2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
28 Abr 19
Sin comenzar
Barco Barco x-x Porriño Industrial Porriño Industrial más información ...
 
28 Abr 19
Sin comenzar
Ourense CF Ourense CF x-x Céltiga FC Céltiga FC más información ...
 
28 Abr 19
Sin comenzar
Somozas Somozas x-x Alondras CF Alondras CF más información ...
 
28 Abr 19
Sin comenzar
Ribadumia Ribadumia x-x Silva SD Silva SD más información ...
 
28 Abr 19
Sin comenzar
Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés x-x UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros más información ...
 
28 Abr 19
Sin comenzar
Laracha Laracha x-x Compostela Compostela más información ...
 
28 Abr 19
Sin comenzar
Arenteiro Arenteiro x-x Arosa Arosa más información ...
 
28 Abr 19
Sin comenzar
Choco Choco x-x Racing Ferrol Racing Ferrol más información ...
 
28 Abr 19
Sin comenzar
Boiro Boiro x-x Ourense UD Ourense UD más información ...
 
28 Abr 19
Sin comenzar
Polvorín FC Polvorín FC x-x Bergantiños FC Bergantiños FC más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Racing Ferrol Racing Ferrol 56 28 16 8 4 54 25
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Silva SD 3
  • Racing Ferrol 2
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • DERROTA
  • Compostela 4
  • Racing Ferrol 3
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Arosa 0
2 Bergantiños FC Bergantiños FC 55 28 16 7 5 44 32
  • VICTORIA
  • Laracha 2
  • Bergantiños FC 3
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 2
  • Compostela 2
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Arosa 4
  • EMPATE
  • Ribadumia 1
  • Bergantiños FC 1
3 Compostela Compostela 53 28 15 8 5 59 34
  • EMPATE
  • Compostela 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 2
  • Compostela 2
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 4
  • Racing Ferrol 3
  • VICTORIA
  • Ourense UD 0
  • Compostela 2
4 Ourense UD Ourense UD 49 28 13 10 5 34 24
  • EMPATE
  • Ourense UD 0
  • Céltiga FC 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 0
  • Ourense UD 4
  • DERROTA
  • Ourense UD 0
  • Silva SD 2
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 3
  • Ourense UD 0
  • DERROTA
  • Ourense UD 0
  • Compostela 2
5 Alondras CF Alondras CF 46 28 13 7 8 36 30
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 1
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Alondras CF 0
  • Ourense UD 4
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 0
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Alondras CF 3
6 Barco Barco 45 28 13 6 9 44 33
  • EMPATE
  • Barco 1
  • Ourense CF 1
  • DERROTA
  • Polvorín FC 2
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Barco 1
  • Céltiga FC 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Silva SD 0
7 Arosa Arosa 42 28 12 6 10 44 33
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • Silva SD 1
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Arosa 4
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Arosa 0
8 Choco Choco 41 28 10 11 7 44 36
  • EMPATE
  • Choco 0
  • Ribadumia 0
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Choco 4
  • EMPATE
  • Choco 0
  • Ourense CF 0
  • EMPATE
  • Polvorín FC 1
  • Choco 1
  • VICTORIA
  • Choco 6
  • Céltiga FC 1
9 Silva SD Silva SD 40 28 12 4 12 39 39
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • Silva SD 1
  • VICTORIA
  • Silva SD 3
  • Racing Ferrol 2
  • VICTORIA
  • Ourense UD 0
  • Silva SD 2
  • VICTORIA
  • Silva SD 2
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Silva SD 0
10 Somozas Somozas 39 28 10 9 9 38 32
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Choco 4
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Laracha 1
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Somozas 0
11 Ourense CF Ourense CF 37 28 9 10 9 37 21
  • EMPATE
  • Barco 1
  • Ourense CF 1
  • EMPATE
  • Ourense CF 0
  • Boiro 0
  • EMPATE
  • Choco 0
  • Ourense CF 0
  • DERROTA
  • Ourense CF 0
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • Laracha 0
  • Ourense CF 1
12 Polvorín FC Polvorín FC 35 28 10 5 13 40 43
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 3
  • Polvorín FC 4
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 2
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Polvorín FC 2
  • EMPATE
  • Polvorín FC 1
  • Choco 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Polvorín FC 1
13 Arenteiro Arenteiro 33 28 8 9 11 29 38
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Racing C. Villalbé. 1
  • DERROTA
  • Ribadumia 2
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • Ourense CF 0
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Polvorín FC 1
14 Laracha Laracha 32 28 8 8 12 30 33
  • DERROTA
  • Laracha 2
  • Bergantiños FC 3
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Laracha 1
  • EMPATE
  • Laracha 1
  • Ribadumia 1
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Laracha 1
  • DERROTA
  • Laracha 0
  • Ourense CF 1
15 Racing C. Villalbés Racing 31 28 7 10 11 31 37
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Racing C. Villalbé. 1
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Laracha 1
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Bergantiños FC 1
  • EMPATE
  • Ribadumia 1
  • Racing C. Villalbé. 1
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Somozas 0
16 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 30 28 8 6 14 27 44
  • EMPATE
  • Compostela 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • Racing Ferrol 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 3
  • Ourense UD 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
17 Ribadumia Ribadumia 30 28 7 9 12 30 48
  • EMPATE
  • Choco 0
  • Ribadumia 0
  • VICTORIA
  • Ribadumia 2
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Laracha 1
  • Ribadumia 1
  • EMPATE
  • Ribadumia 1
  • Racing C. Villalbé. 1
  • EMPATE
  • Ribadumia 1
  • Bergantiños FC 1
18 Céltiga FC Céltiga FC 30 28 9 3 16 28 55
  • EMPATE
  • Ourense UD 0
  • Céltiga FC 0
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 3
  • Porriño Industrial 0
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Céltiga FC 2
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 2
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Choco 6
  • Céltiga FC 1
19 Boiro Boiro 27 28 7 6 15 26 49
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Somozas 0
  • EMPATE
  • Ourense CF 0
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Polvorín FC 2
  • DERROTA
  • Céltiga FC 2
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Alondras CF 3
20 Porriño Industrial Porriño 15 28 3 6 19 23 51
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 3
  • Polvorín FC 4
  • DERROTA
  • Céltiga FC 3
  • Porriño Industrial 0
  • EMPATE
  • Porriño Industrial 0
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Silva SD 2
  • Porriño Industrial 0
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
Playoff Ascenso : Racing Ferrol, Bergantiños FC, Compostela, Ourense UD
Descenso : Ribadumia, Céltiga FC, Boiro, Porriño
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 sn Sylla 20 DEL Arosa
2 es R. Rivera 19 DEL Bergantiños FC
3 es Pablo Rey 17 MED Racing Ferrol
4 es Anton Escobar 15 DEL Polvorín FC
5 es Juanito 13 MED Barco
6 es Aythami Perera 13 DEL Compostela
7 es Felix 12 DEL Choco
8 es A. Piñeiro 12 MED Compostela
9 es Jonas 12 MED Alondras CF
10 es David Álvarez 11 MED Barco
11 es Juan Antonio 11 MED Racing Ferrol
12 es Brais Abelaneda 11 DEL Compostela
13 es Aarón 11 MED Silva SD
14 es Gerardo 10 DEL Somozas
15 es Hugo Sanmartín 10 DEL Arenteiro
16 es Changui 10 DEL Boiro
17 es Joselu 10 DEL Racing Ferrol
18 es Hugo García 8 DEL Ourense UD
19 es Álex Pérez 8 DEL Racing C. Villalbés
20 es Santi 8 DEL Compostela

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
23 Mar 19 18:30
Grela 1
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar