Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
05 Nov 17
11:30 Finalizado
Getafe B Getafe B 4-0 Trival Valderas Trival Valderas más información Jugadas destacadas 5
28' Calderón 1-0
35' Bermejo 2-0
50' Del Pozo 3-0
72' Del Pozo 4-0
 
05 Nov 17
11:30 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 2-2 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas 2
23' Agustin 1-0
59' Galo 2-0
2-1 69' Nanclares
2-2 94' Moha
 
05 Nov 17
11:30 Finalizado
Parla Escuela Parla Escuela 1-2 Rayo B Rayo B más información Jugadas destacadas 4
18' Riaco 1-0
1-1 70' Villalón
1-2 73' Sergio Benito
 
05 Nov 17
11:30 Finalizado
Los Yebenes Los Yebenes 0-0 Villaverde Boetticher Villaverde más información ...
 
05 Nov 17
11:30 Finalizado
San Fernando de Henares Fernando Henares 1-3 DAV Santa Ana DAV Santa Ana más información Jugadas destacadas ...
0-1 30' Álvaro
0-2 31' Álvaro
0-3 83' Álvaro
89' Nacho
 
05 Nov 17
11:30 Finalizado
Colmenar Viejo Colmenar Viejo 2-3 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. más información Jugadas destacadas ...
0-1 27' Lalo
0-2 33' M. Pardo
0-3 81' K. Kone
83' Victor 1-3
88' Sergio 2-3
 
05 Nov 17
12:00 Finalizado
Alcobendas Sport Alcobendas Sport 0-1 CF Internacional Internacional más información Jugadas destacadas ...
0-1 11' Juanito
 
05 Nov 17
12:00 Finalizado
Móstoles U.R.J.C Móstoles 1-1 Atlético de Pinto Atlético Pinto más información Jugadas destacadas 1
14' Luis Carlos 1-0
1-1 49' A. Zurdo
 
05 Nov 17
12:00 Finalizado
San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 1-2 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón más información Jugadas destacadas ...
0-1 60' J. Jiménez
77' Maka 1-1
88' Mario
1-2 89' Borja
 
05 Nov 17
12:00 Finalizado
Leganés B Leganés B 2-1 El Álamo El Álamo más información Jugadas destacadas 3
42' Mozo 1-0
1-1 52' Rosa
89' S. Arroyo 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Getafe B Getafe B 29 12 9 2 1 28 10
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 0
  • Getafe B 2
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • San Fernando de He. 0
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • El Álamo 1
  • Getafe B 2
  • VICTORIA
  • Getafe B 4
  • Trival Valderas 0
2 Rayo B Rayo B 28 12 9 1 2 19 5
  • VICTORIA
  • Rayo B 2
  • El Álamo 0
  • VICTORIA
  • Rayo B 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Leganés B 0
  • Rayo B 1
  • VICTORIA
  • Rayo B 1
  • San Agustin Guadal. 0
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 1
  • Rayo B 2
3 CF Internacional Internacional 27 12 8 3 1 21 5
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • Parla Escuela 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 2
  • CF Internacional 6
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 0
  • CF Internacional 1
4 RSD Alcalá RSD Alcalá 24 12 7 3 2 26 16
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Alcobendas Sport 0
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 1
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 3
  • San Fernando de He. 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 2
  • RSD Alcalá 2
5 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 24 12 7 3 2 20 10
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 2
  • Trival Valderas 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Alcobendas Sport 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 3
  • DAV Santa Ana 0
  • EMPATE
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Alcobendas Sport 1
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 0
  • CF Internacional 1
6 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 23 12 7 2 3 16 9
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Villaverde Boettic. 0
  • DERROTA
  • Rayo B 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • El Álamo 0
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 1
  • Pozuelo de Alarcón 2
7 Atlético de Pinto Atlético Pinto 21 12 6 3 3 14 12
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • Atlético de Pinto 2
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 3
  • San Agustin Guadal. 0
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Atlético de Pinto 1
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Los Yebenes 0
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Atlético de Pinto 1
8 Trival Valderas Trival Valderas 19 12 5 4 3 16 13
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 2
  • Trival Valderas 2
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 4
  • Colmenar Viejo 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • Trival Valderas 0
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Getafe B 4
  • Trival Valderas 0
9 Móstoles U.R.J.C Móstoles 17 12 4 5 3 16 16
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Atlético de Pinto 1
10 Alcorcón B Alcorcón B 16 12 3 7 2 18 14
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 1
  • Alcorcón B 1
  • VICTORIA
  • El Álamo 0
  • Alcorcón B 2
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Getafe B 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • Alcorcón B 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 2
  • RSD Alcalá 2
11 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 16 12 5 1 6 13 19
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 1
  • Cd Fútbol Tres Can. 3
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • EMPATE
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 3
12 San Fernando de Henares Fernando Henares 14 12 4 2 6 17 18
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 1
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • San Fernando de He. 0
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 3
  • San Fernando de He. 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • DAV Santa Ana 3
13 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 14 12 4 2 6 14 18
  • DERROTA
  • Los Yebenes 2
  • DAV Santa Ana 1
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 3
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 1
  • Colmenar Viejo 3
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • DAV Santa Ana 3
14 Leganés B Leganés B 12 12 3 3 6 14 21
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • Atlético de Pinto 2
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • Leganés B 1
  • DERROTA
  • Leganés B 0
  • Rayo B 1
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • El Álamo 1
15 Los Yebenes Los Yebenes 12 12 3 3 6 9 20
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 2
  • DAV Santa Ana 1
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Los Yebenes 2
  • CF Internacional 6
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • Los Yebenes 0
  • EMPATE
  • Los Yebenes 0
  • Villaverde Boettic. 0
16 Villaverde Boetticher Villaverde 8 12 0 8 4 7 11
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Villaverde Boettic. 0
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 2
  • Villaverde Boettic. 2
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • Parla Escuela 1
  • EMPATE
  • Los Yebenes 0
  • Villaverde Boettic. 0
17 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 8 12 2 2 8 14 24
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 0
  • Getafe B 2
  • DERROTA
  • Trival Valderas 4
  • Colmenar Viejo 1
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 1
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 1
  • Colmenar Viejo 3
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 3
18 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 8 12 1 5 6 12 24
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 3
  • San Agustin Guadal. 0
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 2
  • Villaverde Boettic. 2
  • DERROTA
  • Rayo B 1
  • San Agustin Guadal. 0
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 1
  • Pozuelo de Alarcón 2
19 El Álamo El Álamo 5 12 1 2 9 8 22
  • DERROTA
  • Rayo B 2
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • El Álamo 0
  • Alcorcón B 2
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • El Álamo 1
  • Getafe B 2
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • El Álamo 1
20 Parla Escuela Parla Escuela 3 12 0 3 9 8 23
  • DERROTA
  • Parla Escuela 1
  • Cd Fútbol Tres Can. 3
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Atlético de Pinto 1
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • Parla Escuela 1
  • DERROTA
  • Parla Escuela 1
  • Rayo B 2
Playoff Ascenso : Getafe B, Rayo B, Internacional, RSD Alcalá
Descenso : Colmenar Viejo, Agustin Guadalix, El Álamo, Parla Escuela
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
26 Nov 17 11:30
TRES CANTOS (FORESTA A -HA)
26 Nov 17 11:30
Facundo Rivas
26 Nov 17 11:30
BOETTICHER (H.A.)
26 Nov 17 12:00
Dehesa De La Villa
26 Nov 17 12:00
Valle De Las Cañas
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar