Juega con responsabilidad. 18+ |
2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
07 Oct 17
18:00 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 2-1 Parla Escuela Parla Escuela más información Jugadas destacadas 1
7' Álvaro 1-0
51' Álvaro 2-0
65' Victor
2-1 77' Del Val Javier
 
08 Oct 17
11:30 Finalizado
Villaverde Boetticher Villaverde 0-1 Rayo B Rayo B más información Jugadas destacadas ...
0-1 61' Bolaños
 
08 Oct 17
11:30 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 3-0 Colmenar Viejo Colmenar Viejo más información Jugadas destacadas ...
15' Galo 1-0
63' A. Sanchez 2-0
80' B. Abdellaoui 3-0
 
08 Oct 17
11:30 Finalizado
Getafe B Getafe B 2-3 Alcobendas Sport Alcobendas Sport más información Jugadas destacadas 3
0-1 18' Herranz
26' Calderón 1-1
44' Calderón 2-1
2-2 56' Roberto Garcia
2-3 89' Albur
 
08 Oct 17
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 0-1 Móstoles U.R.J.C Móstoles más información Jugadas destacadas 1
0-1 9' De Pedro
 
08 Oct 17
11:30 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 3-1 Los Yebenes Los Yebenes más información Jugadas destacadas 4
12' Nanclares 1-0
41' Moha 2-0
53' Moha 3-0
3-1 69' J. Maya
 
08 Oct 17
11:30 Finalizado
Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 1-3 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix más información Jugadas destacadas ...
9' Palencia 1-0
1-1 40' Miguel
1-2 51' Carracedo
1-3 64' Richi
 
08 Oct 17
11:30 Finalizado
CF Internacional Internacional 3-0 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas ...
8' Alvaro Herrero 1-0
14' Alvaro Herrero 2-0
82' Á. Rivero 3-0
 
08 Oct 17
11:30 Finalizado
Atlético de Pinto Atlético Pinto 1-3 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón más información Jugadas destacadas ...
0-1 11' J. Jiménez
0-2 46' J. Jiménez
70' Héctor 1-2
80' Salva
1-3 89' Dani Garcia
 
08 Oct 17
11:30 Finalizado
El Álamo El Álamo 3-2 San Fernando de Henares Fernando Henares más información Jugadas destacadas 6
2' Iván Bueno 1-0
1-1 44' Juampe
47' Manzano 2-1
68' Pedro A. 3-1
82' Juampe
83' Mario Sáiz
3-2 89' Hugo
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 19 7 6 1 0 14 5
  • VICTORIA
  • El Álamo 1
  • Alcobendas Sport 2
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 1
  • Colmenar Viejo 0
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 0
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 3
  • Alcorcón B 1
  • VICTORIA
  • Getafe B 2
  • Alcobendas Sport 3
2 Getafe B Getafe B 16 7 5 1 1 16 8
  • EMPATE
  • Getafe B 1
  • San Agustin Guadal. 1
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 2
  • Getafe B 3
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • Los Yebenes 0
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Getafe B 3
  • DERROTA
  • Getafe B 2
  • Alcobendas Sport 3
3 CF Internacional Internacional 14 7 4 2 1 8 2
  • DERROTA
  • CF Internacional 0
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 0
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Rayo B 0
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • Leganés B 0
4 Trival Valderas Trival Valderas 14 7 4 2 1 9 4
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • Leganés B 0
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 1
  • Trival Valderas 2
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 2
  • Parla Escuela 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 0
  • Trival Valderas 2
  • DERROTA
  • Trival Valderas 0
  • Móstoles U.R.J.C 1
5 Rayo B Rayo B 13 7 4 1 2 12 4
  • DERROTA
  • Rayo B 1
  • DAV Santa Ana 2
  • VICTORIA
  • Rayo B 4
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Rayo B 0
  • VICTORIA
  • Rayo B 3
  • Atlético de Pinto 0
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 0
  • Rayo B 1
6 RSD Alcalá RSD Alcalá 13 7 4 1 2 16 10
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • EMPATE
  • Leganés B 2
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 6
  • San Agustin Guadal. 1
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • RSD Alcalá 2
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 3
  • Los Yebenes 1
7 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 13 7 4 1 2 10 6
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • Pozuelo de Alarcón 3
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 1
  • Pozuelo de Alarcón 3
8 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 11 7 3 2 2 9 7
  • VICTORIA
  • Rayo B 1
  • DAV Santa Ana 2
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 3
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • DAV Santa Ana 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Parla Escuela 1
9 San Fernando de Henares Fernando Henares 10 7 3 1 3 13 8
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 0
  • Los Yebenes 1
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 4
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 0
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 1
  • San Fernando de He. 3
  • DERROTA
  • El Álamo 3
  • San Fernando de He. 2
10 Atlético de Pinto Atlético Pinto 10 7 3 1 3 7 10
  • VICTORIA
  • CF Internacional 0
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 2
  • El Álamo 1
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Villaverde Boettic. 1
  • DERROTA
  • Rayo B 3
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 1
  • Pozuelo de Alarcón 3
11 Alcorcón B Alcorcón B 9 7 2 3 2 11 9
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 2
  • Parla Escuela 0
  • EMPATE
  • Los Yebenes 1
  • Alcorcón B 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 3
  • Alcorcón B 1
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 3
  • Colmenar Viejo 0
12 Móstoles U.R.J.C Móstoles 9 7 2 3 2 10 11
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 2
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 4
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Getafe B 3
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • Móstoles U.R.J.C 1
13 Leganés B Leganés B 8 7 2 2 3 9 13
  • EMPATE
  • Trival Valderas 0
  • Leganés B 0
  • EMPATE
  • Leganés B 2
  • RSD Alcalá 2
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 3
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 3
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • Leganés B 0
14 Los Yebenes Los Yebenes 7 7 2 1 4 5 12
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 0
  • Los Yebenes 1
  • EMPATE
  • Los Yebenes 1
  • Alcorcón B 1
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Los Yebenes 0
  • Trival Valderas 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 3
  • Los Yebenes 1
15 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 6 7 1 3 3 8 15
  • EMPATE
  • Getafe B 1
  • San Agustin Guadal. 1
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 1
  • Trival Valderas 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 6
  • San Agustin Guadal. 1
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • DAV Santa Ana 1
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • San Agustin Guadal. 3
16 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 6 7 2 0 5 5 14
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Villaverde Boettic. 0
  • DERROTA
  • Rayo B 4
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DERROTA
  • Leganés B 3
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • San Agustin Guadal. 3
17 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 5 7 1 2 4 7 12
  • EMPATE
  • Colmenar Viejo 2
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 1
  • Colmenar Viejo 0
  • VICTORIA
  • El Álamo 0
  • Colmenar Viejo 3
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 1
  • San Fernando de He. 3
  • DERROTA
  • Alcorcón B 3
  • Colmenar Viejo 0
18 El Álamo El Álamo 5 7 1 2 4 6 13
  • DERROTA
  • El Álamo 1
  • Alcobendas Sport 2
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 2
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • El Álamo 0
  • Colmenar Viejo 3
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 0
  • El Álamo 0
  • VICTORIA
  • El Álamo 3
  • San Fernando de He. 2
19 Villaverde Boetticher Villaverde 3 7 0 3 4 3 7
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Villaverde Boettic. 0
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 0
  • CF Internacional 1
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Villaverde Boettic. 1
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 0
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 0
  • Rayo B 1
20 Parla Escuela Parla Escuela 2 7 0 2 5 5 13
  • DERROTA
  • Alcorcón B 2
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 2
  • Getafe B 3
  • DERROTA
  • Trival Valderas 2
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • RSD Alcalá 2
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Parla Escuela 1
Playoff Ascenso : Alcobendas Sport, Getafe B, Internacional, Trival Valderas
Descenso : Colmenar Viejo, El Álamo, Villaverde, Parla Escuela
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar