2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
22 Dic 18
11:00 Finalizado
Polvorín FC Polvorín FC 2-3 Silva SD Silva SD más información Jugadas destacadas 5
0-1 22' Carlos Gómez
25' Anton Escobar 1-1
1-2 53' Marcos
58' Anton Escobar 2-2
2-3 90' Brais Lema
22 Dic 18
16:15 Finalizado
Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés 0-3 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 49
0-1 50' Juan Antonio
0-2 65' Pablo Rey
0-3 90' Juan Antonio
 
22 Dic 18
17:00 Finalizado
Bergantiños FC Bergantiños FC 2-2 Boiro Boiro más información Jugadas destacadas 12
0-1 55' E. Carreño
72' R. Rivera 1-1
79' R. Rivera 2-1
86' Borja Facal
87' Cristopher
2-2 87' Paco
 
22 Dic 18
17:00 Finalizado
Laracha Laracha 1-1 Ourense UD Ourense UD más información Jugadas destacadas 7
11' Adrián 1-0
1-1 67' Marquitos
22 Dic 18
17:00 Finalizado
Somozas Somozas 3-1 Compostela Compostela más información Jugadas destacadas 16
28' Gerardo 1-0
1-1 38' A. Piñeiro
74' Alex 2-1
90' Daniel 3-1
23 Dic 18
12:00 Finalizado
Ourense CF Ourense CF 0-1 UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros más información Jugadas destacadas 4
0-1 89' Juanma
23 Dic 18
16:30 Finalizado
Céltiga FC Céltiga FC 1-3 Alondras CF Alondras CF más información Jugadas destacadas 1
0-1 30' Jonas
0-2 51' Jonas
0-3 65' A. Osterholm
69' Diego Lamas 1-3
 
23 Dic 18
16:30 Finalizado
Arenteiro Arenteiro 2-0 Porriño Industrial Porriño Industrial más información Jugadas destacadas 2
29' Adrián Pol 1-0
87' Hugo Sanmartín 2-0
23 Dic 18
17:00 Finalizado
Choco Choco 2-2 Barco Barco más información Jugadas destacadas 3
39' Antonio Santiago
52' Felix 2-0
2-1 65' David Álvarez
83' Carlos Pérez
2-2 90' Tabala
23 Dic 18
17:00 Finalizado
Ribadumia Ribadumia 0-4 Arosa Arosa más información Jugadas destacadas 3
0-1 14' Sylla
0-2 48' Alberto Trapero
0-3 75' Sylla
0-4 83' Chiqui
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Bergantiños FC Bergantiños FC 42 18 13 3 2 30 16
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 1
  • Bergantiños FC 2
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 2
  • Polvorín FC 2
  • VICTORIA
  • Barco 0
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 1
  • Céltiga FC 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 2
  • Boiro 2
2 Racing Ferrol Racing Ferrol 40 18 12 4 2 36 13
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Racing Ferrol 3
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Racing Ferrol 4
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 1
  • Laracha 0
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Racing Ferrol 3
3 Barco Barco 37 18 12 1 5 33 19
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Ourense UD 0
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 0
  • Barco 2
  • DERROTA
  • Barco 0
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Boiro 0
  • EMPATE
  • Choco 2
  • Barco 2
4 Compostela Compostela 35 18 10 5 3 36 19
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Laracha 1
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 5
  • Ribadumia 2
  • DERROTA
  • Somozas 3
  • Compostela 1
5 Ourense UD Ourense UD 33 18 8 9 1 22 12
  • DERROTA
  • Barco 3
  • Ourense UD 0
  • VICTORIA
  • Ourense UD 2
  • Boiro 0
  • EMPATE
  • Choco 2
  • Ourense UD 2
  • EMPATE
  • Ourense UD 2
  • Arenteiro 2
  • EMPATE
  • Laracha 1
  • Ourense UD 1
6 Arosa Arosa 30 18 9 3 6 31 18
  • DERROTA
  • Choco 1
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Laracha 1
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Racing C. Villalbé. 2
  • VICTORIA
  • Ribadumia 0
  • Arosa 4
7 Alondras CF Alondras CF 29 18 8 5 5 25 19
  • VICTORIA
  • Ribadumia 0
  • Alondras CF 3
  • EMPATE
  • Alondras CF 2
  • Somozas 2
  • VICTORIA
  • Ourense CF 1
  • Alondras CF 2
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Polvorín FC 0
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 1
  • Alondras CF 3
8 Somozas Somozas 26 18 7 5 6 25 20
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Céltiga FC 0
  • EMPATE
  • Alondras CF 2
  • Somozas 2
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Silva SD 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Somozas 4
  • VICTORIA
  • Somozas 3
  • Compostela 1
9 Laracha Laracha 24 18 6 6 6 18 19
  • EMPATE
  • Laracha 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Laracha 1
  • EMPATE
  • Laracha 1
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Laracha 0
  • EMPATE
  • Laracha 1
  • Ourense UD 1
10 Ourense CF Ourense CF 23 18 6 5 7 29 16
  • EMPATE
  • Ourense CF 1
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Ourense CF 8
  • DERROTA
  • Ourense CF 1
  • Alondras CF 2
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Ourense CF 1
  • DERROTA
  • Ourense CF 0
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
11 Choco Choco 23 18 6 5 7 26 28
  • VICTORIA
  • Choco 1
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Choco 0
  • EMPATE
  • Choco 2
  • Ourense UD 2
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 1
  • Choco 2
  • EMPATE
  • Choco 2
  • Barco 2
12 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 23 18 7 2 9 18 30
  • EMPATE
  • Laracha 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Racing C. Villalbé. 0
  • EMPATE
  • Ribadumia 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Somozas 4
  • VICTORIA
  • Ourense CF 0
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
13 Arenteiro Arenteiro 21 18 5 6 7 16 23
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Arenteiro 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Racing Ferrol 4
  • EMPATE
  • Ourense UD 2
  • Arenteiro 2
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Porriño Industrial 0
14 Silva SD Silva SD 19 18 5 4 9 22 28
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Silva SD 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 3
  • Ribadumia 1
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Ourense CF 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 2
  • Silva SD 3
15 Boiro Boiro 19 18 5 4 9 19 31
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Racing Ferrol 3
  • DERROTA
  • Ourense UD 2
  • Boiro 0
  • VICTORIA
  • Boiro 2
  • Porriño Industrial 1
  • DERROTA
  • Barco 3
  • Boiro 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 2
  • Boiro 2
16 Ribadumia Ribadumia 18 18 5 3 10 19 36
  • DERROTA
  • Ribadumia 0
  • Alondras CF 3
  • DERROTA
  • Silva SD 3
  • Ribadumia 1
  • EMPATE
  • Ribadumia 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • Compostela 5
  • Ribadumia 2
  • DERROTA
  • Ribadumia 0
  • Arosa 4
17 Polvorín FC Polvorín FC 17 18 5 2 11 22 30
  • EMPATE
  • Ourense CF 1
  • Polvorín FC 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 2
  • Polvorín FC 2
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 2
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Polvorín FC 0
  • DERROTA
  • Polvorín FC 2
  • Silva SD 3
18 Racing C. Villalbés Racing 17 18 4 5 9 19 28
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Racing C. Villalbé. 0
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Racing C. Villalbé. 2
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Racing Ferrol 3
19 Céltiga FC Céltiga FC 14 18 4 2 12 12 35
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Ourense CF 8
  • DERROTA
  • Polvorín FC 2
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 1
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Céltiga FC 1
  • Alondras CF 3
20 Porriño Industrial Porriño 8 18 1 5 12 12 30
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 1
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 0
  • Barco 2
  • DERROTA
  • Boiro 2
  • Porriño Industrial 1
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 1
  • Choco 2
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Porriño Industrial 0
Playoff Ascenso : Bergantiños FC, Racing Ferrol, Barco, Compostela
Descenso : Polvorín FC, Racing, Céltiga FC, Porriño
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar