Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
22 Oct 17
11:30 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 1-1 Getafe B Getafe B más información Jugadas destacadas 2
23' Megía
48' Agustin 1-0
1-1 74' Tamayo
82' Ignacio
 
22 Oct 17
11:30 Finalizado
San Fernando de Henares Fernando Henares 1-0 Trival Valderas Trival Valderas más información Jugadas destacadas 2
49' Hugo 1-0
 
22 Oct 17
11:30 Finalizado
Colmenar Viejo Colmenar Viejo 1-2 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas 5
0-1 23' Jorge Shafa
0-2 67' Jorge Shafa
78' Alvaro 1-2
 
22 Oct 17
11:30 Finalizado
Parla Escuela Parla Escuela 0-1 Atlético de Pinto Atlético Pinto más información Jugadas destacadas 2
0-1 70' Alejandro
 
22 Oct 17
11:30 Finalizado
Los Yebenes Los Yebenes 2-6 CF Internacional Internacional más información Jugadas destacadas ...
0-1 4' Jesús
10' Carlos Gallardo 1-1
1-2 14' F. Aparicio
1-3 55' Alvaro Herrero
71' Carlos Gallardo 2-3
2-4 77' Á. Rivero
2-5 83' Á. Rivero
2-6 93' Alvaro Herrero
 
22 Oct 17
12:00 Finalizado
Alcobendas Sport Alcobendas Sport 3-0 DAV Santa Ana DAV Santa Ana más información Jugadas destacadas ...
40' Koke 1-0
54' Roberto Garcia 2-0
89' Gonzalo 3-0
 
22 Oct 17
12:00 Finalizado
Móstoles U.R.J.C Móstoles 1-0 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. más información Jugadas destacadas 2
74' R. Tejero 1-0
 
22 Oct 17
12:00 Finalizado
San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 2-2 Villaverde Boetticher Villaverde más información Jugadas destacadas ...
25' Francisco Jesús Molina Díaz 1-0
37' Miguel 2-0
2-1 42' Álex Fernández
2-2 44' Andrés
 
22 Oct 17
12:00 Finalizado
Leganés B Leganés B 0-1 Rayo B Rayo B más información Jugadas destacadas 1
0-1 65' Villacañas
89' Raul
 
22 Oct 17
12:00 Finalizado
Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 1-0 El Álamo El Álamo más información Jugadas destacadas ...
31' Torres 1-0
52' Lebrero
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Getafe B Getafe B 23 10 7 2 1 22 9
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Getafe B 3
  • DERROTA
  • Getafe B 2
  • Alcobendas Sport 3
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 0
  • Getafe B 2
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • San Fernando de He. 0
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Getafe B 1
2 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 23 10 7 2 1 19 8
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 3
  • Alcorcón B 1
  • VICTORIA
  • Getafe B 2
  • Alcobendas Sport 3
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 2
  • Trival Valderas 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Alcobendas Sport 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 3
  • DAV Santa Ana 0
3 Rayo B Rayo B 22 10 7 1 2 16 4
  • VICTORIA
  • Rayo B 3
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 0
  • Rayo B 1
  • VICTORIA
  • Rayo B 2
  • El Álamo 0
  • VICTORIA
  • Rayo B 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Leganés B 0
  • Rayo B 1
4 CF Internacional Internacional 21 10 6 3 1 18 5
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • Leganés B 0
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • Parla Escuela 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 2
  • CF Internacional 6
5 RSD Alcalá RSD Alcalá 20 10 6 2 2 21 13
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 3
  • Los Yebenes 1
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Alcobendas Sport 0
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 1
  • RSD Alcalá 2
6 Atlético de Pinto Atlético Pinto 19 10 6 1 3 13 11
  • DERROTA
  • Rayo B 3
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 1
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • Atlético de Pinto 2
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 3
  • San Agustin Guadal. 0
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Atlético de Pinto 1
7 Trival Valderas Trival Valderas 18 10 5 3 2 15 8
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 0
  • Trival Valderas 2
  • DERROTA
  • Trival Valderas 0
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 2
  • Trival Valderas 2
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 4
  • Colmenar Viejo 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • Trival Valderas 0
8 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 17 10 5 2 3 11 7
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 1
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Villaverde Boettic. 0
  • DERROTA
  • Rayo B 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • El Álamo 0
9 Móstoles U.R.J.C Móstoles 16 10 4 4 2 15 13
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Getafe B 3
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
10 Alcorcón B Alcorcón B 14 10 3 5 2 15 11
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 3
  • Alcorcón B 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 3
  • Colmenar Viejo 0
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 1
  • Alcorcón B 1
  • VICTORIA
  • El Álamo 0
  • Alcorcón B 2
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Getafe B 1
11 San Fernando de Henares Fernando Henares 14 10 4 2 4 15 12
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 1
  • San Fernando de He. 3
  • DERROTA
  • El Álamo 3
  • San Fernando de He. 2
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 1
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • San Fernando de He. 0
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • Trival Valderas 0
12 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 12 10 4 0 6 9 16
  • DERROTA
  • Leganés B 3
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • San Agustin Guadal. 3
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 1
  • Cd Fútbol Tres Can. 3
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
13 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 11 10 3 2 5 10 14
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • DAV Santa Ana 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Parla Escuela 1
  • DERROTA
  • Los Yebenes 2
  • DAV Santa Ana 1
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 3
  • DAV Santa Ana 0
14 Los Yebenes Los Yebenes 10 10 3 1 6 9 20
  • DERROTA
  • Los Yebenes 0
  • Trival Valderas 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 3
  • Los Yebenes 1
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 2
  • DAV Santa Ana 1
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Los Yebenes 2
  • CF Internacional 6
15 Leganés B Leganés B 9 10 2 3 5 11 17
  • VICTORIA
  • Leganés B 3
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • Leganés B 0
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • Atlético de Pinto 2
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • Leganés B 1
  • DERROTA
  • Leganés B 0
  • Rayo B 1
16 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 8 10 1 5 4 11 21
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • DAV Santa Ana 1
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • San Agustin Guadal. 3
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 3
  • San Agustin Guadal. 0
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 2
  • Villaverde Boettic. 2
17 Villaverde Boetticher Villaverde 6 10 0 6 4 6 10
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 0
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 0
  • Rayo B 1
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Villaverde Boettic. 0
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 2
  • Villaverde Boettic. 2
18 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 5 10 1 2 7 9 20
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 1
  • San Fernando de He. 3
  • DERROTA
  • Alcorcón B 3
  • Colmenar Viejo 0
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 0
  • Getafe B 2
  • DERROTA
  • Trival Valderas 4
  • Colmenar Viejo 1
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 1
  • RSD Alcalá 2
19 El Álamo El Álamo 5 10 1 2 7 6 18
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 0
  • El Álamo 0
  • VICTORIA
  • El Álamo 3
  • San Fernando de He. 2
  • DERROTA
  • Rayo B 2
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • El Álamo 0
  • Alcorcón B 2
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • El Álamo 0
20 Parla Escuela Parla Escuela 2 10 0 2 8 6 20
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • RSD Alcalá 2
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Parla Escuela 1
  • DERROTA
  • Parla Escuela 1
  • Cd Fútbol Tres Can. 3
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Atlético de Pinto 1
Playoff Ascenso : Getafe B, Alcobendas Sport, Rayo B, Internacional
Descenso : Villaverde, Colmenar Viejo, El Álamo, Parla Escuela
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar