2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
21 Ene 18
11:30 Finalizado
Los Yebenes Los Yebenes 2-1 Alcobendas Sport Alcobendas Sport más información Jugadas destacadas ...
0-1 8' Rubén Blanco
14' Ivo 1-1
20' Iñaki
89' Yelco
89' Daniel Rueda 2-1
 
21 Ene 18
11:30 Finalizado
Villaverde Boetticher Villaverde 1-1 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas 2
3' Dani Gail 1-0
79' Viti Yubero
1-1 89' Nanclares
 
21 Ene 18
11:30 Finalizado
Parla Escuela Parla Escuela 0-1 Colmenar Viejo Colmenar Viejo más información Jugadas destacadas ...
0-1 38' Christian Díaz
 
21 Ene 18
11:32 Finalizado
CF Internacional Internacional 2-0 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. más información Jugadas destacadas ...
44' Alvaro Herrero 1-0
51' Jorge 2-0
 
21 Ene 18
12:00 Finalizado
San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 1-1 San Fernando de Henares Fernando Henares más información Jugadas destacadas ...
0-1 47' Kevin
50' Miguel 1-1
90' Carracedo
 
21 Ene 18
12:00 Finalizado
Leganés B Leganés B 1-2 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas 4
67' Júnior 1-0
1-1 84' A. Sanchez
1-2 89' Galo
 
21 Ene 18
12:00 Finalizado
Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 0-0 Getafe B Getafe B más información ...
 
21 Ene 18
12:00 Finalizado
Rayo B Rayo B 1-0 Trival Valderas Trival Valderas más información Jugadas destacadas 1
86' Mena 1-0
 
21 Ene 18
12:00 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 2-0 Atlético de Pinto Atlético Pinto más información Jugadas destacadas ...
58' A. Hernaiz 1-0
61' Álex 2-0
 
21 Ene 18
12:00 Finalizado
Móstoles U.R.J.C Móstoles 2-0 El Álamo El Álamo más información Jugadas destacadas 2
11' Ian 1-0
84' Ian 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CF Internacional Internacional 43 20 13 4 3 35 11
  • DERROTA
  • Getafe B 2
  • CF Internacional 0
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Trival Valderas 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • CF Internacional 2
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
2 Getafe B Getafe B 43 20 13 4 3 37 15
  • VICTORIA
  • Getafe B 2
  • CF Internacional 0
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • Getafe B 2
  • Villaverde Boettic. 0
  • VICTORIA
  • Rayo B 0
  • Getafe B 1
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Getafe B 0
3 Rayo B Rayo B 39 20 12 3 5 33 15
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 2
  • Rayo B 2
  • VICTORIA
  • Rayo B 3
  • San Fernando de He. 0
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Rayo B 1
  • DERROTA
  • Rayo B 0
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • Rayo B 1
  • Trival Valderas 0
4 RSD Alcalá RSD Alcalá 36 20 10 6 4 33 20
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • RSD Alcalá 1
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • CF Internacional 2
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • RSD Alcalá 1
5 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 35 20 10 5 5 23 16
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Colmenar Viejo 3
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Alcorcón B 0
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Getafe B 0
6 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 34 20 10 4 6 28 17
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • Alcobendas Sport 0
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 1
  • San Agustin Guadal. 3
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Alcobendas Sport 3
  • DERROTA
  • Los Yebenes 2
  • Alcobendas Sport 1
7 San Fernando de Henares Fernando Henares 31 20 9 4 7 31 26
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 1
  • Villaverde Boettic. 1
  • DERROTA
  • Rayo B 3
  • San Fernando de He. 0
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • San Fernando de He. 3
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • San Fernando de He. 1
8 Móstoles U.R.J.C Móstoles 28 20 7 7 6 28 27
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Leganés B 4
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Parla Escuela 0
  • EMPATE
  • Los Yebenes 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • El Álamo 0
9 Alcorcón B Alcorcón B 27 20 6 9 5 26 23
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 1
  • Atlético de Pinto 0
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 0
  • Alcorcón B 0
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Rayo B 1
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • Alcorcón B 2
10 Leganés B Leganés B 27 20 8 3 9 31 32
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Leganés B 4
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • Alcobendas Sport 0
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 2
  • Leganés B 3
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • San Fernando de He. 3
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • Alcorcón B 2
11 Atlético de Pinto Atlético Pinto 27 20 7 6 7 17 21
  • DERROTA
  • Alcorcón B 1
  • Atlético de Pinto 0
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • Atlético de Pinto 1
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • RSD Alcalá 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Atlético de Pinto 0
12 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 26 20 6 8 6 29 29
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 0
  • San Agustin Guadal. 6
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 1
  • San Agustin Guadal. 3
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 2
  • Colmenar Viejo 0
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • San Fernando de He. 1
13 Trival Valderas Trival Valderas 26 20 6 8 6 21 21
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • Trival Valderas 0
  • Atlético de Pinto 1
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 0
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • Rayo B 1
  • Trival Valderas 0
14 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 24 20 7 3 10 22 30
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • DAV Santa Ana 1
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Atlético de Pinto 0
15 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 22 20 6 4 10 19 31
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • EMPATE
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
16 Villaverde Boetticher Villaverde 21 20 3 12 5 13 16
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 1
  • Villaverde Boettic. 1
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 0
  • Alcorcón B 0
  • DERROTA
  • Getafe B 2
  • Villaverde Boettic. 0
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 0
  • Trival Valderas 0
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • RSD Alcalá 1
17 Los Yebenes Los Yebenes 19 20 4 7 9 13 33
  • DERROTA
  • Los Yebenes 0
  • San Agustin Guadal. 6
  • EMPATE
  • Parla Escuela 1
  • Los Yebenes 1
  • EMPATE
  • El Álamo 0
  • Los Yebenes 0
  • EMPATE
  • Los Yebenes 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 2
  • Alcobendas Sport 1
18 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 16 20 4 4 12 24 38
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 2
  • Rayo B 2
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Colmenar Viejo 3
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 2
  • Leganés B 3
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 2
  • Colmenar Viejo 0
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Colmenar Viejo 1
19 El Álamo El Álamo 16 20 3 7 10 15 29
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 1
  • El Álamo 2
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • DAV Santa Ana 1
  • EMPATE
  • El Álamo 0
  • Los Yebenes 0
  • EMPATE
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • El Álamo 0
20 Parla Escuela Parla Escuela 4 20 0 4 16 13 41
  • DERROTA
  • Parla Escuela 1
  • El Álamo 2
  • EMPATE
  • Parla Escuela 1
  • Los Yebenes 1
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Alcobendas Sport 3
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Colmenar Viejo 1
Playoff Ascenso : Internacional, Getafe B, Rayo B, RSD Alcalá
Descenso : Los Yebenes, Colmenar Viejo, El Álamo, Parla Escuela
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
22 Abr 18 11:30
Ciudad Deportiva De Getafe
22 Abr 18 11:30
Municipal Santiago Del Pino
22 Abr 18 11:30
Municipal Virgen Del Val
22 Abr 18 11:30
La Canaleja
22 Abr 18 11:30
Municipal De Deportes Alberto Ruiz
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar