2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
17 Nov 18
16:30 Finalizado
Céltiga FC Céltiga FC 0-1 Ribadumia Ribadumia más información Jugadas destacadas 1
0-1 19' Rubén Cerqueiras
17 Nov 18
17:00 Finalizado
Bergantiños FC Bergantiños FC 1-0 Ourense CF Ourense CF más información Jugadas destacadas 15
82' Jorge Sáez 1-0
 
17 Nov 18
18:15 Finalizado
Silva SD Silva SD 1-1 Laracha Laracha más información Jugadas destacadas 4
10' Marcos 1-0
1-1 73' Mosquera
81' Boedo
 
18 Nov 18
16:00 Finalizado
Polvorín FC Polvorín FC 2-3 Somozas Somozas más información Jugadas destacadas 2
0-1 44' Gerardo
0-2 46' Álex Díaz
55' Anton Escobar 1-2
81' Alex
2-3 89' Quique Cubas
 
18 Nov 18
16:30 Finalizado
Alondras CF Alondras CF 3-1 Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés más información Jugadas destacadas 1
15' Jonas 1-0
1-1 45' Álex Pérez
50' Jonas 2-1
59' Jonas 3-1
 
18 Nov 18
16:30 Finalizado
Ourense UD Ourense UD 1-0 Porriño Industrial Porriño Industrial más información Jugadas destacadas 6
6' Rubén Arce 1-0
88' Rubén Arce
 
18 Nov 18
17:00 Finalizado
Compostela Compostela 4-1 Choco Choco más información Jugadas destacadas 30
7' Brais Abelaneda 1-0
9' A. Piñeiro 2-0
15' Aythami Perera 3-0
62' Mon 4-0
4-1 65' Felix
 
18 Nov 18
17:00 Finalizado
Arosa Arosa 1-1 Boiro Boiro más información Jugadas destacadas 3
0-1 3' F. Lezcano
66' Otero 1-1
 
18 Nov 18
17:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 3-1 Barco Barco más información Jugadas destacadas 82
0-1 24' David Álvarez
70' Juan Antonio 1-1
79' Joselu 2-1
82' Juan Antonio 3-1
 
18 Nov 18
17:30 Finalizado
UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros 1-0 Arenteiro Arenteiro más información Jugadas destacadas 4
54' Eloy 1-0
82' Adrián
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Bergantiños FC Bergantiños FC 31 13 10 1 2 21 11
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 1
  • Ribadumia 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 1
  • Ourense CF 0
2 Compostela Compostela 27 13 8 3 2 26 12
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 0
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Barco 0
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 4
  • Choco 1
3 Ourense UD Ourense UD 26 12 7 5 0 15 4
  • EMPATE
  • Compostela 1
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • Ourense UD 1
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • Porriño Industrial 0
4 Racing Ferrol Racing Ferrol 25 13 7 4 2 23 13
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • Racing Ferrol 1
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Bergantiños FC 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 0
  • Racing Ferrol 3
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 3
  • Barco 1
5 Barco Barco 24 12 8 0 4 21 14
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Barco 2
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 3
  • Barco 1
6 Arosa Arosa 23 13 7 2 4 23 13
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • Racing Ferrol 1
  • EMPATE
  • Ourense UD 1
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Barco 3
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Boiro 1
7 Laracha Laracha 21 13 6 3 4 14 12
  • EMPATE
  • Ourense CF 2
  • Laracha 2
  • VICTORIA
  • Laracha 2
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Laracha 2
  • DERROTA
  • Laracha 0
  • Alondras CF 1
  • EMPATE
  • Silva SD 1
  • Laracha 1
8 Ribadumia Ribadumia 17 13 5 2 6 15 20
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 1
  • Ribadumia 0
  • DERROTA
  • Ribadumia 0
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Ourense CF 5
  • Ribadumia 0
  • DERROTA
  • Ribadumia 2
  • Polvorín FC 5
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Ribadumia 1
9 Alondras CF Alondras CF 16 13 4 4 5 14 15
  • VICTORIA
  • Alondras CF 3
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Choco 1
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • Laracha 0
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 3
  • Racing C. Villalbé. 1
10 Arenteiro Arenteiro 16 13 4 4 5 11 15
  • DERROTA
  • Polvorín FC 1
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Céltiga FC 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Arenteiro 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Silva SD 3
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Arenteiro 0
11 Ourense CF Ourense CF 15 12 4 3 5 18 12
  • EMPATE
  • Ourense CF 2
  • Laracha 2
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Ourense CF 2
  • VICTORIA
  • Ourense CF 5
  • Ribadumia 0
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Ourense CF 2
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 1
  • Ourense CF 0
12 Somozas Somozas 15 13 4 3 6 14 15
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Racing C. Villalbé. 0
  • VICTORIA
  • Ribadumia 0
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Ourense CF 2
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 2
  • Somozas 3
13 Choco Choco 15 13 4 3 6 19 21
  • DERROTA
  • Céltiga FC 2
  • Choco 1
  • VICTORIA
  • Choco 1
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Silva SD 2
  • Choco 2
  • VICTORIA
  • Choco 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • DERROTA
  • Compostela 4
  • Choco 1
14 Boiro Boiro 15 13 4 3 6 15 20
  • DERROTA
  • Alondras CF 3
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Silva SD 3
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Compostela 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Boiro 1
15 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 15 12 5 0 7 12 22
  • DERROTA
  • Ourense UD 4
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Porriño Industrial 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Choco 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Arenteiro 0
16 Céltiga FC Céltiga FC 14 13 4 2 7 11 20
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 2
  • Choco 1
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Céltiga FC 1
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Laracha 2
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Ribadumia 1
17 Silva SD Silva SD 12 13 3 3 7 15 21
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Barco 2
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Silva SD 3
  • EMPATE
  • Silva SD 2
  • Choco 2
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Silva SD 3
  • EMPATE
  • Silva SD 1
  • Laracha 1
18 Polvorín FC Polvorín FC 12 13 4 0 9 15 23
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 1
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Laracha 2
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 2
  • Racing C. Villalbé. 1
  • VICTORIA
  • Ribadumia 2
  • Polvorín FC 5
  • DERROTA
  • Polvorín FC 2
  • Somozas 3
19 Racing C. Villalbés Racing 10 13 2 4 7 14 22
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Racing C. Villalbé. 0
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Ourense CF 2
  • DERROTA
  • Polvorín FC 2
  • Racing C. Villalbé. 1
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 3
  • Racing C. Villalbé. 1
20 Porriño Industrial Porriño 8 13 1 5 7 9 20
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Porriño Industrial 1
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 0
  • Compostela 2
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 0
  • Racing Ferrol 3
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • Porriño Industrial 0
Playoff Ascenso : Bergantiños FC, Compostela, Ourense UD, Racing Ferrol
Descenso : Silva SD, Polvorín FC, Racing, Porriño
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
20 Ene 19 12:15
Grela 1
20 Ene 19 12:15
Municipal De A Cheda
20 Ene 19 16:30
O Couto
20 Ene 19 16:30
Municipal De Barraña
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar