2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
 
27 Abr 19
17:00 Finalizado
Choco Choco 0-5 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 28
0-1 15' Pablo Rey
0-2 22' Joselu
0-3 30' Adrián Armental
0-4 34' Juan Antonio
0-5 88' Juan Antonio
 
27 Abr 19
17:30 Finalizado
Boiro Boiro 0-1 Ourense UD Ourense UD más información Jugadas destacadas 2
0-1 42' Rubén Durán
 
27 Abr 19
18:00 Finalizado
Polvorín FC Polvorín FC 5-1 Bergantiños FC Bergantiños FC más información Jugadas destacadas 8
29' P. López 1-0
47' Anton Escobar 2-0
2-1 47' J. Cañizares
63' Rayco Rodríguez 3-1
76' Anton Escobar 4-1
81' Javi Rey 5-1
 
27 Abr 19
18:00 Finalizado
Arenteiro Arenteiro 2-1 Arosa Arosa más información Jugadas destacadas 2
30' Carlos Riveiro
1-1 41' Manu Rodríguez
78' Fajardo 2-1
 
27 Abr 19
18:00 Finalizado
Somozas Somozas 1-2 Alondras CF Alondras CF más información Jugadas destacadas 1
0-1 35' Tuno
36' Luis Nuño 1-1
1-2 39' Yelco Alfaya
62' Álex Díaz
90' Manuel
 
27 Abr 19
19:00 Finalizado
Ourense CF Ourense CF 2-0 Céltiga FC Céltiga FC más información Jugadas destacadas 1
7' Martín Fuentes 1-0
74' Murilo 2-0
 
27 Abr 19
20:00 Finalizado
Ribadumia Ribadumia 1-1 Silva SD Silva SD más información Jugadas destacadas 1
73' Rubén Cerqueiras 1-0
1-1 82' Souto
 
28 Abr 19
17:30 Finalizado
Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés 3-2 UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros más información Jugadas destacadas 2
4' Villares 1-0
11' Ventola
2-1 24' Otero
2-2 37' Otero
47' Villares 3-2
28 Abr 19
18:00 Finalizado
Laracha Laracha 5-1 Compostela Compostela más información Jugadas destacadas 15
12' Mosquera 1-0
42' Iago 2-0
51' V. Guedes 3-0
3-1 64' Alex Ares
68' V. Guedes 4-1
76' I. Novo 5-1
 
28 Abr 19
18:00 Finalizado
Barco Barco 2-1 Porriño Industrial Porriño Industrial más información Jugadas destacadas 6
0-1 10' O. Gonzalez
16' Juanito 1-1
49' Tabala 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Racing Ferrol Racing Ferrol 69 34 20 9 5 70 30
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Porriño Industrial 2
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Racing Ferrol 2
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 5
  • Boiro 1
  • VICTORIA
  • Choco 0
  • Racing Ferrol 5
2 Bergantiños FC Bergantiños FC 65 34 19 8 7 52 39
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Ourense UD 1
  • DERROTA
  • Ourense CF 1
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 3
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Polvorín FC 5
  • Bergantiños FC 1
3 Compostela Compostela 62 34 18 8 8 74 42
  • DERROTA
  • Barco 1
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 6
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Choco 2
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Laracha 5
  • Compostela 1
4 Alondras CF Alondras CF 58 34 17 7 10 44 35
  • VICTORIA
  • Arenteiro 1
  • Alondras CF 2
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Laracha 0
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Ribadumia 0
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Alondras CF 2
5 Barco Barco 55 34 16 7 11 52 40
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Barco 1
  • Racing Ferrol 2
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • Barco 2
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Porriño Industrial 1
6 Ourense UD Ourense UD 55 34 15 10 9 39 31
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Ourense UD 1
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 2
  • Ourense UD 1
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • Barco 2
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Ourense UD 1
7 Choco Choco 53 34 14 11 9 51 44
  • VICTORIA
  • Choco 1
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Choco 1
  • VICTORIA
  • Choco 2
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • Choco 1
  • DERROTA
  • Choco 0
  • Racing Ferrol 5
8 Ourense CF Ourense CF 52 34 14 10 10 45 23
  • VICTORIA
  • Ribadumia 0
  • Ourense CF 1
  • VICTORIA
  • Ourense CF 3
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Ourense CF 1
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 0
  • Ourense CF 1
  • VICTORIA
  • Ourense CF 2
  • Céltiga FC 0
9 Arosa Arosa 51 34 15 6 13 54 41
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 3
  • Arosa 2
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Arosa 4
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • Choco 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Arosa 1
10 Polvorín FC Polvorín FC 47 34 14 5 15 51 49
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 3
  • Ribadumia 2
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Polvorín FC 1
  • DERROTA
  • Polvorín FC 0
  • Ourense CF 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 5
  • Bergantiños FC 1
11 Racing C. Villalbés Racing 46 34 12 10 12 42 42
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Racing C. Villalbé. 2
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 2
  • Racing C. Villalbé. 3
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
12 Silva SD Silva SD 45 34 13 6 15 47 49
  • DERROTA
  • Choco 1
  • Silva SD 0
  • EMPATE
  • Silva SD 2
  • Arenteiro 2
  • DERROTA
  • Laracha 3
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • Silva SD 2
  • Racing C. Villalbé. 3
  • EMPATE
  • Ribadumia 1
  • Silva SD 1
13 Somozas Somozas 43 34 11 10 13 42 43
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Ourense CF 3
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Polvorín FC 1
  • DERROTA
  • Céltiga FC 2
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Alondras CF 2
14 Arenteiro Arenteiro 41 34 10 11 13 36 47
  • DERROTA
  • Arenteiro 1
  • Alondras CF 2
  • EMPATE
  • Silva SD 2
  • Arenteiro 2
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Arenteiro 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Arosa 1
15 Laracha Laracha 39 34 10 9 15 39 40
  • EMPATE
  • Laracha 0
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Laracha 0
  • VICTORIA
  • Laracha 3
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Laracha 1
  • VICTORIA
  • Laracha 5
  • Compostela 1
16 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 38 34 10 8 16 37 54
  • EMPATE
  • Boiro 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Choco 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Laracha 1
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
17 Ribadumia Ribadumia 35 34 8 11 15 37 57
  • DERROTA
  • Ribadumia 0
  • Ourense CF 1
  • DERROTA
  • Polvorín FC 3
  • Ribadumia 2
  • VICTORIA
  • Ribadumia 3
  • Céltiga FC 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Ribadumia 0
  • EMPATE
  • Ribadumia 1
  • Silva SD 1
18 Céltiga FC Céltiga FC 35 34 10 5 19 32 62
  • EMPATE
  • Laracha 0
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Racing C. Villalbé. 2
  • DERROTA
  • Ribadumia 3
  • Céltiga FC 2
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 2
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Ourense CF 2
  • Céltiga FC 0
19 Boiro Boiro 28 34 7 7 20 30 69
  • EMPATE
  • Boiro 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • DERROTA
  • Compostela 6
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Arosa 4
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 5
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Ourense UD 1
20 Porriño Industrial Porriño 21 34 5 6 23 31 68
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 3
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Porriño Industrial 2
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 2
  • Ourense UD 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 3
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Porriño Industrial 1
Playoff Ascenso : Racing Ferrol, Bergantiños FC, Compostela, Alondras CF
Descenso : Ribadumia, Céltiga FC, Boiro, Porriño
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Pablo Rey 26 MED Racing Ferrol
2 sn Sylla 24 DEL Arosa
3 es Aythami Perera 22 DEL Compostela
4 es Anton Escobar 20 DEL Polvorín FC
5 es R. Rivera 19 DEL Bergantiños FC
6 es Juanito 19 DEL Barco
7 es Felix 17 DEL Choco
8 es Juan Antonio 17 DEL Racing Ferrol
9 es Aarón 15 MED Silva SD
10 es Hugo Sanmartín 14 DEL Arenteiro
11 es Joselu 13 DEL Racing Ferrol
12 es Alex Ares 13 MED Compostela
13 es David Álvarez 12 MED Barco
14 es Brais Abelaneda 12 DEL Compostela
15 es Jonas 12 MED Alondras CF
16 es Gerardo 11 DEL Somozas
17 es Otero 11 DEL UD Paiosaco-Hierros
18 es Marquitos 11 DEL Ourense UD
19 es Changui 10 DEL Boiro
20 es Santi 10 DEL Compostela
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar