2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
22 Sep 18
17:45 Finalizado
Ourense CF Ourense CF 1-2 Barco Barco más información Jugadas destacadas 11
0-1 6' Juanito
0-2 38' Juanito
90' Pablo 1-2
 
22 Sep 18
18:00 Finalizado
Somozas Somozas 0-1 Boiro Boiro más información Jugadas destacadas ...
0-1 89' Changui
 
23 Sep 18
12:15 Finalizado
Silva SD Silva SD 0-3 Arosa Arosa más información Jugadas destacadas 1
0-1 23' Julio Rey
0-2 33' Sylla
0-3 56' Julio Rey
74' J. Paulo
 
23 Sep 18
17:00 Finalizado
Alondras CF Alondras CF 0-0 Racing Ferrol Racing Ferrol más información 16
23 Sep 18
17:00 Finalizado
Céltiga FC Céltiga FC 0-1 Ourense UD Ourense UD más información Jugadas destacadas 12
0-1 78' Alfredo
90' Capi
 
23 Sep 18
17:30 Finalizado
Polvorín FC Polvorín FC 1-0 Porriño Industrial Porriño Industrial más información Jugadas destacadas 2
88' Anton Escobar 1-0
 
23 Sep 18
18:00 Finalizado
Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés 0-2 Arenteiro Arenteiro más información Jugadas destacadas 2
0-1 68' Hugo Sanmartín
0-2 74' Igor
 
23 Sep 18
18:00 Finalizado
Ribadumia Ribadumia 2-1 Choco Choco más información Jugadas destacadas 1
27' Fran Matos 1-0
29' Fran Matos 2-0
2-1 49' Felix
86' Jacobo
 
23 Sep 18
18:00 Finalizado
UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros 1-4 Compostela Compostela más información Jugadas destacadas 26
0-1 57' Álvaro Casas
0-2 71' Santi
0-3 78' A. Piñeiro
83' Otero 1-3
1-4 86' A. Piñeiro
 
23 Sep 18
18:00 Finalizado
Bergantiños FC Bergantiños FC 1-1 Laracha Laracha más información Jugadas destacadas 2
0-1 47' Iago Blanco
75' Diego 1-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 15 5 5 0 0 14 4
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Polvorín FC 0
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Céltiga FC 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Silva SD 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Compostela 4
2 Bergantiños FC Bergantiños FC 13 5 4 1 0 10 4
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Choco 1
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 3
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Bergantiños FC 2
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Laracha 1
3 Arosa Arosa 12 5 4 0 1 10 4
  • VICTORIA
  • Ourense CF 0
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Alondras CF 3
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Arosa 3
4 Ourense UD Ourense UD 10 4 3 1 0 3 0
  • VICTORIA
  • Ribadumia 0
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • Ourense UD 0
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • Polvorín FC 0
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Ourense UD 1
5 Ribadumia Ribadumia 10 5 3 1 1 7 5
  • DERROTA
  • Ribadumia 0
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 3
  • Ribadumia 3
  • VICTORIA
  • Ribadumia 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Ribadumia 1
  • VICTORIA
  • Ribadumia 2
  • Choco 1
6 Barco Barco 9 5 3 0 2 9 8
  • VICTORIA
  • Laracha 0
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Racing C. Villalbé. 4
  • DERROTA
  • Ribadumia 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Barco 4
  • Somozas 2
  • VICTORIA
  • Ourense CF 1
  • Barco 2
7 Racing Ferrol Racing Ferrol 8 5 2 2 1 8 7
  • DERROTA
  • Somozas 4
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Ourense CF 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Polvorín FC 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 3
  • Céltiga FC 3
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Racing Ferrol 0
8 Somozas Somozas 7 5 2 1 2 8 6
  • VICTORIA
  • Somozas 4
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Ourense UD 0
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Porriño Industrial 1
  • DERROTA
  • Barco 4
  • Somozas 2
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Boiro 1
9 Laracha Laracha 7 5 2 1 2 5 4
  • DERROTA
  • Laracha 0
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Boiro 2
  • Laracha 1
  • VICTORIA
  • Laracha 1
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Laracha 2
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Laracha 1
10 Boiro Boiro 7 5 2 1 2 6 6
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Boiro 1
  • VICTORIA
  • Boiro 2
  • Laracha 1
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Ribadumia 1
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Boiro 1
11 Arenteiro Arenteiro 7 5 2 1 2 5 6
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Choco 0
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 3
  • Arenteiro 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Laracha 2
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Arenteiro 2
12 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 6 5 2 0 3 5 8
  • DERROTA
  • Céltiga FC 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Compostela 4
13 Racing C. Villalbés Racing 5 5 1 2 2 8 11
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Porriño Industrial 0
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Racing C. Villalbé. 4
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Choco 5
  • Racing C. Villalbé. 2
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Arenteiro 2
14 Choco Choco 4 5 1 1 3 7 7
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Choco 1
  • EMPATE
  • Choco 0
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Laracha 1
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Choco 5
  • Racing C. Villalbé. 2
  • DERROTA
  • Ribadumia 2
  • Choco 1
15 Alondras CF Alondras CF 4 5 1 1 3 5 7
  • DERROTA
  • Alondras CF 0
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Alondras CF 3
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Racing Ferrol 0
16 Céltiga FC Céltiga FC 4 5 1 1 3 5 10
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 3
  • Céltiga FC 3
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Ourense UD 1
17 Porriño Industrial Porriño 3 5 0 3 2 6 8
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Porriño Industrial 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 3
  • Ribadumia 3
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Porriño Industrial 1
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 2
  • Ourense CF 2
  • DERROTA
  • Polvorín FC 1
  • Porriño Industrial 0
18 Silva SD Silva SD 3 5 1 0 4 2 8
  • VICTORIA
  • Alondras CF 0
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Arosa 3
19 Polvorín FC Polvorín FC 3 5 1 0 4 2 9
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Polvorín FC 0
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Polvorín FC 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Polvorín FC 0
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • Polvorín FC 0
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 1
  • Porriño Industrial 0
20 Ourense CF Ourense CF 1 4 0 1 3 3 6
  • DERROTA
  • Ourense CF 0
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Ourense CF 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 2
  • Ourense CF 2
  • DERROTA
  • Ourense CF 1
  • Barco 2
Playoff Ascenso : Compostela, Bergantiños FC, Arosa, Ourense UD
Descenso : Porriño, Silva SD, Polvorín FC, Ourense CF
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
20 Ene 19 12:15
Grela 1
20 Ene 19 12:15
Municipal De A Cheda
20 Ene 19 16:30
O Couto
20 Ene 19 16:30
Municipal De Barraña
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar