2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
06 Ene 18
19:30 Finalizado
Ourense CF Ourense CF 1-1 Arosa Arosa más información Jugadas destacadas ...
0-1 17' O. Sidibé
19' Óscar Fondevila 1-1
 
07 Ene 18
12:15 Finalizado
Silva Sd Silva Sd 1-3 Compostela Compostela más información Jugadas destacadas 14
0-1 31' Primo
0-2 70' Primo
72' Movilla 1-2
73' Toni Insua
1-3 79' Primo
 
07 Ene 18
16:00 Finalizado
Racing C. Villalbés Racing 1-0 Bergantiños FC Bergantiños FC más información Jugadas destacadas 1
77' Álex Pérez 1-0
 
07 Ene 18
16:15 Finalizado
Villalonga FC Villalonga FC 1-1 Barco Barco más información Jugadas destacadas 4
34' Rafa Pérez 1-0
1-1 51' Iván Argos
 
07 Ene 18
16:30 Finalizado
Negreira Negreira 2-0 Céltiga CF Céltiga CF más información Jugadas destacadas 1
9' Adán 1-0
70' Pichi
89' Quintairos 2-0
 
07 Ene 18
16:30 Finalizado
Arenteiro Arenteiro 0-4 Somozas Somozas más información Jugadas destacadas 3
0-1 18' Duque
0-2 49' Duque
0-3 59' E. Días
0-4 89' Quique Cubas
 
07 Ene 18
16:30 Finalizado
Laracha Laracha 1-0 Boiro Boiro más información Jugadas destacadas ...
65' Miguel Taibo 1-0
 
07 Ene 18
16:45 Finalizado
Ribadumia Ribadumia 2-1 Barbadas Barbadas más información Jugadas destacadas ...
44' J. Filgueira 1-0
51' Santi 2-0
2-1 59' Jordi García
87' Daniel Alvarez
 
07 Ene 18
17:00 Finalizado
Choco Choco 3-1 Cultural Areas Cultural Areas más información Jugadas destacadas ...
0-1 27' Bruninho
66' Yago Vázquez 1-1
80' Felix 2-1
88' Ricar 3-1
 
07 Ene 18
17:00 Finalizado
Noia Noia 1-2 Alondras CF Alondras CF más información Jugadas destacadas 1
12' Nando 1-0
1-1 28' Mauro
1-2 68' Jose G
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 45 20 14 3 3 47 24
  • VICTORIA
  • Compostela 5
  • Negreira 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 1
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Compostela 4
  • Arenteiro 0
  • VICTORIA
  • Choco 1
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Silva Sd 1
  • Compostela 3
2 Bergantiños FC Bergantiños FC 41 20 13 2 5 40 14
  • VICTORIA
  • Ribadumia 0
  • Bergantiños FC 3
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 1
  • Laracha 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Bergantiños FC 0
3 Racing C. Villalbés Racing 39 20 12 3 5 33 15
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Choco 0
  • EMPATE
  • Silva Sd 0
  • Racing C. Villalbé. 0
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Ribadumia 0
  • VICTORIA
  • Laracha 0
  • Racing C. Villalbé. 2
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Bergantiños FC 0
4 Barco Barco 38 20 11 5 4 33 16
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Noia 0
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Ourense CF 0
  • VICTORIA
  • Negreira 0
  • Barco 1
  • EMPATE
  • Villalonga FC 1
  • Barco 1
5 Somozas Somozas 38 20 12 2 6 35 20
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Noia 1
  • VICTORIA
  • Ourense CF 2
  • Somozas 3
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Negreira 0
  • VICTORIA
  • Villalonga FC 0
  • Somozas 3
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Somozas 4
6 Silva Sd Silva Sd 37 20 11 4 5 29 19
  • VICTORIA
  • Laracha 0
  • Silva Sd 1
  • EMPATE
  • Silva Sd 0
  • Racing C. Villalbé. 0
  • DERROTA
  • Boiro 2
  • Silva Sd 0
  • VICTORIA
  • Silva Sd 3
  • Barbadas 0
  • DERROTA
  • Silva Sd 1
  • Compostela 3
7 Choco Choco 34 20 10 4 6 28 22
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Choco 3
  • Boiro 2
  • EMPATE
  • Barbadas 0
  • Choco 0
  • DERROTA
  • Choco 1
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Choco 3
  • Cultural Areas 1
8 Boiro Boiro 33 20 10 3 7 28 21
  • VICTORIA
  • Boiro 2
  • Arenteiro 1
  • DERROTA
  • Choco 3
  • Boiro 2
  • VICTORIA
  • Boiro 2
  • Silva Sd 0
  • DERROTA
  • Ribadumia 2
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Laracha 1
  • Boiro 0
9 Alondras CF Alondras CF 33 20 9 6 5 33 19
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 3
  • Céltiga CF 0
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Noia 1
  • Alondras CF 2
10 Arosa Arosa 31 20 7 10 3 32 17
  • VICTORIA
  • Céltiga CF 0
  • Arosa 3
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Noia 0
  • Arosa 4
  • EMPATE
  • Ourense CF 1
  • Arosa 1
11 Ribadumia Ribadumia 27 20 7 6 7 22 27
  • DERROTA
  • Ribadumia 0
  • Bergantiños FC 3
  • VICTORIA
  • Ribadumia 2
  • Laracha 1
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Ribadumia 0
  • VICTORIA
  • Ribadumia 2
  • Boiro 1
  • VICTORIA
  • Ribadumia 2
  • Barbadas 1
12 Ourense CF Ourense CF 26 20 6 8 6 25 19
  • EMPATE
  • Cultural Areas 2
  • Ourense CF 2
  • DERROTA
  • Ourense CF 2
  • Somozas 3
  • DERROTA
  • Barco 1
  • Ourense CF 0
  • EMPATE
  • Ourense CF 2
  • Céltiga CF 2
  • EMPATE
  • Ourense CF 1
  • Arosa 1
13 Arenteiro Arenteiro 25 20 7 4 9 22 37
  • DERROTA
  • Boiro 2
  • Arenteiro 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 1
  • Barbadas 2
  • DERROTA
  • Compostela 4
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Cultural Areas 2
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Somozas 4
14 Céltiga CF Céltiga CF 20 20 6 2 12 14 38
  • DERROTA
  • Céltiga CF 0
  • Arosa 3
  • DERROTA
  • Alondras CF 3
  • Céltiga CF 0
  • VICTORIA
  • Céltiga CF 1
  • Noia 0
  • EMPATE
  • Ourense CF 2
  • Céltiga CF 2
  • DERROTA
  • Negreira 2
  • Céltiga CF 0
15 Laracha Laracha 18 20 5 3 12 16 22
  • DERROTA
  • Laracha 0
  • Silva Sd 1
  • DERROTA
  • Ribadumia 2
  • Laracha 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 1
  • Laracha 0
  • DERROTA
  • Laracha 0
  • Racing C. Villalbé. 2
  • VICTORIA
  • Laracha 1
  • Boiro 0
16 Cultural Areas Cultural Areas 17 20 4 5 11 24 43
  • EMPATE
  • Cultural Areas 2
  • Ourense CF 2
  • DERROTA
  • Negreira 1
  • Cultural Areas 0
  • VICTORIA
  • Cultural Areas 4
  • Villalonga FC 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Cultural Areas 2
  • DERROTA
  • Choco 3
  • Cultural Areas 1
17 Villalonga FC Villalonga FC 15 20 3 6 11 14 33
  • DERROTA
  • Barbadas 1
  • Villalonga FC 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 1
  • Compostela 2
  • DERROTA
  • Cultural Areas 4
  • Villalonga FC 0
  • DERROTA
  • Villalonga FC 0
  • Somozas 3
  • EMPATE
  • Villalonga FC 1
  • Barco 1
18 Negreira Negreira 15 20 4 3 13 15 38
  • DERROTA
  • Compostela 5
  • Negreira 0
  • VICTORIA
  • Negreira 1
  • Cultural Areas 0
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Negreira 0
  • DERROTA
  • Negreira 0
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Negreira 2
  • Céltiga CF 0
19 Barbadas Barbadas 14 20 4 2 14 12 33
  • VICTORIA
  • Barbadas 1
  • Villalonga FC 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 1
  • Barbadas 2
  • EMPATE
  • Barbadas 0
  • Choco 0
  • DERROTA
  • Silva Sd 3
  • Barbadas 0
  • DERROTA
  • Ribadumia 2
  • Barbadas 1
20 Noia Noia 11 20 2 5 13 17 42
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Noia 1
  • DERROTA
  • Noia 0
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Céltiga CF 1
  • Noia 0
  • DERROTA
  • Noia 0
  • Arosa 4
  • DERROTA
  • Noia 1
  • Alondras CF 2
Playoff Ascenso : Compostela, Bergantiños FC, Racing, Barco
Descenso : Villalonga FC, Negreira, Barbadas, Noia
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
22 Abr 18 12:00
San Lázaro
22 Abr 18 17:30
Salvador Otero
22 Abr 18 17:30
Municipal A Magdalena
22 Abr 18 17:30
Municipal De Laracha
22 Abr 18 17:30
Municipal Os Carrís
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar