Tercera División 2019
  • Racing Ferrol
  • Bergantiños FC
  • SD Compostela
  • Alondras CF
  • Barco
  • Ourense CF
  • Choco
  • Ourense UD
  • Arosa
  • CD Lugo B
  • RC Villalbés
  • Silva SD
  • Arenteiro
  • Somozas
  • UD Paiosaco
  • Céltiga FC
  • Laracha
  • Ribadumia
  • Boiro
  • Porriño Industrial

Tercera División 2019

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
 
19 May 19
18:00 Finalizado
Choco Choco 1-2 Boiro Boiro más información Jugadas destacadas 1
0-1 7' F. Lezcano
0-2 31' Brais Nieto
34' Félix 1-2
 
19 May 19
18:00 Finalizado
Arenteiro Arenteiro 0-1 Barco Barco más información Jugadas destacadas 8
0-1 27' Tabala
 
19 May 19
18:00 Finalizado
Laracha Laracha 0-3 Porriño Industrial Porriño Industrial más información Jugadas destacadas 1
0-1 8' Richi
0-2 40' Leandro
0-3 63' Richi
 
19 May 19
18:00 Finalizado
RC Villalbés RC Villalbés 1-3 Ourense UD Ourense UD más información Jugadas destacadas 3
42' A. Moreda 1-0
1-1 67' Markitos
1-2 69' Markitos
1-3 81' Markitos
 
19 May 19
18:00 Finalizado
Ribadumia Ribadumia 2-1 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 34
22' Hugo Soto 1-0
32' Cheri 2-0
2-1 55' Luis Chacón
 
19 May 19
18:00 Finalizado
Somozas Somozas 1-0 Arosa Arosa más información Jugadas destacadas ...
90' Uzal 1-0
 
19 May 19
18:00 Finalizado
Ourense CF Ourense CF 1-0 SD Compostela SD Compostela más información Jugadas destacadas 10
87' R. Cabral 1-0
 
19 May 19
18:00 Finalizado
CD Lugo B CD Lugo B 2-2 UD Paiosaco UD Paiosaco más información Jugadas destacadas 1
23' Antón Escobar 1-0
1-1 28' Bilal
43' Morais 2-1
2-2 85' Otero
 
19 May 19
18:00 Finalizado
Céltiga FC Céltiga FC 3-1 Silva SD Silva SD más información Jugadas destacadas ...
21' Juanín 1-0
1-1 40' Brais Lema
45' Juanín 2-1
71' A. Fernández 3-1
 
19 May 19
18:00 Finalizado
Bergantiños FC Bergantiños FC 0-1 Alondras CF Alondras CF más información Jugadas destacadas 5
0-1 57' Aitor Díaz
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Racing Ferrol Racing Ferrol 78 38 23 9 6 80 35
  • VICTORIA
  • Choco 0
  • Racing Ferrol 5
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • Laracha 1
  • Racing Ferrol 3
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • RC Villalbés 1
  • DERROTA
  • Ribadumia 2
  • Racing Ferrol 1
2 Bergantiños FC Bergantiños FC 74 38 22 8 8 58 42
  • DERROTA
  • CD Lugo B 5
  • Bergantiños FC 1
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Bergantiños FC 1
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Bergantiños FC 3
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 0
  • Alondras CF 1
3 SD Compostela SD Compostela 68 38 20 8 10 80 47
  • DERROTA
  • Laracha 5
  • SD Compostela 1
  • DERROTA
  • SD Compostela 1
  • RC Villalbés 2
  • VICTORIA
  • Ribadumia 1
  • SD Compostela 2
  • VICTORIA
  • SD Compostela 3
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Ourense CF 1
  • SD Compostela 0
4 Alondras CF Alondras CF 65 38 19 8 11 47 36
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Alondras CF 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 0
  • Ourense CF 1
  • EMPATE
  • CD Lugo B 0
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Céltiga FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 0
  • Alondras CF 1
5 Barco Barco 64 38 19 7 12 58 43
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Porriño Industrial 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Barco 3
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Barco 1
6 Ourense CF Ourense CF 64 38 18 10 10 51 24
  • VICTORIA
  • Ourense CF 2
  • Céltiga FC 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 0
  • Ourense CF 1
  • VICTORIA
  • Ourense CF 2
  • Silva SD 0
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco 1
  • Ourense CF 2
  • VICTORIA
  • Ourense CF 1
  • SD Compostela 0
7 Choco Choco 59 38 16 11 11 59 47
  • DERROTA
  • Choco 0
  • Racing Ferrol 5
  • VICTORIA
  • Ourense UD 0
  • Choco 3
  • VICTORIA
  • Choco 4
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Barco 1
  • Choco 0
  • DERROTA
  • Choco 1
  • Boiro 2
8 Ourense UD Ourense UD 59 38 16 11 11 45 39
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Ourense UD 1
  • DERROTA
  • Ourense UD 0
  • Choco 3
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • Ourense UD 2
  • Laracha 2
  • VICTORIA
  • RC Villalbés 1
  • Ourense UD 3
9 Arosa Arosa 57 38 17 6 15 57 44
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Laracha 0
  • DERROTA
  • RC Villalbés 1
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Ribadumia 1
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Arosa 0
10 CD Lugo B CD Lugo B 52 38 15 7 16 55 53
  • VICTORIA
  • CD Lugo B 5
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Céltiga FC 1
  • CD Lugo B 0
  • EMPATE
  • CD Lugo B 0
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 1
  • CD Lugo B 2
  • EMPATE
  • CD Lugo B 2
  • UD Paiosaco 2
11 RC Villalbés RC Villalbés 52 38 14 10 14 47 48
  • VICTORIA
  • RC Villalbés 3
  • UD Paiosaco 2
  • VICTORIA
  • SD Compostela 1
  • RC Villalbés 2
  • VICTORIA
  • RC Villalbés 1
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • RC Villalbés 1
  • DERROTA
  • RC Villalbés 1
  • Ourense UD 3
12 Silva SD Silva SD 48 38 14 6 18 52 56
  • EMPATE
  • Ribadumia 1
  • Silva SD 1
  • VICTORIA
  • Silva SD 3
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Ourense CF 2
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • Silva SD 1
  • CD Lugo B 2
  • DERROTA
  • Céltiga FC 3
  • Silva SD 1
13 Arenteiro Arenteiro 47 38 12 11 15 41 53
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Arosa 1
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 0
  • Arenteiro 2
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Barco 1
14 Somozas Somozas 46 38 12 10 16 45 52
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Alondras CF 2
  • DERROTA
  • Silva SD 3
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • UD Paiosaco 3
  • DERROTA
  • SD Compostela 3
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Arosa 0
15 UD Paiosaco UD Paiosaco 45 38 12 9 17 46 59
  • DERROTA
  • RC Villalbés 3
  • UD Paiosaco 2
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco 3
  • Ribadumia 0
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • UD Paiosaco 3
  • DERROTA
  • UD Paiosaco 1
  • Ourense CF 2
  • EMPATE
  • CD Lugo B 2
  • UD Paiosaco 2
16 Céltiga FC Céltiga FC 41 38 12 5 21 36 66
  • DERROTA
  • Ourense CF 2
  • Céltiga FC 0
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 1
  • CD Lugo B 0
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Céltiga FC 0
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 3
  • Silva SD 1
17 Laracha Laracha 40 38 10 10 18 42 49
  • VICTORIA
  • Laracha 5
  • SD Compostela 1
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Laracha 0
  • DERROTA
  • Laracha 1
  • Racing Ferrol 3
  • EMPATE
  • Ourense UD 2
  • Laracha 2
  • DERROTA
  • Laracha 0
  • Porriño Industrial 3
18 Ribadumia Ribadumia 38 38 9 11 18 41 65
  • EMPATE
  • Ribadumia 1
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • UD Paiosaco 3
  • Ribadumia 0
  • DERROTA
  • Ribadumia 1
  • SD Compostela 2
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Ribadumia 1
  • VICTORIA
  • Ribadumia 2
  • Racing Ferrol 1
19 Boiro Boiro 31 38 8 7 23 34 79
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Ourense UD 1
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 3
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Barco 3
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Bergantiños FC 3
  • VICTORIA
  • Choco 1
  • Boiro 2
20 Porriño Industrial Porriño 27 38 7 6 25 37 74
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Porriño Industrial 1
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 3
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Choco 4
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 0
  • Arenteiro 2
  • VICTORIA
  • Laracha 0
  • Porriño Industrial 3
Playoff Ascenso : Racing Ferrol, Bergantiños FC, SD Compostela, Alondras CF
Descenso : Laracha, Ribadumia, Boiro, Porriño
JUGADORES DESTACADOS
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Pablo Rey 26 MED Racing Ferrol
2 sn Sylla 24 DEL Arosa
3 es Aythami Perera 22 DEL SD Compostela
4 es Antón Escobar 20 DEL CD Lugo B
5 es R. Rivera 19 DEL Bergantiños FC
6 es Juanito 19 DEL Barco
7 es Félix 17 DEL Choco
8 es Juan Antonio 17 DEL Racing Ferrol
9 es Aarón 15 DEL Silva SD
10 es Hugo Sanmartín 14 DEL Arenteiro
11 es Joselu 13 DEL Racing Ferrol
12 es Alex Ares 13 MED SD Compostela
13 es David Álvarez 12 MED Barco
14 es Brais Abelenda 12 DEL SD Compostela
15 es Jonas 12 DEL Alondras CF
16 es Gerardo 11 DEL Somozas
17 es Otero 11 DEL UD Paiosaco
18 es Markitos 11 DEL Ourense UD
19 es Changui 10 DEL Boiro
20 es Santi 10 DEL SD Compostela

La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.