2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
24 Nov 18
16:30 Finalizado
Ourense CF Ourense CF 1-1 Polvorín FC Polvorín FC más información Jugadas destacadas 2
39' B. Pascua 1-0
1-1 45' L. Díaz
25 Nov 18
12:15 Finalizado
Choco Choco 1-0 Arosa Arosa más información Jugadas destacadas 1
18' Alberto Trapero
 
25 Nov 18
16:00 Finalizado
Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés 2-0 Silva SD Silva SD más información Jugadas destacadas 2
78' Javi Ballesteros 1-0
90' Álex Pérez 2-0
 
25 Nov 18
16:30 Finalizado
Boiro Boiro 0-3 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 50
0-1 41' Pablo Rey
48' C. Silva
0-2 70' Pablo Rey
0-3 84' Juan Antonio
 
25 Nov 18
16:45 Finalizado
Porriño Industrial Porriño Industrial 1-2 Bergantiños FC Bergantiños FC más información Jugadas destacadas 14
0-1 53' R. Rivera
78' Benja 1-1
1-2 80' Borja Facal
 
25 Nov 18
17:00 Finalizado
Ribadumia Ribadumia 0-3 Alondras CF Alondras CF más información Jugadas destacadas 1
0-1 26' Tuno
0-2 71' Yahvé
0-3 89' Agujetas
 
25 Nov 18
17:00 Finalizado
Somozas Somozas 1-0 Céltiga FC Céltiga FC más información Jugadas destacadas 2
13' Gerardo 1-0
 
25 Nov 18
17:00 Finalizado
Laracha Laracha 1-1 UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros más información Jugadas destacadas 4
0-1 24' Pablo
41' Iván 1-1
 
25 Nov 18
17:01 Finalizado
Arenteiro Arenteiro 0-0 Compostela Compostela más información Jugadas destacadas 65
90' Adrián Pol
25 Nov 18
17:15 Finalizado
Barco Barco 3-0 Ourense UD Ourense UD más información Jugadas destacadas 7
45' Ivi Vales 1-0
90' Juanito 2-0
90' Juanito 3-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Bergantiños FC Bergantiños FC 34 14 11 1 2 23 12
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 1
  • Ourense CF 0
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 1
  • Bergantiños FC 2
2 Compostela Compostela 28 14 8 4 2 26 12
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 0
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Barco 0
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 4
  • Choco 1
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Compostela 0
3 Racing Ferrol Racing Ferrol 28 14 8 4 2 26 13
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Bergantiños FC 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 0
  • Racing Ferrol 3
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 3
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Racing Ferrol 3
4 Barco Barco 27 13 9 0 4 24 14
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Barco 2
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 3
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Ourense UD 0
5 Ourense UD Ourense UD 26 13 7 5 1 15 7
  • EMPATE
  • Ourense UD 1
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Barco 3
  • Ourense UD 0
6 Arosa Arosa 23 14 7 2 5 23 14
  • EMPATE
  • Ourense UD 1
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Barco 3
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Choco 1
  • Arosa 0
7 Laracha Laracha 22 14 6 4 4 15 13
  • VICTORIA
  • Laracha 2
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Laracha 2
  • DERROTA
  • Laracha 0
  • Alondras CF 1
  • EMPATE
  • Silva SD 1
  • Laracha 1
  • EMPATE
  • Laracha 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
8 Alondras CF Alondras CF 19 14 5 4 5 17 15
  • DERROTA
  • Choco 1
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • Laracha 0
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 3
  • Racing C. Villalbé. 1
  • VICTORIA
  • Ribadumia 0
  • Alondras CF 3
9 Somozas Somozas 18 14 5 3 6 15 15
  • VICTORIA
  • Ribadumia 0
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Ourense CF 2
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 2
  • Somozas 3
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Céltiga FC 0
10 Choco Choco 18 14 5 3 6 20 21
  • VICTORIA
  • Choco 1
  • Alondras CF 0
  • EMPATE
  • Silva SD 2
  • Choco 2
  • VICTORIA
  • Choco 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • DERROTA
  • Compostela 4
  • Choco 1
  • VICTORIA
  • Choco 1
  • Arosa 0
11 Arenteiro Arenteiro 17 14 4 5 5 11 15
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Céltiga FC 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 1
  • Arenteiro 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Silva SD 3
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Compostela 0
12 Ribadumia Ribadumia 17 14 5 2 7 15 23
  • DERROTA
  • Ribadumia 0
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Ourense CF 5
  • Ribadumia 0
  • DERROTA
  • Ribadumia 2
  • Polvorín FC 5
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Ribadumia 1
  • DERROTA
  • Ribadumia 0
  • Alondras CF 3
13 Ourense CF Ourense CF 16 13 4 4 5 19 13
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Ourense CF 2
  • VICTORIA
  • Ourense CF 5
  • Ribadumia 0
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Ourense CF 2
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 1
  • Ourense CF 0
  • EMPATE
  • Ourense CF 1
  • Polvorín FC 1
14 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 16 13 5 1 7 13 23
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Porriño Industrial 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Choco 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Laracha 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
15 Boiro Boiro 15 14 4 3 7 15 23
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Silva SD 3
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Compostela 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Racing Ferrol 3
16 Céltiga FC Céltiga FC 14 14 4 2 8 11 21
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Céltiga FC 1
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Laracha 2
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Ribadumia 1
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Céltiga FC 0
17 Racing C. Villalbés Racing 13 14 3 4 7 16 22
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Ourense CF 2
  • DERROTA
  • Polvorín FC 2
  • Racing C. Villalbé. 1
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 3
  • Racing C. Villalbé. 1
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Silva SD 0
18 Polvorín FC Polvorín FC 13 14 4 1 9 16 24
  • DERROTA
  • Laracha 2
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 2
  • Racing C. Villalbé. 1
  • VICTORIA
  • Ribadumia 2
  • Polvorín FC 5
  • DERROTA
  • Polvorín FC 2
  • Somozas 3
  • EMPATE
  • Ourense CF 1
  • Polvorín FC 1
19 Silva SD Silva SD 12 14 3 3 8 15 23
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Silva SD 3
  • EMPATE
  • Silva SD 2
  • Choco 2
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Silva SD 3
  • EMPATE
  • Silva SD 1
  • Laracha 1
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Silva SD 0
20 Porriño Industrial Porriño 8 14 1 5 8 10 22
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 0
  • Compostela 2
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 0
  • Racing Ferrol 3
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 1
  • Bergantiños FC 2
Playoff Ascenso : Bergantiños FC, Compostela, Racing Ferrol, Barco
Descenso : Racing, Polvorín FC, Silva SD, Porriño
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
20 Ene 19 12:15
Grela 1
20 Ene 19 12:15
Municipal De A Cheda
20 Ene 19 16:30
O Couto
20 Ene 19 16:30
Municipal De Barraña
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar