Ribadumia 3
16 Choco Choco 1 2 0 1 1 1 2
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Choco 1
  • EMPATE
  • Choco 0
  • Arenteiro 0
17 Laracha Laracha 0 2 0 0 2 1 3
  • DERROTA
  • Laracha 0
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Boiro 2
  • Laracha 1
18 Alondras CF Alondras CF 0 2 0 0 2 0 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 0
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Alondras CF 0
19 Ourense CF Ourense CF 0 2 0 0 2 0 2
  • DERROTA
  • Ourense CF 0
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Ourense CF 0
20 Polvorín FC Polvorín FC 0 2 0 0 2 1 4
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Polvorín FC 0
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Polvorín FC 1
Playoff Ascenso : Compostela, Bergantiños FC, Arosa, Somozas
Descenso : Laracha, Alondras CF, Ourense CF, Polvorín FC
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar