2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
06 Oct 18
17:00 Finalizado
Bergantiños FC Bergantiños FC 2-1 Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés más información Jugadas destacadas ...
16' Jorge Sáez 1-0
21' R. Rivera 2-0
2-1 36' Make
 
06 Oct 18
18:15 Finalizado
Silva SD Silva SD 0-2 Ourense UD Ourense UD más información Jugadas destacadas 9
0-1 20' Hugo García
37' Mauro
45' Brais Lema
0-2 90' Alfredo
 
07 Oct 18
17:00 Finalizado
Alondras CF Alondras CF 0-0 Porriño Industrial Porriño Industrial más información 1
 
07 Oct 18
17:30 Finalizado
Polvorín FC Polvorín FC 1-2 Boiro Boiro más información Jugadas destacadas 8
39' P. López 1-0
1-1 71' Oscar Martinez
1-2 90' Manú Silva
 
07 Oct 18
17:30 Finalizado
Céltiga FC Céltiga FC 0-2 Barco Barco más información Jugadas destacadas 6
0-1 45' Juanito
0-2 90' Real
 
07 Oct 18
18:00 Finalizado
UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros 2-1 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 45
10' Migueliño 1-0
1-1 12' Pablo Rey
14' Bilal 2-1
 
07 Oct 18
18:00 Finalizado
Ourense CF Ourense CF 2-0 Choco Choco más información Jugadas destacadas ...
8' Rober 1-0
89' Murilo
89' Iago Beceiro 2-0
 
07 Oct 18
18:00 Finalizado
Somozas Somozas 0-1 Arenteiro Arenteiro más información Jugadas destacadas 1
0-1 67' Carlos
 
07 Oct 18
18:00 Finalizado
Ribadumia Ribadumia 3-0 Laracha Laracha más información Jugadas destacadas 1
44' Aaron 1-0
51' Diego Aval 2-0
61' Moncho Fontán 3-0
07 Oct 18
18:00 Finalizado
Compostela Compostela 1-2 Arosa Arosa más información Jugadas destacadas 32
0-1 31' Luis García
59' A. Piñeiro 1-1
1-2 82' Sylla
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Bergantiños FC Bergantiños FC 19 7 6 1 0 15 7
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 3
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Bergantiños FC 2
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Laracha 1
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Bergantiños FC 3
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Racing C. Villalbé. 1
2 Arosa Arosa 18 7 6 0 1 16 5
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Alondras CF 3
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Arosa 3
  • VICTORIA
  • Arosa 4
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Arosa 2
3 Compostela Compostela 15 7 5 0 2 17 9
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Compostela 2
  • Silva SD 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Compostela 4
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Bergantiños FC 3
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Arosa 2
4 Barco Barco 15 7 5 0 2 12 8
  • DERROTA
  • Ribadumia 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Barco 4
  • Somozas 2
  • VICTORIA
  • Ourense CF 1
  • Barco 2
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Polvorín FC 0
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Barco 2
5 Ourense UD Ourense UD 14 6 4 2 0 6 1
  • EMPATE
  • Ourense UD 0
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • Polvorín FC 0
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • Ourense UD 1
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • Ourense UD 2
6 Ribadumia Ribadumia 13 7 4 1 2 11 7
  • VICTORIA
  • Ribadumia 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Ribadumia 1
  • VICTORIA
  • Ribadumia 2
  • Choco 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Ribadumia 1
  • VICTORIA
  • Ribadumia 3
  • Laracha 0
7 Boiro Boiro 13 7 4 1 2 10 8
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Ribadumia 1
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Boiro 1
  • VICTORIA
  • Boiro 2
  • Ourense CF 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 1
  • Boiro 2
8 Arenteiro Arenteiro 13 7 4 1 2 8 7
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 3
  • Arenteiro 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Laracha 2
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Arenteiro 2
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Ribadumia 1
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Arenteiro 1
9 Racing Ferrol Racing Ferrol 11 7 3 2 2 13 11
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Polvorín FC 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 3
  • Céltiga FC 3
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Silva SD 2
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Racing Ferrol 1
10 Laracha Laracha 10 7 3 1 3 6 7
  • VICTORIA
  • Laracha 1
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Laracha 2
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Laracha 1
  • VICTORIA
  • Laracha 1
  • Racing C. Villalbé. 0
  • DERROTA
  • Ribadumia 3
  • Laracha 0
11 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 9 7 3 0 4 7 13
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Compostela 4
  • DERROTA
  • Arosa 4
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Racing Ferrol 1
12 Somozas Somozas 8 7 2 2 3 9 8
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Porriño Industrial 1
  • DERROTA
  • Barco 4
  • Somozas 2
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Boiro 1
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Arenteiro 1
13 Céltiga FC Céltiga FC 7 7 2 1 4 6 12
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 3
  • Céltiga FC 3
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 0
  • Céltiga FC 1
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Barco 2
14 Alondras CF Alondras CF 6 7 1 3 3 6 8
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Compostela 3
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Alondras CF 3
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Racing Ferrol 0
  • EMPATE
  • Ourense UD 1
  • Alondras CF 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Porriño Industrial 0
15 Choco Choco 5 7 1 2 4 8 10
  • DERROTA
  • Laracha 1
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Choco 5
  • Racing C. Villalbé. 2
  • DERROTA
  • Ribadumia 2
  • Choco 1
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Ourense CF 2
  • Choco 0
16 Racing C. Villalbés Racing 5 7 1 2 4 9 14
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Boiro 2
  • DERROTA
  • Choco 5
  • Racing C. Villalbé. 2
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Arenteiro 2
  • DERROTA
  • Laracha 1
  • Racing C. Villalbé. 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Racing C. Villalbé. 1
17 Ourense CF Ourense CF 4 6 1 1 4 6 8
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 1
  • Ourense CF 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 2
  • Ourense CF 2
  • DERROTA
  • Ourense CF 1
  • Barco 2
  • DERROTA
  • Boiro 2
  • Ourense CF 1
  • VICTORIA
  • Ourense CF 2
  • Choco 0
18 Porriño Industrial Porriño 4 7 0 4 3 6 9
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Porriño Industrial 1
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 2
  • Ourense CF 2
  • DERROTA
  • Polvorín FC 1
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 0
  • Céltiga FC 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Porriño Industrial 0
19 Polvorín FC Polvorín FC 3 7 1 0 6 3 12
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Polvorín FC 0
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • Polvorín FC 0
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 1
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Barco 1
  • Polvorín FC 0
  • DERROTA
  • Polvorín FC 1
  • Boiro 2
20 Silva SD Silva SD 3 7 1 0 6 4 14
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • Compostela 2
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Arosa 3
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Silva SD 2
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • Ourense UD 2
Playoff Ascenso : Bergantiños FC, Arosa, Compostela, Barco
Descenso : Ourense CF, Porriño, Polvorín FC, Silva SD
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
20 Ene 19 12:15
Grela 1
20 Ene 19 12:15
Municipal De A Cheda
20 Ene 19 16:30
O Couto
20 Ene 19 16:30
Municipal De Barraña
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar