2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 19 Mayo 2019.
 
06 Abr 19
18:00 Finalizado
Racing Ferrol Racing Ferrol 4-2 Porriño Industrial Porriño Industrial más información Jugadas destacadas 27
49' Pablo Rey 1-0
65' Juan Antonio 2-0
77' Marcos 3-0
3-1 78' Richi
3-2 81' Alberto García
85' Pablo Rey 4-2
86' Richi
 
07 Abr 19
12:15 Finalizado
Silva SD Silva SD 2-2 Arenteiro Arenteiro más información Jugadas destacadas 2
0-1 31' Hugo Sanmartín
37' P. Gagino 1-1
1-2 40' Hugo Sanmartín
45' Aarón 2-2
 
07 Abr 19
17:00 Finalizado
Alondras CF Alondras CF 2-0 Laracha Laracha más información Jugadas destacadas 3
80' Alex Rey 1-0
88' Yahvé 2-0
 
07 Abr 19
17:30 Finalizado
Céltiga FC Céltiga FC 0-2 Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés más información Jugadas destacadas 2
54' D. Mariño
0-1 56' Diego Muiña
0-2 90' Taboada
 
07 Abr 19
17:30 Finalizado
Ourense CF Ourense CF 3-0 Somozas Somozas más información Jugadas destacadas 3
57' Raly 1-0
67' Martín Fuentes 2-0
78' Raly 3-0
 
07 Abr 19
18:00 Finalizado
Compostela Compostela 6-0 Boiro Boiro más información Jugadas destacadas 23
3' Aythami Perera 1-0
25' Aythami Perera 2-0
39' Aythami Perera 3-0
55' J. Filgueira 4-0
62' Marcos Remeseiro 5-0
70' Santi 6-0
 
07 Abr 19
18:00 Finalizado
Arosa Arosa 2-1 Barco Barco más información Jugadas destacadas 2
0-1 14' Juanito
75' Sylla 1-1
84' Sylla 2-1
 
07 Abr 19
18:00 Finalizado
Polvorín FC Polvorín FC 3-2 Ribadumia Ribadumia más información Jugadas destacadas 4
0-1 50' Tomás
76' Cuadrado 1-1
1-2 79' Cheri
87' Cuadrado 2-2
89' Cuadrado 3-2
 
07 Abr 19
18:00 Finalizado
Bergantiños FC Bergantiños FC 2-1 Ourense UD Ourense UD más información Jugadas destacadas 7
12' Jorge Cano 1-0
1-1 44' Marquitos
46' Jorge Sáez 2-1
 
07 Abr 19
18:03 Finalizado
UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros 2-1 Choco Choco más información Jugadas destacadas 1
0-1 34' Felix
74' Iván Amor 1-1
90' Iván Amor 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Bergantiños FC Bergantiños FC 62 31 18 8 5 48 33
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Arosa 4
  • EMPATE
  • Ribadumia 1
  • Bergantiños FC 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Ourense UD 1
2 Racing Ferrol Racing Ferrol 60 31 17 9 5 58 28
  • DERROTA
  • Compostela 4
  • Racing Ferrol 3
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • Racing Ferrol 0
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 4
  • Porriño Industrial 2
3 Compostela Compostela 59 31 17 8 6 70 35
  • VICTORIA
  • Compostela 4
  • Racing Ferrol 3
  • VICTORIA
  • Ourense UD 0
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Compostela 5
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Barco 1
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 6
  • Boiro 0
4 Ourense UD Ourense UD 52 31 14 10 7 36 27
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 3
  • Ourense UD 0
  • DERROTA
  • Ourense UD 0
  • Compostela 2
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Ourense UD 0
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • Racing Ferrol 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Ourense UD 1
5 Alondras CF Alondras CF 52 31 15 7 9 41 33
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Boiro 1
  • Alondras CF 3
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Choco 2
  • VICTORIA
  • Arenteiro 1
  • Alondras CF 2
  • VICTORIA
  • Alondras CF 2
  • Laracha 0
6 Barco Barco 49 31 14 7 10 47 36
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Silva SD 0
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Barco 1
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Barco 1
7 Arosa Arosa 48 31 14 6 11 49 37
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Arosa 4
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Ourense UD 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 3
  • Arosa 2
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Barco 1
8 Choco Choco 47 31 12 11 8 48 39
  • EMPATE
  • Polvorín FC 1
  • Choco 1
  • VICTORIA
  • Choco 6
  • Céltiga FC 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Choco 2
  • VICTORIA
  • Choco 1
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Choco 1
9 Silva SD Silva SD 44 31 13 5 13 43 42
  • VICTORIA
  • Silva SD 2
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Silva SD 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 2
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Choco 1
  • Silva SD 0
  • EMPATE
  • Silva SD 2
  • Arenteiro 2
10 Polvorín FC Polvorín FC 44 31 13 5 13 45 45
  • EMPATE
  • Polvorín FC 1
  • Choco 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 1
  • Laracha 0
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 3
  • Ribadumia 2
11 Ourense CF Ourense CF 43 31 11 10 10 41 23
  • DERROTA
  • Ourense CF 0
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • Laracha 0
  • Ourense CF 1
  • DERROTA
  • Ourense CF 0
  • Racing C. Villalbé. 2
  • VICTORIA
  • Ribadumia 0
  • Ourense CF 1
  • VICTORIA
  • Ourense CF 3
  • Somozas 0
12 Somozas Somozas 40 31 10 10 11 39 38
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Laracha 1
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Somozas 0
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Ribadumia 1
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Ourense CF 3
  • Somozas 0
13 Racing C. Villalbés Racing 37 31 9 10 12 35 38
  • EMPATE
  • Ribadumia 1
  • Racing C. Villalbé. 1
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Ourense CF 0
  • Racing C. Villalbé. 2
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 0
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Racing C. Villalbé. 2
14 Arenteiro Arenteiro 35 31 8 11 12 32 42
  • VICTORIA
  • Ourense CF 0
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Polvorín FC 1
  • EMPATE
  • Céltiga FC 0
  • Arenteiro 0
  • DERROTA
  • Arenteiro 1
  • Alondras CF 2
  • EMPATE
  • Silva SD 2
  • Arenteiro 2
15 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 35 31 9 8 14 32 48
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 3
  • Ourense UD 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Barco 1
  • EMPATE
  • Boiro 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • Choco 1
16 Laracha Laracha 33 31 8 9 14 30 36
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Laracha 1
  • DERROTA
  • Laracha 0
  • Ourense CF 1
  • DERROTA
  • Polvorín FC 1
  • Laracha 0
  • EMPATE
  • Laracha 0
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 2
  • Laracha 0
17 Céltiga FC Céltiga FC 32 31 9 5 17 28 57
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 2
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Choco 6
  • Céltiga FC 1
  • EMPATE
  • Céltiga FC 0
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Laracha 0
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Racing C. Villalbé. 2
18 Ribadumia Ribadumia 31 31 7 10 14 33 53
  • EMPATE
  • Ribadumia 1
  • Racing C. Villalbé. 1
  • EMPATE
  • Ribadumia 1
  • Bergantiños FC 1
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Ribadumia 1
  • DERROTA
  • Ribadumia 0
  • Ourense CF 1
  • DERROTA
  • Polvorín FC 3
  • Ribadumia 2
19 Boiro Boiro 28 31 7 7 17 28 59
  • DERROTA
  • Céltiga FC 2
  • Boiro 0
  • DERROTA
  • Boiro 1
  • Alondras CF 3
  • DERROTA
  • Silva SD 2
  • Boiro 0
  • EMPATE
  • Boiro 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • DERROTA
  • Compostela 6
  • Boiro 0
20 Porriño Industrial Porriño 18 31 4 6 21 28 62
  • DERROTA
  • Silva SD 2
  • Porriño Industrial 0
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • DERROTA
  • Compostela 5
  • Porriño Industrial 0
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 3
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 4
  • Porriño Industrial 2
Playoff Ascenso : Bergantiños FC, Racing Ferrol, Compostela, Ourense UD
Descenso : Céltiga FC, Ribadumia, Boiro, Porriño
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Pablo Rey 26 MED Racing Ferrol
2 sn Sylla 24 DEL Arosa
3 es Aythami Perera 22 DEL Compostela
4 es Anton Escobar 20 DEL Polvorín FC
5 es R. Rivera 19 DEL Bergantiños FC
6 es Juanito 19 DEL Barco
7 es Felix 17 DEL Choco
8 es Juan Antonio 17 DEL Racing Ferrol
9 es Aarón 15 MED Silva SD
10 es Hugo Sanmartín 14 DEL Arenteiro
11 es Joselu 13 DEL Racing Ferrol
12 es Alex Ares 13 MED Compostela
13 es David Álvarez 12 MED Barco
14 es Brais Abelaneda 12 DEL Compostela
15 es Jonas 12 MED Alondras CF
16 es Gerardo 11 DEL Somozas
17 es Otero 11 DEL UD Paiosaco-Hierros
18 es Marquitos 11 DEL Ourense UD
19 es Changui 10 DEL Boiro
20 es Santi 10 DEL Compostela
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar