2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
30 Sep 18
17:30 Finalizado
Arenteiro Arenteiro 2-1 Ribadumia Ribadumia más información Jugadas destacadas ...
0-1 12' Miguel
55' Hugo Sanmartín 1-1
87' Hugo Sanmartín 2-1
 
30 Sep 18
17:30 Finalizado
Boiro Boiro 2-1 Ourense CF Ourense CF más información Jugadas destacadas 3
0-1 16' Rober
36' Changui 1-1
90' C. Silva 2-1
 
30 Sep 18
18:00 Finalizado
Compostela Compostela 2-3 Bergantiños FC Bergantiños FC más información Jugadas destacadas 42
10' Brais Abelaneda 1-0
1-1 25' R. Rivera
29' Marcos Remeseiro 2-1
2-2 36' J. Cañizares
2-3 76' R. Rivera
 
30 Sep 18
18:00 Finalizado
Barco Barco 1-0 Polvorín FC Polvorín FC más información Jugadas destacadas 12
20' Tabala 1-0
 
30 Sep 18
18:00 Finalizado
Porriño Industrial Porriño Industrial 0-1 Céltiga FC Céltiga FC más información Jugadas destacadas 1
0-1 43' Diego Lamas
 
30 Sep 18
18:00 Finalizado
Ourense UD Ourense UD 1-1 Alondras CF Alondras CF más información Jugadas destacadas 19
0-1 27' Jonas
65' Rubén Arce 1-1
 
30 Sep 18
18:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 4-2 Silva SD Silva SD más información Jugadas destacadas 34
13' Joselu 1-0
1-1 19' Mauro
49' Joselu 2-1
78' Sanmartín 3-1
3-2 85' Aarón
90' Pablo Rey 4-2
 
30 Sep 18
18:00 Finalizado
Arosa Arosa 4-0 UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros más información Jugadas destacadas 1
6' Chiqui 1-0
19' Manu Rodríguez 2-0
21' Sylla 3-0
72' Sylla 4-0
 
30 Sep 18
18:00 Finalizado
Laracha Laracha 1-0 Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés más información Jugadas destacadas ...
90' Famoussa Kanoute 1-0
 
30 Sep 18
18:04 Finalizado
Choco Choco 1-1 Somozas Somozas más información Jugadas destacadas 1
0-1 23' Quique Cubas
56' Oscar Comís 1-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Bergantiños FC Bergantiños FC 16 6 5 1 0 13 6
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 3
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Bergantiños FC 2
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Laracha 1
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Bergantiños FC 3
2 Arosa Arosa 15 6 5 0 1 14 4
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Alondras CF 3
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Arosa 3
  • VICTORIA
  • Arosa 4
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
3 Compostela Compostela 15 6 5 0 1 16 7
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Céltiga FC 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Silva SD 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Compostela 4
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Bergantiños FC 3
4 Barco Barco 12 6 4 0 2 10 8
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Racing C. Villalbé. 4
  • DERROTA
  • Ribadumia 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Barco 4
  • Somozas 2
  • VICTORIA
  • Ourense CF 1
  • Barco 2
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Polvorín FC 0
5 Racing Ferrol Racing Ferrol 11 6 3 2 1 12 9
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Ourense CF 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Polvorín FC 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 3
  • Céltiga FC 3
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Silva SD 2
6 Ourense UD Ourense UD 11 5 3 2 0 4 1
  • VICTORIA
  • Ribadumia 0
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • Ourense UD 0
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • Polvorín FC 0
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • Ourense UD 1
  • Alondras CF 1
7 Laracha Laracha 10 6 3 1 2 6 4
  • DERROTA
  • Boiro 2
  • Laracha 1
  • VICTORIA
  • Laracha 1
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Laracha 2
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Laracha 1
  • VICTORIA
  • Laracha 1
  • Racing C. Villalbé. 0
8 Boiro Boiro 10 6 3 1 2 8 7
  • VICTORIA
  • Boiro 2
  • Laracha 1
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Ribadumia 1
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Boiro 1
  • VICTORIA
  • Boiro 2
  • Ourense CF 1
9 Ribadumia Ribadumia 10 6 3 1 2 8 7
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 3
  • Ribadumia 3
  • VICTORIA
  • Ribadumia 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Ribadumia 1
  • VICTORIA
  • Ribadumia 2
  • Choco 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Ribadumia 1
10 Arenteiro Arenteiro 10 6 3 1 2 7 7
  • EMPATE
  • Choco 0
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 3
  • Arenteiro 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Laracha 2
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Arenteiro 2
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Ribadumia 1
11 Somozas Somozas 8 6 2 2 2 9 7
  • EMPATE
  • Ourense UD 0
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Porriño Industrial 1
  • DERROTA
  • Barco 4
  • Somozas 2
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Somozas 1
12 Céltiga FC Céltiga FC 7 6 2 1 3 6 10
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 3
  • Céltiga FC 3
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 0
  • Céltiga FC 1
13 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 6 6 2 0 4 5 12
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Compostela 4
  • DERROTA
  • Arosa 4
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
14 Choco Choco 5 6 1 2 3 8 8
  • EMPATE
  • Choco 0
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Laracha 1
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Choco 5
  • Racing C. Villalbé. 2
  • DERROTA
  • Ribadumia 2
  • Choco 1
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Somozas 1
15 Alondras CF Alondras CF 5 6 1 2 3 6 8
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Alondras CF 3
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Ourense UD 1
  • Alondras CF 1
16 Racing C. Villalbés Racing 5 6 1 2 3 8 12
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Racing C. Villalbé. 4
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Choco 5
  • Racing C. Villalbé. 2
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Arenteiro 2
  • DERROTA
  • Laracha 1
  • Racing C. Villalbé. 0
17 Porriño Industrial Porriño 3 6 0 3 3 6 9
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 3
  • Ribadumia 3
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Porriño Industrial 1
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 2
  • Ourense CF 2
  • DERROTA
  • Polvorín FC 1
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 0
  • Céltiga FC 1
18 Silva SD Silva SD 3 6 1 0 5 4 12
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Arosa 3
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Silva SD 2
19 Polvorín FC Polvorín FC 3 6 1 0 5 2 10
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Polvorín FC 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Polvorín FC 0
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • Polvorín FC 0
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 1
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Barco 1
  • Polvorín FC 0
20 Ourense CF Ourense CF 1 5 0 1 4 4 8
  • DERROTA
  • Ourense CF 0
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Ourense CF 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 2
  • Ourense CF 2
  • DERROTA
  • Ourense CF 1
  • Barco 2
  • DERROTA
  • Boiro 2
  • Ourense CF 1
Playoff Ascenso : Bergantiños FC, Arosa, Compostela, Barco
Descenso : Porriño, Silva SD, Polvorín FC, Ourense CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
20 Ene 19 12:15
Grela 1
20 Ene 19 12:15
Municipal De A Cheda
20 Ene 19 16:30
O Couto
20 Ene 19 16:30
Municipal De Barraña
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar