2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
19 Nov 16
17:00 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético Pinto 0-2 Villaverde Boetticher Villaverde más información Jugadas destacadas ...
0-1 36' Ángel
47' Macho
0-2 64' Noman
89' Víctor Martínez
 
20 Nov 16
11:30 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 1-2 Alcobendas Alcobendas más información Jugadas destacadas 2
21' Juan B. 1-0
44' Ricky
1-1 45' Alex Fernández
1-2 79' Pinilla
85' O. Airoldi
89' Smitarello
 
20 Nov 16
11:30 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 0-0 Trival Valderas Trival Valderas más información 5
 
20 Nov 16
12:00 Finalizado
CF Internacional Internacional 1-1 San Fernando de Henares Fernando Henares más información Jugadas destacadas ...
22' I. Shamov 1-0
1-1 29' Adrián Mora
 
20 Nov 16
12:00 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 2-1 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas 1
59' Kaoe F. 1-0
1-1 70' B. Abdellaoui
89' Guille 2-1
 
20 Nov 16
12:00 Finalizado
Móstoles U.R.J.C Móstoles 4-3 Rayo B Rayo B más información Jugadas destacadas 3
0-1 12' Juancho
0-2 15' Luis
38' Álvaro 1-2
1-3 44' Juancho
58' E. Perez
84' Ónega 2-3
88' Barri 3-3
89' Nacho Gil 4-3
 
20 Nov 16
12:00 Finalizado
Villanueva del Pardillo Villanueva 0-1 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas ...
0-1 55' Lozano
79' Viti
 
20 Nov 16
12:00 Finalizado
Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 1-1 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 14
0-1 27' Roberto Olabe
76' Dani Garcia 1-1
 
20 Nov 16
12:00 Finalizado
Alcobendas Sport Alcobendas Sport 1-0 Getafe B Getafe B más información Jugadas destacadas ...
19' Albur 1-0
74' Luis Acosta
81' Miguel Ángel
 
20 Nov 16
16:00 Finalizado
Aravaca Aravaca 3-1 Parla Parla más información Jugadas destacadas 7
19' Jeisson 1-0
44' Jeisson 2-0
61' Boria 3-0
64' Nacho
3-1 86' Joséte
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Getafe B Getafe B 22 13 7 1 5 17 11
  • VICTORIA
  • Getafe B 1
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Rayo B 1
  • Getafe B 4
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • Leganés B 2
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • Getafe B 0
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 1
  • Getafe B 0
2 Atlético B Atlético B 22 13 7 1 5 19 15
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Atlético B 3
  • DERROTA
  • Atlético B 0
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 2
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 3
  • RSD Alcalá 2
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Atlético B 1
3 Villaverde Boetticher Villaverde 22 13 6 4 3 13 10
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Villaverde Boettic. 1
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 2
  • Villaverde Boettic. 3
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 1
  • Aravaca 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Villaverde Boettic. 2
4 Leganés B Leganés B 21 13 6 3 4 15 17
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 4
  • Leganés B 0
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • San Fernando de He. 1
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • Leganés B 2
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Leganés B 1
5 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 20 13 5 5 3 13 8
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 4
  • Leganés B 0
  • EMPATE
  • Aravaca 0
  • Alcobendas Sport 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 2
  • San Fernando de He. 1
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 1
  • Getafe B 0
6 RSD Alcalá RSD Alcalá 20 13 5 5 3 10 6
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Villaverde Boettic. 1
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 0
  • Alcobendas 0
  • DERROTA
  • Atlético B 3
  • RSD Alcalá 2
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 0
  • Trival Valderas 0
7 Trival Valderas Trival Valderas 19 13 4 7 2 13 10
  • VICTORIA
  • CF Internacional 0
  • Trival Valderas 3
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • DAV Santa Ana 0
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • Trival Valderas 2
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • Villanueva del Par. 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 0
  • Trival Valderas 0
8 Alcobendas Alcobendas 19 12 5 4 3 12 11
  • VICTORIA
  • Alcobendas 4
  • DAV Santa Ana 0
  • EMPATE
  • Alcobendas 0
  • Villanueva del Par. 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 0
  • Alcobendas 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 1
  • Alcobendas 2
9 Unión Adarve Unión Adarve 19 13 6 1 6 15 17
  • DERROTA
  • Getafe B 1
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 0
  • Unión Adarve 1
10 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 19 13 6 1 6 13 18
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Atlético B 3
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Rayo B 1
  • DAV Santa Ana 2
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Leganés B 1
11 CF Internacional Internacional 18 13 5 3 5 19 18
  • DERROTA
  • CF Internacional 0
  • Trival Valderas 3
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 1
  • Rayo B 3
  • EMPATE
  • Leganés B 1
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • San Fernando de He. 1
12 Atlético de Pinto Atlético Pinto 18 13 4 6 3 10 10
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Atlético de Pinto 2
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Aravaca 2
  • Atlético de Pinto 3
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Alcobendas Sport 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Villaverde Boettic. 2
13 Móstoles U.R.J.C Móstoles 17 12 4 5 3 15 16
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • VICTORIA
  • Atlético B 0
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • Trival Valderas 2
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 4
  • Rayo B 3
14 Alcorcón B Alcorcón B 16 13 3 7 3 14 13
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • Aravaca 0
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Alcorcón B 0
  • DERROTA
  • Alcorcón B 2
  • Villaverde Boettic. 3
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Alcorcón B 1
  • Alcobendas 2
15 Villanueva del Pardillo Villanueva 16 13 4 4 5 7 11
  • EMPATE
  • Villanueva del Par. 0
  • Parla 0
  • EMPATE
  • Alcobendas 0
  • Villanueva del Par. 0
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 2
  • Atlético B 1
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • Villanueva del Par. 0
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 0
  • Unión Adarve 1
16 Rayo B Rayo B 15 13 4 3 6 26 23
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 2
  • Rayo B 2
  • DERROTA
  • Rayo B 1
  • Getafe B 4
  • VICTORIA
  • CF Internacional 1
  • Rayo B 3
  • DERROTA
  • Rayo B 1
  • DAV Santa Ana 2
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 4
  • Rayo B 3
17 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 15 13 4 3 6 20 17
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Atlético de Pinto 2
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 4
  • Parla 2
  • DERROTA
  • Alcobendas 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Atlético B 1
18 San Fernando de Henares Fernando Henares 12 13 2 6 5 11 14
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 2
  • Rayo B 2
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • San Fernando de He. 1
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 2
  • San Fernando de He. 1
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • Getafe B 0
  • EMPATE
  • CF Internacional 1
  • San Fernando de He. 1
19 Aravaca Aravaca 12 13 3 3 7 14 19
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • Aravaca 0
  • EMPATE
  • Aravaca 0
  • Alcobendas Sport 0
  • DERROTA
  • Aravaca 2
  • Atlético de Pinto 3
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 1
  • Aravaca 0
  • VICTORIA
  • Aravaca 3
  • Parla 1
20 Parla Parla 8 13 2 2 9 10 22
  • EMPATE
  • Villanueva del Par. 0
  • Parla 0
  • DERROTA
  • Parla 0
  • RSD Alcalá 1
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 4
  • Parla 2
  • DERROTA
  • Parla 0
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Aravaca 3
  • Parla 1
Playoff Ascenso : Getafe B, Atlético B, Villaverde, Leganés B
Descenso : Pozuelo Alarcón, Fernando Henares, Aravaca, Parla
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
02 Abr 17 11:30
Municipal Virgen Del Val
02 Abr 17 11:30
Santo Domingo
02 Abr 17 12:00
Estadio José Caballero
02 Abr 17 12:00
Dehesa De La Villa
02 Abr 17 12:00
Ciudad Deportiva De Getafe
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar