Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
12 Nov 17
11:30 Finalizado
El Álamo El Álamo 1-1 Trival Valderas Trival Valderas más información Jugadas destacadas 2
0-1 25' Isaac
89' Dani Prada
 
12 Nov 17
11:30 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 2-0 Getafe B Getafe B más información Jugadas destacadas 12
2' Nanclares 1-0
22' Rafa 2-0
66' Beni
 
12 Nov 17
11:30 Finalizado
Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 0-4 San Fernando de Henares Fernando Henares más información Jugadas destacadas 6
0-1 4' Koke
0-2 9' R. Navas
0-3 60' Juancar
0-4 69' Hugo
 
12 Nov 17
11:30 Finalizado
CF Internacional Internacional 3-0 Colmenar Viejo Colmenar Viejo más información Jugadas destacadas 1
32' Á. Rivero 1-0
59' E. Gonzalez
75' F. Aparicio 2-0
76' Dani Garcia 3-0
 
12 Nov 17
11:30 Finalizado
Villaverde Boetticher Villaverde 1-0 Móstoles U.R.J.C Móstoles más información Jugadas destacadas 6
29' Alejandro Odera 1-0
 
12 Nov 17
12:00 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 2-1 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas 3
26' A. Hernaiz 1-0
72' Toño
74' Álvaro 2-0
2-1 89' Agustin
 
12 Nov 17
12:00 Finalizado
Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 3-2 Parla Escuela Parla Escuela más información Jugadas destacadas 1
9' De Loma 1-0
1-1 27' A. Bravo
1-2 29' A. Bravo
59' Dani Garcia 2-2
78' Torres 3-2
 
12 Nov 17
12:30 Finalizado
Rayo B Rayo B 4-1 Los Yebenes Los Yebenes más información Jugadas destacadas 15
11' Kike 1-0
1-1 12' Carlos Gallardo
17' Bolaños 2-1
55' Sergio Benito 3-1
59' Arango 4-1
 
12 Nov 17
16:00 Finalizado
Leganés B Leganés B 0-1 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix más información Jugadas destacadas 2
0-1 16' Maka
 
12 Nov 17
17:00 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético Pinto 0-2 Alcobendas Sport Alcobendas Sport más información Jugadas destacadas ...
0-1 25' Roberto Garcia
73' Manu Rosales
0-2 82' Saam
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Rayo B Rayo B 31 13 10 1 2 23 6
  • VICTORIA
  • Rayo B 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Leganés B 0
  • Rayo B 1
  • VICTORIA
  • Rayo B 1
  • San Agustin Guadal. 0
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 1
  • Rayo B 2
  • VICTORIA
  • Rayo B 4
  • Los Yebenes 1
2 CF Internacional Internacional 30 13 9 3 1 24 5
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • Parla Escuela 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 2
  • CF Internacional 6
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 0
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • Colmenar Viejo 0
3 Getafe B Getafe B 29 13 9 2 2 28 12
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • San Fernando de He. 0
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • El Álamo 1
  • Getafe B 2
  • VICTORIA
  • Getafe B 4
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Getafe B 0
4 RSD Alcalá RSD Alcalá 27 13 8 3 2 28 16
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Alcobendas Sport 0
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 1
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 3
  • San Fernando de He. 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 2
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Getafe B 0
5 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 27 13 8 3 2 22 10
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Alcobendas Sport 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 3
  • DAV Santa Ana 0
  • EMPATE
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Alcobendas Sport 1
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 0
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Alcobendas Sport 2
6 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 26 13 8 2 3 19 11
  • DERROTA
  • Rayo B 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • El Álamo 0
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 1
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Parla Escuela 2
7 Atlético de Pinto Atlético Pinto 21 13 6 3 4 14 14
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 3
  • San Agustin Guadal. 0
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Atlético de Pinto 1
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Los Yebenes 0
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Alcobendas Sport 2
8 Trival Valderas Trival Valderas 20 13 5 5 3 17 14
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 4
  • Colmenar Viejo 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • Trival Valderas 0
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Getafe B 4
  • Trival Valderas 0
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Trival Valderas 1
9 San Fernando de Henares Fernando Henares 17 13 5 2 6 21 18
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • San Fernando de He. 0
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 3
  • San Fernando de He. 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • DAV Santa Ana 3
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • San Fernando de He. 4
10 Móstoles U.R.J.C Móstoles 17 13 4 5 4 16 17
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 1
  • Móstoles U.R.J.C 0
11 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 17 13 5 2 6 16 19
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 3
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 1
  • Colmenar Viejo 3
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • DAV Santa Ana 3
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Alcorcón B 1
12 Alcorcón B Alcorcón B 16 13 3 7 3 19 16
  • VICTORIA
  • El Álamo 0
  • Alcorcón B 2
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Getafe B 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Alcorcón B 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 2
  • RSD Alcalá 2
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Alcorcón B 1
13 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 16 13 5 1 7 13 23
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • EMPATE
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 3
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • San Fernando de He. 4
14 Leganés B Leganés B 12 13 3 3 7 14 22
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • Leganés B 1
  • DERROTA
  • Leganés B 0
  • Rayo B 1
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • Leganés B 0
  • San Agustin Guadal. 1
15 Los Yebenes Los Yebenes 12 13 3 3 7 10 24
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Los Yebenes 2
  • CF Internacional 6
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Los Yebenes 0
  • EMPATE
  • Los Yebenes 0
  • Villaverde Boettic. 0
  • DERROTA
  • Rayo B 4
  • Los Yebenes 1
16 Villaverde Boetticher Villaverde 11 13 1 8 4 8 11
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 2
  • Villaverde Boettic. 2
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • Parla Escuela 1
  • EMPATE
  • Los Yebenes 0
  • Villaverde Boettic. 0
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 1
  • Móstoles U.R.J.C 0
17 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 11 13 2 5 6 13 24
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 3
  • San Agustin Guadal. 0
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 2
  • Villaverde Boettic. 2
  • DERROTA
  • Rayo B 1
  • San Agustin Guadal. 0
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 1
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • VICTORIA
  • Leganés B 0
  • San Agustin Guadal. 1
18 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 8 13 2 2 9 14 27
  • DERROTA
  • Trival Valderas 4
  • Colmenar Viejo 1
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 1
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 1
  • Colmenar Viejo 3
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 3
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • Colmenar Viejo 0
19 El Álamo El Álamo 6 13 1 3 9 9 23
  • DERROTA
  • El Álamo 0
  • Alcorcón B 2
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • El Álamo 1
  • Getafe B 2
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Trival Valderas 1
20 Parla Escuela Parla Escuela 3 13 0 3 10 10 26
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Atlético de Pinto 1
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • Parla Escuela 1
  • DERROTA
  • Parla Escuela 1
  • Rayo B 2
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Parla Escuela 2
Playoff Ascenso : Rayo B, Internacional, Getafe B, RSD Alcalá
Descenso : Agustin Guadalix, Colmenar Viejo, El Álamo, Parla Escuela
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar