2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
03 Feb 18
17:00 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético Pinto 1-1 CF Internacional Internacional más información Jugadas destacadas ...
6' Ismael 1-0
1-1 71' Á. Rivero
 
04 Feb 18
11:30 Finalizado
Parla Escuela Parla Escuela 0-7 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas 4
0-1 16' Toño Calvo
0-2 21' Maikel
0-3 33' Toño Calvo
0-4 67' Galo
0-5 73' Pablo
0-6 79' Malote
0-7 88' Galo
 
04 Feb 18
11:33 Finalizado
Villaverde Boetticher Villaverde 3-0 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. más información Jugadas destacadas ...
12' Manuel
56' Andrés 1-0
80' Fran Fargallo 2-0
86' Perea 3-0
 
04 Feb 18
12:00 Finalizado
Móstoles U.R.J.C Móstoles 3-0 Colmenar Viejo Colmenar Viejo más información Jugadas destacadas 2
38' Hugo 1-0
43' Morato 2-0
83' Nacho Gil 3-0
 
04 Feb 18
12:00 Finalizado
Los Yebenes Los Yebenes 1-1 San Fernando de Henares Fernando Henares más información Jugadas destacadas ...
15' Oscar Rueda 1-0
1-1 32' Chema
 
04 Feb 18
12:00 Finalizado
San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 1-3 Getafe B Getafe B más información Jugadas destacadas 1
53' Fran Molina 1-0
1-1 66' Miguel
1-2 83' Calderón
86' Miguel
86' Nacho
1-3 89' Calderón
 
04 Feb 18
12:00 Finalizado
Leganés B Leganés B 3-3 Trival Valderas Trival Valderas más información Jugadas destacadas ...
42' F. Reguera 1-0
47' Sergio Arribas 2-0
2-1 53' Sanjurjo
2-2 79' Rosa
2-3 81' Rosa
89' Raúl 3-3
 
04 Feb 18
12:00 Finalizado
Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 0-2 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas 8
0-1 80' Dani Navarro
0-2 89' Moha
 
04 Feb 18
12:00 Finalizado
Alcobendas Sport Alcobendas Sport 4-2 El Álamo El Álamo más información Jugadas destacadas ...
0-1 16' Torres
27' Rubén Blanco 1-1
1-2 30' Iván Bueno
42' Albur 2-2
46' Rubén Blanco 3-2
80' Joya
86' Gonzalo 4-2
 
07 Mar 18
21:00 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 1-1 Rayo B Rayo B más información Jugadas destacadas 5
0-1 76' Adrián Carrasco
79' Lucho
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Getafe B Getafe B 49 22 15 4 3 43 17
  • VICTORIA
  • Getafe B 2
  • Villaverde Boettic. 0
  • VICTORIA
  • Rayo B 0
  • Getafe B 1
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 1
  • Getafe B 3
2 CF Internacional Internacional 47 22 14 5 3 37 12
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • CF Internacional 2
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • VICTORIA
  • El Álamo 0
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • CF Internacional 1
3 Rayo B Rayo B 41 22 12 5 5 35 17
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Rayo B 1
  • DERROTA
  • Rayo B 0
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • Rayo B 1
  • Trival Valderas 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Rayo B 1
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 1
  • Rayo B 1
4 RSD Alcalá RSD Alcalá 40 22 11 7 4 36 21
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • CF Internacional 2
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Rayo B 1
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • RSD Alcalá 2
5 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 38 22 11 5 6 33 20
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 1
  • San Agustin Guadal. 3
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Alcobendas Sport 3
  • DERROTA
  • Los Yebenes 2
  • Alcobendas Sport 1
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 1
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 4
  • El Álamo 2
6 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 38 22 11 5 6 24 18
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Alcorcón B 0
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • RSD Alcalá 2
7 San Fernando de Henares Fernando Henares 35 22 10 5 7 35 27
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • San Fernando de He. 3
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • San Fernando de He. 1
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 3
  • Parla Escuela 0
  • EMPATE
  • Los Yebenes 1
  • San Fernando de He. 1
8 Alcorcón B Alcorcón B 33 22 8 9 5 38 23
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Rayo B 1
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • Alcorcón B 2
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 0
  • Alcorcón B 5
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Alcorcón B 7
9 Móstoles U.R.J.C Móstoles 32 22 8 8 6 32 28
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Parla Escuela 0
  • EMPATE
  • Los Yebenes 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • El Álamo 0
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 1
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Colmenar Viejo 0
10 Leganés B Leganés B 28 22 8 4 10 35 38
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 2
  • Leganés B 3
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • San Fernando de He. 3
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • Alcorcón B 2
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • Leganés B 3
  • Trival Valderas 3
11 Atlético de Pinto Atlético Pinto 28 22 7 7 8 18 24
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • Atlético de Pinto 1
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • RSD Alcalá 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • Atlético de Pinto 0
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • CF Internacional 1
12 Villaverde Boetticher Villaverde 27 22 5 12 5 18 16
  • DERROTA
  • Getafe B 2
  • Villaverde Boettic. 0
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 0
  • Trival Valderas 0
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Villaverde Boettic. 2
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 3
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
13 Trival Valderas Trival Valderas 27 22 6 9 7 24 25
  • DERROTA
  • Trival Valderas 0
  • Atlético de Pinto 1
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 0
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • Rayo B 1
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • Trival Valderas 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • EMPATE
  • Leganés B 3
  • Trival Valderas 3
14 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 26 22 6 8 8 30 37
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 1
  • San Agustin Guadal. 3
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 2
  • Colmenar Viejo 0
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • San Fernando de He. 1
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 0
  • Alcorcón B 5
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 1
  • Getafe B 3
15 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 25 22 7 4 11 23 33
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Villaverde Boettic. 2
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 1
  • Rayo B 1
16 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 25 22 7 4 11 21 34
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • EMPATE
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 3
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
17 Los Yebenes Los Yebenes 20 22 4 8 10 14 35
  • EMPATE
  • El Álamo 0
  • Los Yebenes 0
  • EMPATE
  • Los Yebenes 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 2
  • Alcobendas Sport 1
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 1
  • Los Yebenes 0
  • EMPATE
  • Los Yebenes 1
  • San Fernando de He. 1
18 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 19 22 5 4 13 25 41
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 2
  • Leganés B 3
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 2
  • Colmenar Viejo 0
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Colmenar Viejo 1
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 1
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Colmenar Viejo 0
19 El Álamo El Álamo 16 22 3 7 12 17 34
  • EMPATE
  • El Álamo 0
  • Los Yebenes 0
  • EMPATE
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • El Álamo 0
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 4
  • El Álamo 2
20 Parla Escuela Parla Escuela 4 22 0 4 18 13 51
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Alcobendas Sport 3
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Colmenar Viejo 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 3
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Alcorcón B 7
Playoff Ascenso : Getafe B, Internacional, Rayo B, RSD Alcalá
Descenso : Los Yebenes, Colmenar Viejo, El Álamo, Parla Escuela
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar