2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
11 Mar 18
11:30 Finalizado
El Álamo El Álamo 1-2 Rayo B Rayo B más información Jugadas destacadas 2
0-1 38' Villalón
79' Iván Bueno 1-1
1-2 82' Sergio Benito
 
11 Mar 18
11:30 Finalizado
Getafe B Getafe B 3-3 Colmenar Viejo Colmenar Viejo más información Jugadas destacadas 6
0-1 30' Antonio
0-2 39' Christian Díaz
46' Hugo Duro 1-2
1-3 62' Christian Díaz
65' Del Pozo 2-3
69' C. Huertas
89' Hugo Duro 3-3
 
11 Mar 18
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 1-1 Alcobendas Sport Alcobendas Sport más información Jugadas destacadas ...
0-1 2' Rubén Blanco
13' Santurino 1-1
74' Raúl Díez
 
11 Mar 18
11:30 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 4-1 San Fernando de Henares Fernando Henares más información Jugadas destacadas 3
30' Raúl Sánchez 1-0
63' Raúl Sánchez 2-0
73' Arribas 3-0
89' Raúl Sánchez 4-0
4-1 89' Kevin
 
11 Mar 18
11:30 Finalizado
Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 1-0 Parla Escuela Parla Escuela más información Jugadas destacadas 1
80' J. J. Rodriguez 1-0
 
11 Mar 18
11:30 Finalizado
CF Internacional Internacional 1-1 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix más información Jugadas destacadas ...
53' Alvaro Herrero 1-0
83' Fernando Acuña
1-1 84' Agustín
 
11 Mar 18
11:30 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético Pinto 2-0 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas ...
48' Ismael 1-0
68' R. Tato 2-0
 
11 Mar 18
11:30 Finalizado
Villaverde Boetticher Villaverde 1-1 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón más información Jugadas destacadas ...
0-1 57' Cholo
89' Nouaman 1-1
 
11 Mar 18
12:00 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 0-2 Móstoles U.R.J.C Móstoles más información Jugadas destacadas 14
0-1 51' Luis Carlos
0-2 85' Óscar Saugar
 
11 Mar 18
12:00 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 2-0 Los Yebenes Los Yebenes más información Jugadas destacadas 1
20' Álex 1-0
31' Palín 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Getafe B Getafe B 60 27 18 6 3 49 20
  • VICTORIA
  • Getafe B 1
  • Parla Escuela 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 0
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • Getafe B 1
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • Getafe B 0
  • EMPATE
  • Getafe B 3
  • Colmenar Viejo 3
2 CF Internacional Internacional 56 27 16 8 3 47 16
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Villaverde Boettic. 0
  • EMPATE
  • Rayo B 1
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • CF Internacional 5
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • San Agustin Guadal. 1
3 Rayo B Rayo B 52 27 15 7 5 42 19
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Rayo B 2
  • EMPATE
  • Rayo B 1
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Rayo B 2
  • EMPATE
  • Rayo B 0
  • Villaverde Boettic. 0
  • VICTORIA
  • El Álamo 1
  • Rayo B 2
4 RSD Alcalá RSD Alcalá 50 27 14 8 5 48 26
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 7
  • Parla Escuela 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 1
  • RSD Alcalá 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
5 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 49 27 14 7 6 31 22
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Atlético de Pinto 0
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
6 San Fernando de Henares Fernando Henares 45 27 13 6 8 45 33
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • San Fernando de He. 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 1
  • San Fernando de He. 4
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 3
  • Colmenar Viejo 1
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 2
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • Alcorcón B 4
  • San Fernando de He. 1
7 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 43 27 12 7 8 38 27
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 0
  • Alcobendas Sport 2
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 1
  • San Fernando de He. 4
  • DERROTA
  • Alcorcón B 2
  • Alcobendas Sport 1
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • Getafe B 0
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Alcobendas Sport 1
8 Alcorcón B Alcorcón B 43 27 11 10 6 48 29
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Los Yebenes 1
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 2
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 1
  • Alcorcón B 3
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 4
  • San Fernando de He. 1
9 Trival Valderas Trival Valderas 40 27 10 10 7 35 28
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • San Agustin Guadal. 0
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 1
  • Trival Valderas 5
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 2
  • Los Yebenes 0
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Trival Valderas 2
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Alcobendas Sport 1
10 Móstoles U.R.J.C Móstoles 39 27 10 9 8 37 31
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • San Fernando de He. 0
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • Alcorcón B 0
  • DERROTA
  • Getafe B 1
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Trival Valderas 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
11 Atlético de Pinto Atlético Pinto 34 27 9 7 11 22 29
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 0
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Rayo B 2
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 2
  • Leganés B 0
12 Leganés B Leganés B 34 27 10 4 13 45 47
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 3
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Leganés B 5
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • CF Internacional 5
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 2
  • Leganés B 0
13 Villaverde Boetticher Villaverde 32 27 6 14 7 21 21
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Villaverde Boettic. 0
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 0
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • El Álamo 1
  • Villaverde Boettic. 2
  • EMPATE
  • Rayo B 0
  • Villaverde Boettic. 0
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
14 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 32 27 9 5 13 32 40
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DERROTA
  • Leganés B 3
  • DAV Santa Ana 0
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 2
  • San Agustin Guadal. 2
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 1
  • DAV Santa Ana 5
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Los Yebenes 0
15 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 30 27 6 12 9 34 42
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • San Agustin Guadal. 0
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 2
  • San Agustin Guadal. 2
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • San Agustin Guadal. 1
16 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 29 27 8 5 14 24 44
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Rayo B 2
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Leganés B 5
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Parla Escuela 0
17 Los Yebenes Los Yebenes 21 27 4 9 14 16 43
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Los Yebenes 1
  • DERROTA
  • Los Yebenes 0
  • Getafe B 1
  • DERROTA
  • Trival Valderas 2
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Los Yebenes 1
  • RSD Alcalá 2
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Los Yebenes 0
18 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 21 27 5 6 16 31 53
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 0
  • Alcobendas Sport 2
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 3
  • Colmenar Viejo 1
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 1
  • Alcorcón B 3
  • EMPATE
  • Getafe B 3
  • Colmenar Viejo 3
19 El Álamo El Álamo 20 27 4 8 15 22 42
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • Atlético de Pinto 1
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • El Álamo 1
  • Villaverde Boettic. 2
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 2
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • El Álamo 1
  • Rayo B 2
20 Parla Escuela Parla Escuela 4 27 0 4 23 15 70
  • DERROTA
  • Getafe B 1
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 1
  • Trival Valderas 5
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 7
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 1
  • DAV Santa Ana 5
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Parla Escuela 0
Playoff Ascenso : Getafe B, Internacional, Rayo B, RSD Alcalá
Descenso : Los Yebenes, Colmenar Viejo, El Álamo, Parla Escuela
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar