2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
08 Abr 18
11:30 Finalizado
Trival Valderas Trival Valderas 0-2 El Álamo El Álamo más información Jugadas destacadas ...
0-1 23' Torres
0-2 84' Moha
 
08 Abr 18
11:30 Finalizado
Alcorcón B Alcorcón B 1-1 DAV Santa Ana DAV Santa Ana más información Jugadas destacadas ...
0-1 2' A. Hernaiz
33' Pablo 1-1
 
08 Abr 18
11:30 Finalizado
San Fernando de Henares Fernando Henares 0-1 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. más información Jugadas destacadas 3
0-1 27' Manuel
 
08 Abr 18
11:30 Finalizado
Colmenar Viejo Colmenar Viejo 0-1 CF Internacional Internacional más información Jugadas destacadas ...
0-1 18' Á. Rivero
 
08 Abr 18
11:30 Finalizado
Los Yebenes Los Yebenes 1-3 Rayo B Rayo B más información Jugadas destacadas 1
0-1 17' Bolaños
52' Carlos Gallardo 1-1
1-2 56' Villacañas
59' Bolaños
1-3 68' Raúl
 
08 Abr 18
12:00 Finalizado
Alcobendas Sport Alcobendas Sport 4-3 Atlético de Pinto Atlético Pinto más información Jugadas destacadas ...
22' Roberto Garcia 1-0
1-1 33' Pablo Iglesias
1-2 52' Del Barco
67' Albur 2-2
70' Ivan Gonzalez
75' A. Zurdo
4-3 77' Ismael
 
08 Abr 18
12:00 Finalizado
Móstoles U.R.J.C Móstoles 3-2 Villaverde Boetticher Villaverde más información Jugadas destacadas 3
25' Morato 1-0
1-1 48' Dani Garcia
1-2 60' Dani Garcia
73' Luis Carlos 2-2
88' Quique Vázquez 3-2
 
08 Abr 18
12:00 Finalizado
Parla Escuela Parla Escuela 0-1 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón más información Jugadas destacadas ...
0-1 78' C. Samper
 
08 Abr 18
12:00 Finalizado
Getafe B Getafe B 2-1 RSD Alcalá RSD Alcalá más información Jugadas destacadas 5
0-1 7' Castiella
65' Hugo Duro 1-1
73' J. Martin 2-1
 
08 Abr 18
12:00 Finalizado
San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 2-0 Leganés B Leganés B más información Jugadas destacadas ...
25' Rubén 1-0
43' Miguel Angel 2-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CF Internacional Internacional 68 32 20 8 4 55 19
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • CF Internacional 1
  • VICTORIA
  • CF Internacional 4
  • Los Yebenes 0
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • CF Internacional 2
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 0
  • CF Internacional 1
2 Getafe B Getafe B 68 32 20 8 4 56 26
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 0
  • Getafe B 0
  • DERROTA
  • Getafe B 0
  • Alcorcón B 3
  • VICTORIA
  • Getafe B 3
  • El Álamo 0
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • Getafe B 2
  • VICTORIA
  • Getafe B 2
  • RSD Alcalá 1
3 Rayo B Rayo B 62 32 18 8 6 55 24
  • DERROTA
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • Rayo B 1
  • VICTORIA
  • Rayo B 5
  • Leganés B 1
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • Rayo B 1
  • VICTORIA
  • Rayo B 3
  • Parla Escuela 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 1
  • Rayo B 3
4 Pozuelo de Alarcón Pozuelo Alarcón 57 32 16 9 7 36 27
  • VICTORIA
  • Pozuelo de Alarcón 2
  • Rayo B 1
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DERROTA
  • Leganés B 3
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • San Agustin Guadal. 0
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
5 RSD Alcalá RSD Alcalá 56 32 16 8 8 54 30
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 1
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 3
  • Colmenar Viejo 0
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 1
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • RSD Alcalá 2
  • Alcorcón B 0
  • DERROTA
  • Getafe B 2
  • RSD Alcalá 1
6 San Fernando de Henares Fernando Henares 53 32 15 8 9 48 35
  • EMPATE
  • San Fernando de He. 0
  • Getafe B 0
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • San Fernando de He. 1
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 1
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • San Fernando de He. 1
  • DERROTA
  • San Fernando de He. 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
7 Alcobendas Sport Alcobendas Sport 52 32 15 7 10 46 34
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 1
  • RSD Alcalá 0
  • VICTORIA
  • DAV Santa Ana 0
  • Alcobendas Sport 2
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • DERROTA
  • CF Internacional 2
  • Alcobendas Sport 1
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 4
  • Atlético de Pinto 3
8 Móstoles U.R.J.C Móstoles 52 32 14 10 8 45 33
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • DAV Santa Ana 0
  • EMPATE
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • CF Internacional 0
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • VICTORIA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Villaverde Boettic. 2
9 Alcorcón B Alcorcón B 48 32 12 12 8 54 35
  • DERROTA
  • Alcorcón B 1
  • El Álamo 2
  • VICTORIA
  • Getafe B 0
  • Alcorcón B 3
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Trival Valderas 1
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 2
  • Alcorcón B 0
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • DAV Santa Ana 1
10 Trival Valderas Trival Valderas 46 32 11 13 8 41 34
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 0
  • Trival Valderas 2
  • EMPATE
  • Trival Valderas 1
  • San Fernando de He. 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • Trival Valderas 1
  • EMPATE
  • Trival Valderas 2
  • Getafe B 2
  • DERROTA
  • Trival Valderas 0
  • El Álamo 2
11 Villaverde Boetticher Villaverde 41 32 9 14 9 28 26
  • VICTORIA
  • Leganés B 0
  • Villaverde Boettic. 1
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 0
  • San Agustin Guadal. 1
  • VICTORIA
  • Parla Escuela 0
  • Villaverde Boettic. 1
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 3
  • Los Yebenes 1
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 3
  • Villaverde Boettic. 2
12 Atlético de Pinto Atlético Pinto 40 32 11 7 14 28 36
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 0
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Atlético de Pinto 2
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Los Yebenes 1
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 0
  • Móstoles U.R.J.C 2
  • DERROTA
  • Alcobendas Sport 4
  • Atlético de Pinto 3
13 Leganés B Leganés B 40 32 12 4 16 51 57
  • DERROTA
  • Leganés B 0
  • Villaverde Boettic. 1
  • DERROTA
  • Rayo B 5
  • Leganés B 1
  • VICTORIA
  • Leganés B 3
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • VICTORIA
  • El Álamo 1
  • Leganés B 2
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 2
  • Leganés B 0
14 Cd Fútbol Tres Cantos Fútbol Tres Can. 39 32 11 6 15 30 50
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 1
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • EMPATE
  • Cd Fútbol Tres Can. 0
  • Móstoles U.R.J.C 0
  • VICTORIA
  • Alcobendas Sport 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • DERROTA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Colmenar Viejo 5
  • VICTORIA
  • San Fernando de He. 0
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
15 San Agustin Guadalix Agustin Guadalix 38 32 8 14 10 38 44
  • DERROTA
  • San Agustin Guadal. 0
  • Atlético de Pinto 1
  • VICTORIA
  • Villaverde Boettic. 0
  • San Agustin Guadal. 1
  • EMPATE
  • San Agustin Guadal. 1
  • Rayo B 1
  • EMPATE
  • Pozuelo de Alarcón 0
  • San Agustin Guadal. 0
  • VICTORIA
  • San Agustin Guadal. 2
  • Leganés B 0
16 DAV Santa Ana DAV Santa Ana 36 32 10 6 16 35 45
  • DERROTA
  • Móstoles U.R.J.C 1
  • DAV Santa Ana 0
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • Alcobendas Sport 2
  • VICTORIA
  • Colmenar Viejo 0
  • DAV Santa Ana 2
  • DERROTA
  • DAV Santa Ana 0
  • San Fernando de He. 1
  • EMPATE
  • Alcorcón B 1
  • DAV Santa Ana 1
17 El Álamo El Álamo 27 32 6 9 17 28 49
  • VICTORIA
  • Alcorcón B 1
  • El Álamo 2
  • EMPATE
  • El Álamo 1
  • Pozuelo de Alarcón 1
  • DERROTA
  • Getafe B 3
  • El Álamo 0
  • DERROTA
  • El Álamo 1
  • Leganés B 2
  • VICTORIA
  • Trival Valderas 0
  • El Álamo 2
18 Los Yebenes Los Yebenes 24 32 5 9 18 20 55
  • DERROTA
  • Los Yebenes 1
  • Cd Fútbol Tres Can. 2
  • DERROTA
  • CF Internacional 4
  • Los Yebenes 0
  • VICTORIA
  • Los Yebenes 1
  • Atlético de Pinto 0
  • DERROTA
  • Villaverde Boettic. 3
  • Los Yebenes 1
  • DERROTA
  • Los Yebenes 1
  • Rayo B 3
19 Colmenar Viejo Colmenar Viejo 24 32 6 6 20 36 62
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 0
  • Trival Valderas 2
  • DERROTA
  • RSD Alcalá 3
  • Colmenar Viejo 0
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 0
  • DAV Santa Ana 2
  • VICTORIA
  • Cd Fútbol Tres Can. 1
  • Colmenar Viejo 5
  • DERROTA
  • Colmenar Viejo 0
  • CF Internacional 1
20 Parla Escuela Parla Escuela 4 32 0 4 28 15 78
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • CF Internacional 1
  • DERROTA
  • Atlético de Pinto 2
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Villaverde Boettic. 1
  • DERROTA
  • Rayo B 3
  • Parla Escuela 0
  • DERROTA
  • Parla Escuela 0
  • Pozuelo de Alarcón 1
Playoff Ascenso : Internacional, Getafe B, Rayo B, Pozuelo Alarcón
Descenso : El Álamo, Los Yebenes, Colmenar Viejo, Parla Escuela
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar