2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
18 Sep 16
11:30 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 2-0 Alcobendas Sport Alcobendas Sport más información Jugadas destacadas 2
56' Morato 1-0
75' Iván Mateo 2-0
2-1 75' Iván Mateo
 
18 Sep 16
11:30 Finalizado
Parla Parla 0-0 San Fernando de Henares Fernando Henares más información Jugadas destacadas 2
18' Juancar
 
18 Sep 16
11:30 Finalizado
Villaverde Boetticher Villaverde 1-0 Getafe B Getafe B más información Jugadas destacadas 24
64' Mario 1-0
89' A. Vargas
 
18 Sep 16
11:30 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 1-1 Móstoles U.R.J.C Móstoles más información Jugadas destacadas 3
33' Ramón 1-0
52' David Rodríguez
85' Andújar
1-1 89' Berodia
 
18 Sep 16
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 0-0 Unión Adarve Unión Adarve más información ...
 
18 Sep 16
12:00 Finalizado
Aravaca Aravaca 3-1 DAV Santa Ana DAV Santa Ana más información Jugadas destacadas ...
25' Jeisson 1-0
30' Jeisson 2-0
63' Álvaro
65' Kike 3-0
70' Jeisson
3-1 73' Raúl Aguilar
18 Sep 16
12:00 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético Pinto 0-1 CF Internacional Internacional más información Jugadas destacadas 2
36' C. Lobato
0-1 39' Dani Garcia
66' G. Vaccarini
 
18 Sep 16
12:00 Finalizado
Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 2-0 Villanueva del Pardillo Villanueva más información Jugadas destacadas 1
9' Ángel 1-0
79' Calleja 2-0
 
18 Sep 16
12:00 Finalizado
Atlético B Atlético B 1-0 Rayo B Rayo B más información Jugadas destacadas 2
46' J. Moreno 1-0
89' Tachi
 
18 Sep 16
18:05 Finalizado
Alcobendas Alcobendas 1-2 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas 4
53' Alex Fernández 1-0
57' Adrián Cañas
2-1 65' Moussa Camara
84' Monemou, Emile Waita
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CF Internacional Internacional 10 4 3 1 0 9 4
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • EMPATE
  • Alcorcón B 2
  • CF Internacional 2
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • Aravaca 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • CF Internacional 1
2 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 9 4 3 0 1 10 4
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Pozuelo de Alarcón 4
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • Villanueva del Par. 0
3 Atlético B Atlético B 9 4 3 0 1 6 3
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 0
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Atlético B 2
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • Unión Adarve 3
  • Atlético B 2
  • VICTORIA
  • Atlético B 1
  • Rayo B 0
4 Villaverde Boetticher Villaverde 8 4 2 2 0 3 1
  • VICTORIA
  • Rayo B 1
  • Villaverde Boettic. 2
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 0
  • Leganés B 0
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 0
  • Villaverde Boettic. 0
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 1
  • Getafe B 0
5 Parla Parla 7 4 2 1 1 6 3
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 1
  • Parla 2
  • VICTORIA
  • Parla 3
  • Rayo B 0
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • Parla 1
  • EMPATE
  • Parla 0
  • San Fernando de He. 0
6 Atlético de Pinto Atlético Pinto 7 4 2 1 1 4 3
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 1
  • Leganés B 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 2
  • San Fernando de He. 1
  • EMPATE
  • Getafe B 1
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • CF Internacional 1
7 Leganés B Leganés B 7 4 2 1 1 4 3
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 1
  • Leganés B 0
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 0
  • Leganés B 0
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • Parla 1
  • VICTORIA
  • Alcobendas 1
  • Leganés B 2
8 Getafe B Getafe B 7 4 2 1 1 3 2
  • VICTORIA
  • Getafe B 1
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Aravaca 0
  • Getafe B 1
  • EMPATE
  • Getafe B 1
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 1
  • Getafe B 0
9 RSD Alcalá RSD Alcalá 6 4 2 0 2 4 2
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 1
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 1
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Alcobendas Sport 0
10 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 6 4 2 0 2 3 3
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 0
  • Atlético B 1
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 0
  • Alcobendas Sport 2
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 1
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Alcobendas Sport 0
11 San Fernando de Henares Fernando Henares 5 4 1 2 1 4 2
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 3
  • Aravaca 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 2
  • San Fernando de He. 1
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 0
  • Villaverde Boettic. 0
  • EMPATE
  • Parla 0
  • San Fernando de He. 0
12 Alcorcón B Alcorcón B 5 4 1 2 1 5 4
  • DERROTA
  • Getafe B 1
  • Alcorcón B 0
  • EMPATE
  • Alcorcón B 2
  • CF Internacional 2
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Alcorcón B 2
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Móstoles U.R.J.C 1
13 Unión Adarve Unión Adarve 4 4 1 1 2 4 5
  • DERROTA
  • Unión Adarve 1
  • Parla 2
  • DERROTA
  • Alcobendas 1
  • Unión Adarve 0
  • VICTORIA
  • Unión Adarve 3
  • Atlético B 2
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • Unión Adarve 0
14 Villanueva del Pardillo Villanueva 4 4 1 1 2 1 4
  • EMPATE
  • Villanueva del Par. 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • DERROTA
  • Villanueva del Par. 0
  • Alcobendas Sport 2
  • VICTORIA
  • Villanueva del Par. 1
  • RSD Alcalá 0
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • Villanueva del Par. 0
15 Alcobendas Alcobendas 4 4 1 1 2 3 8
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Alcobendas 1
  • VICTORIA
  • Alcobendas 1
  • Unión Adarve 0
  • DERROTA
  • Rayo B 5
  • Alcobendas 0
  • DERROTA
  • Alcobendas 1
  • Leganés B 2
16 Rayo B Rayo B 3 4 1 0 3 6 6
  • DERROTA
  • Rayo B 1
  • Villaverde Boettic. 2
  • DERROTA
  • Parla 3
  • Rayo B 0
  • VICTORIA
  • Rayo B 5
  • Alcobendas 0
  • DERROTA
  • Atlético B 1
  • Rayo B 0
17 Aravaca Aravaca 3 4 1 0 3 3 8
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 3
  • Aravaca 0
  • DERROTA
  • Aravaca 0
  • Getafe B 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • Aravaca 0
  • VICTORIA
  • Aravaca 3
  • DAV Santa Ana 1
18 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 3 4 1 0 3 2 7
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 1
  • RSD Alcalá 0
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Alcorcón B 2
  • DERROTA
  • Aravaca 3
  • DAV Santa Ana 1
19 Trival Valderas Trival Valderas 2 4 0 2 2 1 4
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Alcobendas 1
  • DERROTA
  • Atlético B 2
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 1
  • Trival Valderas 0
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • Unión Adarve 0
20 Móstoles U.R.J.C Móstoles 2 4 0 2 2 2 7
  • EMPATE
  • Villanueva del Par. 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Pozuelo de Alarcón 4
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Móstoles U.R.J.C 1
Playoff Ascenso : Internacional, Pozuelo Alarcón, Atlético B, Villaverde
Descenso : Aravaca, DAV Santa Ana, Trival Valderas, Móstoles
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar