2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
28 Ene 18
11:30 Finalizado
El Álamo El Álamo 0-1 CF Internacional Internacional más información Jugadas destacadas 2
89' Del Val Javier
0-1 89' Tello
 
28 Ene 18
11:30 Finalizado
Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 2-0 Atlético de Pinto Atlético Pinto más información Jugadas destacadas ...
61' Lalo 1-0
76' Gerard 2-0
 
28 Ene 18
11:30 Finalizado
Colmenar Viejo Colmenar Viejo 1-0 Los Yebenes Los Yebenes más información Jugadas destacadas ...
89' Sergio 1-0
 
28 Ene 18
11:30 Finalizado
San Fernando de Henares Fernando Henares 3-0 Parla Escuela Parla Escuela más información Jugadas destacadas ...
47' R. Navas 1-0
56' Bustarviejo 2-0
2-1 86' A. Bravo
86' A. Bravo 3-1
 
28 Ene 18
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 0-1 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón más información Jugadas destacadas ...
0-1 45' Alex Diaz
 
28 Ene 18
12:00 Finalizado
San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 0-5 Alcorcón B Alcorcón B más información Jugadas destacadas 2
0-1 16' Pistu
53' Mario
54' Fernando Acuña
1-2 59' Megía
1-3 72' Malote
1-4 76' Pablo
 
28 Ene 18
12:00 Finalizado
Getafe B Getafe B 3-1 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas 4
38' Tamayo 1-0
47' Miguel 2-0
2-1 52' Raúl
61' Del Pozo 3-1
 
28 Ene 18
12:00 Finalizado
RSD Alcalá RSD Alcalá 1-1 Rayo B Rayo B más información Jugadas destacadas 5
0-1 66' Sergio Benito
89' Nanclares 1-1
 
28 Ene 18
12:00 Finalizado
DAV Santa Ana DAV Santa Ana 0-2 Villaverde Boetticher Villaverde más información Jugadas destacadas 1
0-1 65' Dani Garcia
0-2 88' Dani Garcia
89' Juli
 
28 Ene 18
12:00 Finalizado
Alcobendas Sport Alcobendas Sport 1-1 Móstoles U.R.J.C Móstoles más información Jugadas destacadas 2
49' Rubén Blanco 1-0
1-1 61' Luis Carlos
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CF Internacional Internacional 46 21 14 4 3 36 11
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Trival Valderas 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 1
  • CF Internacional 2
  • VICTORIA
  • CF Internacional 3
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • VICTORIA
  • El Álamo 0
  • CF Internacional 1
2 Getafe B Getafe B 46 21 14 4 3 40 16
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • Getafe B 2
  • Villaverde Boettic. 0
  • VICTORIA
  • Rayo B 0
  • Getafe B 1
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • Leganés B 1
3 Rayo B Rayo B 40 21 12 4 5 34 16
  • VICTORIA
  • Rayo B 3
  • San Fernando de He. 0
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Rayo B 1
  • DERROTA
  • Rayo B 0
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • Rayo B 1
  • Trival Valderas 0
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Rayo B 1
4 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 38 21 11 5 5 24 16
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Colmenar Viejo 3
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Alcorcón B 0
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • Getafe B 0
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
5 RSD Alcalá RSD Alcalá 37 21 10 7 4 34 21
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • RSD Alcalá 1
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 1
  • CF Internacional 2
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • RSD Alcalá 0
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • RSD Alcalá 1
  • Rayo B 1
6 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 35 21 10 5 6 29 18
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • Alcobendas Sport 0
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 1
  • San Agustin Guadal. 3
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Alcobendas Sport 3
  • DERROTA
  • Los Yebenes 2
  • Alcobendas Sport 1
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 1
  • Móstoles U.R.J.C 1
7 San Fernando de Henares Fernando Henares 34 21 10 4 7 34 26
  • DERROTA
  • Rayo B 3
  • San Fernando de He. 0
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • VICTORIA
  • Leganés B 2
  • San Fernando de He. 3
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • San Fernando de He. 1
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 3
  • Parla Escuela 0
8 Alcorcón B Alcorcón B 30 21 7 9 5 31 23
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 0
  • Alcorcón B 0
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Rayo B 1
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Alcorcón B 0
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • Alcorcón B 2
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 0
  • Alcorcón B 5
9 Móstoles U.R.J.C Móstoles 29 21 7 8 6 29 28
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Parla Escuela 0
  • EMPATE
  • Los Yebenes 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • El Álamo 0
  • EMPATE
  • Alcobendas Sport 1
  • Móstoles U.R.J.C 1
10 Leganés B Leganés B 27 21 8 3 10 32 35
  • VICTORIA
  • Leganés B 1
  • Alcobendas Sport 0
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 2
  • Leganés B 3
  • DERROTA
  • Leganés B 2
  • San Fernando de He. 3
  • DERROTA
  • Leganés B 1
  • Alcorcón B 2
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • Leganés B 1
11 Atlético de Pinto Atlético Pinto 27 21 7 6 8 17 23
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 1
  • Getafe B 1
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • Atlético de Pinto 1
  • EMPATE
  • Atlético de Pinto 0
  • RSD Alcalá 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 2
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • Atlético de Pinto 0
12 Trival Valderas Trival Valderas 26 21 6 8 7 21 22
  • EMPATE
  • CF Internacional 0
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • Trival Valderas 0
  • Atlético de Pinto 1
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 0
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • Rayo B 1
  • Trival Valderas 0
  • DERROTA
  • Trival Valderas 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
13 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 26 21 6 8 7 29 34
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 1
  • San Agustin Guadal. 3
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 2
  • Colmenar Viejo 0
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • San Fernando de He. 1
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 0
  • Alcorcón B 5
14 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 25 21 7 4 10 21 31
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • RSD Alcalá 1
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • EMPATE
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • Atlético de Pinto 0
15 Villaverde Boetticher Villaverde 24 21 4 12 5 15 16
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 0
  • Alcorcón B 0
  • DERROTA
  • Getafe B 2
  • Villaverde Boettic. 0
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 0
  • Trival Valderas 0
  • EMPATE
  • Villaverde Boettic. 1
  • RSD Alcalá 1
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Villaverde Boettic. 2
16 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 24 21 7 3 11 22 32
  • DERROTA
  • El Álamo 2
  • DAV Santa Ana 1
  • EMPATE
  • DAV Santa Ana 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • DERROTA
  • CF Internacional 3
  • DAV Santa Ana 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 2
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Villaverde Boettic. 2
17 Los Yebenes Los Yebenes 19 21 4 7 10 13 34
  • EMPATE
  • Parla Escuela 1
  • Los Yebenes 1
  • EMPATE
  • El Álamo 0
  • Los Yebenes 0
  • EMPATE
  • Los Yebenes 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 2
  • Alcobendas Sport 1
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 1
  • Los Yebenes 0
18 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 19 21 5 4 12 25 38
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • Colmenar Viejo 3
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 2
  • Leganés B 3
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 2
  • Colmenar Viejo 0
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Colmenar Viejo 1
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 1
  • Los Yebenes 0
19 El Álamo El Álamo 16 21 3 7 11 15 30
  • VICTORIA
  • El Álamo 2
  • DAV Santa Ana 1
  • EMPATE
  • El Álamo 0
  • Los Yebenes 0
  • EMPATE
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • El Álamo 1
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • El Álamo 0
  • CF Internacional 1
20 Parla Escuela Parla Escuela 4 21 0 4 17 13 44
  • EMPATE
  • Parla Escuela 1
  • Los Yebenes 1
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Alcobendas Sport 3
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Colmenar Viejo 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 3
  • Parla Escuela 0
Playoff Ascenso : Internacional, Getafe B, Rayo B, Pozuelo Alarcón
Descenso : Los Yebenes, Colmenar Viejo, El Álamo, Parla Escuela
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
25 Feb 18 11:30
Polideportivo Municipal Boadilla Del Monte
25 Feb 18 11:30
Ciudad Deportiva De Getafe
25 Feb 18 11:30
Santo Domingo
25 Feb 18 11:30
Municipal Santiago Del Pino
25 Feb 18 11:30
TRES CANTOS (FORESTA A -HA)
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar