2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
06 Nov 16
11:30 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 2-3 Villaverde Boetticher Villaverde más información Jugadas destacadas 4
0-1 3' Richi
47' Tamayo 1-1
1-2 70' Richi
1-3 86' Ángel
88' Galo 2-3
 
06 Nov 16
11:30 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 0-0 Alcobendas Alcobendas más información 1
 
06 Nov 16
12:00 Finalizado
Alcobendas Sport Alcobendas Sport 2-1 San Fernando de Henares Fernando Henares más información Jugadas destacadas ...
46' João Pedro 1-0
1-1 89' Seubert
89' Merchán 2-1
 
06 Nov 16
12:00 Finalizado
Getafe B Getafe B 0-2 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas 10
0-1 1' Raul
87' Jesus
0-2 89' S. Segura
 
06 Nov 16
12:00 Finalizado
CF Internacional Internacional 1-3 Rayo B Rayo B más información Jugadas destacadas 1
0-1 44' Moha
0-2 56' J. Montiel
0-3 69' J. Ontiveros
89' Dani Ramírez 1-3
 
06 Nov 16
12:00 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 2-1 Unión Adarve Unión Adarve más información Jugadas destacadas ...
2' Álvaro 1-0
10' Álvaro 2-0
2-1 56' Alvaro
 
06 Nov 16
12:00 Finalizado
Móstoles U.R.J.C Móstoles 2-2 Trival Valderas Trival Valderas más información Jugadas destacadas 2
19' Bravo 1-0
1-1 45' Mínguez
1-2 54' M. Losada
73' Luis Carlos 2-2
 
06 Nov 16
12:00 Finalizado
Villanueva del Pardillo Villanueva 2-1 Atlético B Atlético B más información Jugadas destacadas 4
0-1 19' C. Henrique
46' B. Niacsu C. 1-1
54' Stefan 2-1
 
06 Nov 16
12:00 Finalizado
Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 4-2 Parla Parla más información Jugadas destacadas 6
1' Barroso 1-0
30' Ángel 2-0
40' Cobos 3-0
41' M. Arribas 4-0
4-1 41' M. Arribas
85' Calleja 5-1
5-2 89' Riki
 
06 Nov 16
16:00 Finalizado
Aravaca Aravaca 2-3 Atlético de Pinto Atlético Pinto más información Jugadas destacadas ...
33' Rubén
0-1 38' Manu Sánchez
50' D. Trujillo 1-1
1-2 58' Manu Sánchez
1-3 89' Turégano
90' Jeisson 2-3
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Getafe B Getafe B 22 11 7 1 3 17 9
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • Atlético B 0
  • DERROTA
  • Trival Valderas 2
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • Getafe B 1
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Rayo B 1
  • Getafe B 4
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • Leganés B 2
2 Leganés B Leganés B 20 11 6 2 3 13 14
  • VICTORIA
  • Leganés B 3
  • Unión Adarve 1
  • DERROTA
  • Rayo B 4
  • Leganés B 0
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 4
  • Leganés B 0
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • San Fernando de He. 1
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • Leganés B 2
3 RSD Alcalá RSD Alcalá 19 11 5 4 2 8 3
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Aravaca 0
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Villaverde Boettic. 1
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 0
  • Alcobendas 0
4 Atlético B Atlético B 18 11 6 0 5 15 12
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • Atlético B 0
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Atlético B 3
  • DERROTA
  • Atlético B 0
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 2
  • Atlético B 1
5 Atlético de Pinto Atlético Pinto 17 11 4 5 2 9 7
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • Atlético de Pinto 0
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Atlético de Pinto 2
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Aravaca 2
  • Atlético de Pinto 3
6 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 16 11 4 4 3 11 7
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 1
  • Rayo B 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 4
  • Leganés B 0
  • EMPATE
  • Aravaca 0
  • Alcobendas Sport 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 2
  • San Fernando de He. 1
7 CF Internacional Internacional 16 11 5 1 5 17 16
  • DERROTA
  • CF Internacional 0
  • Alcobendas 1
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • CF Internacional 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 0
  • Trival Valderas 3
  • DERROTA
  • Unión Adarve 2
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 1
  • Rayo B 3
8 Villaverde Boetticher Villaverde 16 11 4 4 3 10 10
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Villaverde Boettic. 1
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 0
  • Villanueva del Par. 1
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Villaverde Boettic. 1
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 2
  • Villaverde Boettic. 3
9 Villanueva del Pardillo Villanueva 16 11 4 4 3 7 9
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 0
  • Villanueva del Par. 1
  • EMPATE
  • Villanueva del Par. 0
  • Parla 0
  • EMPATE
  • Alcobendas 0
  • Villanueva del Par. 0
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 2
  • Atlético B 1
10 Rayo B Rayo B 15 11 4 3 4 22 17
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 1
  • Rayo B 1
  • VICTORIA
  • Rayo B 4
  • Leganés B 0
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 2
  • Rayo B 2
  • DERROTA
  • Rayo B 1
  • Getafe B 4
  • VICTORIA
  • CF Internacional 1
  • Rayo B 3
11 Trival Valderas Trival Valderas 15 11 3 6 2 12 10
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 1
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 2
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 0
  • Trival Valderas 3
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • DAV Santa Ana 0
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • Trival Valderas 2
12 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 14 11 4 2 5 19 15
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Alcorcón B 4
  • EMPATE
  • Aravaca 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Atlético de Pinto 2
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 4
  • Parla 2
13 Móstoles U.R.J.C Móstoles 14 10 3 5 2 10 11
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Villaverde Boettic. 1
  • VICTORIA
  • Parla 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • VICTORIA
  • Atlético B 0
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • Trival Valderas 2
14 Alcorcón B Alcorcón B 13 11 2 7 2 12 11
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Alcorcón B 4
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Alcobendas Sport 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • Aravaca 0
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Alcorcón B 0
  • DERROTA
  • Alcorcón B 2
  • Villaverde Boettic. 3
15 Alcobendas Alcobendas 13 10 3 4 3 9 10
  • DERROTA
  • Alcobendas 1
  • Getafe B 2
  • VICTORIA
  • CF Internacional 0
  • Alcobendas 1
  • VICTORIA
  • Alcobendas 4
  • DAV Santa Ana 0
  • EMPATE
  • Alcobendas 0
  • Villanueva del Par. 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 0
  • Alcobendas 0
16 Unión Adarve Unión Adarve 13 11 4 1 6 12 16
  • DERROTA
  • Leganés B 3
  • Unión Adarve 1
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • San Fernando de He. 0
  • DERROTA
  • Getafe B 1
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 2
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Unión Adarve 1
17 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 13 11 4 1 6 9 16
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Parla 0
  • DERROTA
  • Alcobendas 4
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Atlético B 3
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Unión Adarve 1
18 Aravaca Aravaca 9 11 2 3 6 11 17
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Aravaca 0
  • EMPATE
  • Aravaca 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 0
  • Aravaca 0
  • EMPATE
  • Aravaca 0
  • Alcobendas Sport 0
  • DERROTA
  • Aravaca 2
  • Atlético de Pinto 3
19 San Fernando de Henares Fernando Henares 8 11 1 5 5 9 13
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 1
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • San Fernando de He. 0
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 2
  • Rayo B 2
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • San Fernando de He. 1
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 2
  • San Fernando de He. 1
20 Parla Parla 8 11 2 2 7 9 18
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Parla 0
  • DERROTA
  • Parla 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • EMPATE
  • Villanueva del Par. 0
  • Parla 0
  • DERROTA
  • Parla 0
  • RSD Alcalá 1
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 4
  • Parla 2
Playoff Ascenso : Getafe B, Leganés B, RSD Alcalá, Atlético B
Descenso : DAV Santa Ana, Aravaca, Fernando Henares, Parla
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar