2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
03 Dic 17
11:30 Finalizado
Parla Escuela Parla Escuela 1-2 El Álamo El Álamo más información Jugadas destacadas ...
0-1 33' Torres
53' Del Val Javier 1-1
1-2 53' Del Val Javier
62' Barriga 2-2
 
03 Dic 17
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 2-2 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. más información Jugadas destacadas 2
6' Relu 1-0
1-1 16' Edgar
1-2 24' Lalo
45' Isaac 2-2
 
03 Dic 17
11:30 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 1-0 Atlético de Pinto Atlético Pinto más información Jugadas destacadas ...
60' Agus Alonso 1-0
 
03 Dic 17
11:30 Finalizado
San Fernando de Henares Fernando Henares 1-1 Villaverde Boetticher Villaverde más información Jugadas destacadas ...
0-1 2' Fran
44' Koke 1-1
 
03 Dic 17
11:30 Finalizado
Colmenar Viejo Colmenar Viejo 2-2 Rayo B Rayo B más información Jugadas destacadas 3
0-1 37' Arango
51' Antonio 1-1
1-2 62' Bolaños
71' Antonio 2-2
 
03 Dic 17
11:30 Finalizado
Los Yebenes Los Yebenes 0-6 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix más información Jugadas destacadas ...
0-1 17' Richi
0-2 30' Maka
0-3 44' J. De Diego
0-4 52' Miguel
0-5 75' Mario
0-6 80' Dani
 
03 Dic 17
11:30 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 2-0 DAV Santa Ana DAV Santa Ana más información Jugadas destacadas ...
85' Joshua 1-0
89' Pablo Rojo 2-0
 
03 Dic 17
12:00 Finalizado
Alcobendas Sport Alcobendas Sport 0-0 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón más información Jugadas destacadas 2
89' Rivero
89' Ledesma
 
03 Dic 17
12:00 Finalizado
Móstoles U.R.J.C Móstoles 3-4 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas 1
0-1 1' Mozo
10' Hugo 1-1
25' Ian 2-1
2-2 48' Mozo
2-3 55' Júnior
70' Morato
74' Ian 3-3
3-4 80' Sergio Arribas
 
03 Dic 17
12:00 Finalizado
Getafe B Getafe B 2-0 CF Internacional Internacional más información Jugadas destacadas 4
38' Hugo Duro 1-0
89' J. Miranda 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Getafe B Getafe B 35 16 11 2 3 33 14
  • VICTORIA
  • Getafe B 4
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Getafe B 2
  • CF Internacional 0
2 CF Internacional Internacional 33 16 10 3 3 28 10
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 0
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • Colmenar Viejo 0
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 2
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Getafe B 2
  • CF Internacional 0
3 Rayo B Rayo B 32 16 10 2 4 28 13
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 1
  • Rayo B 2
  • VICTORIA
  • Rayo B 4
  • Los Yebenes 1
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 4
  • Rayo B 3
  • DERROTA
  • Rayo B 0
  • Alcobendas Sport 1
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 2
  • Rayo B 2
4 RSD Alcalá RSD Alcalá 31 16 9 4 3 30 17
  • EMPATE
  • Alcorcón B 2
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Getafe B 0
  • DERROTA
  • Trival Valderas 1
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • El Álamo 0
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • DAV Santa Ana 0
5 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 31 16 9 4 3 23 11
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 0
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Alcobendas Sport 2
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 0
  • Villaverde Boettic. 1
  • VICTORIA
  • Rayo B 0
  • Alcobendas Sport 1
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • Pozuelo de Alarcón 0
6 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 31 16 9 4 3 21 12
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 1
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Parla Escuela 2
  • EMPATE
  • Los Yebenes 0
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 0
  • Pozuelo de Alarcón 0
7 San Fernando de Henares Fernando Henares 24 16 7 3 6 26 20
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • DAV Santa Ana 3
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • San Fernando de He. 4
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 2
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • San Fernando de He. 2
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 1
  • Villaverde Boettic. 1
8 Trival Valderas Trival Valderas 24 16 6 6 4 21 19
  • DERROTA
  • Getafe B 4
  • Trival Valderas 0
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Trival Valderas 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 1
  • RSD Alcalá 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 3
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
9 Alcorcón B Alcorcón B 22 16 5 7 4 23 20
  • EMPATE
  • Alcorcón B 2
  • RSD Alcalá 2
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Alcorcón B 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • Alcorcón B 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 1
  • Atlético de Pinto 0
10 Atlético de Pinto Atlético Pinto 22 16 6 4 6 15 18
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Alcobendas Sport 2
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 1
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • San Fernando de He. 2
  • DERROTA
  • Alcorcón B 1
  • Atlético de Pinto 0
11 Leganés B Leganés B 21 16 6 3 7 24 25
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • Leganés B 0
  • San Agustin Guadal. 1
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Leganés B 5
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • Los Yebenes 0
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Leganés B 4
12 Móstoles U.R.J.C Móstoles 20 16 5 5 6 24 26
  • EMPATE
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 1
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 4
  • Rayo B 3
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Leganés B 4
13 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 20 16 6 2 8 19 25
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • DAV Santa Ana 3
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 3
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • DAV Santa Ana 0
14 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 20 16 6 2 8 18 27
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 3
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • San Fernando de He. 4
  • DERROTA
  • Alcorcón B 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • Getafe B 0
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
15 Villaverde Boetticher Villaverde 18 16 3 9 4 12 13
  • EMPATE
  • Los Yebenes 0
  • Villaverde Boettic. 0
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 1
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 0
  • Villaverde Boettic. 1
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 2
  • Colmenar Viejo 1
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 1
  • Villaverde Boettic. 1
16 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 18 16 4 6 6 22 26
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 1
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • VICTORIA
  • Leganés B 0
  • San Agustin Guadal. 1
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • El Álamo 1
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 2
  • Parla Escuela 1
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 0
  • San Agustin Guadal. 6
17 Los Yebenes Los Yebenes 13 16 3 4 9 10 31
  • EMPATE
  • Los Yebenes 0
  • Villaverde Boettic. 0
  • DERROTA
  • Rayo B 4
  • Los Yebenes 1
  • EMPATE
  • Los Yebenes 0
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Los Yebenes 0
  • San Agustin Guadal. 6
18 El Álamo El Álamo 11 16 2 5 9 12 25
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • El Álamo 0
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 1
  • El Álamo 2
19 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 10 16 2 4 10 18 32
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 3
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • Colmenar Viejo 0
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 1
  • Atlético de Pinto 1
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 2
  • Colmenar Viejo 1
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 2
  • Rayo B 2
20 Parla Escuela Parla Escuela 3 16 0 3 13 12 35
  • DERROTA
  • Parla Escuela 1
  • Rayo B 2
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • Parla Escuela 2
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Leganés B 5
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 2
  • Parla Escuela 1
  • DERROTA
  • Parla Escuela 1
  • El Álamo 2
Playoff Ascenso : Getafe B, Internacional, Rayo B, RSD Alcalá
Descenso : Los Yebenes, El Álamo, Colmenar Viejo, Parla Escuela
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
25 Feb 18 11:30
Polideportivo Municipal Boadilla Del Monte
25 Feb 18 11:30
Ciudad Deportiva De Getafe
25 Feb 18 11:30
Santo Domingo
25 Feb 18 11:30
Municipal Santiago Del Pino
25 Feb 18 11:30
TRES CANTOS (FORESTA A -HA)
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar